Линки доступности

Юрист «ОВД-Инфо»: Есть много желающих оформить опекунство над нарисовавшей антивоенный рисунок школьницей


Алексей Москалев
Алексей Москалев

Координатор уголовных дел «ОВД-Инфо» Ева Левенберг рассказала, что ей известно об отце девочки, Алексее Москалеве, который мог сбежать из-под ареста до приговора, и что теперь ждет его дочь Машу.

Жителя Тульской области Алексея Москалева, чья дочь нарисовала антивоенную картинку, во вторник 28 марта приговорили к двум годам колонии за повторную «дискредитацию» армии.

В апреле прошлого года шестиклассница Маша Москалева изобразила на уроке рисунок с надписями «Нет войне» и «Слава Украине». Руководство школы сообщило об этом в полицию. Вскоре после этого ее отца оштрафовали за «дискредитацию» российской армии из-за комментария в «Одноклассниках».

Почти спустя год, в марте 2023 года, Москалева задержали в рамках уголовного дела о повторной «дискредитации» в связи с еще несколькими публикациями в «Одноклассниках» и поместили под домашний арест.

Несмотря на то, что мужчину формально преследуют не из-за поступка дочери, координатор уголовных дел «ОВД-Инфо» Ева Левенберг убеждена, что рисунок послужил поводом. «Если ты уже попадаешь на радар правоохранительным органам по таким статьям, которые называются «политические», то они в целом уделяют повышенное внимание таким людям. Считаем, что активный интерес был еще и в связи с рисунком Маши, и в связи с тем, что история имела такую огласку», – отметила эксперт.

Сам Москалев свою вину не признал. По его словам, он не писал антивоенные посты. При этом на заседании суда в понедельник мужчина сказал, что выступает против «спецоперации».

На оглашении приговора Москалева не было. В суде заявили, что он сбежал из-под домашнего ареста. Левенберг сообщила, что отсутствие Москалева на заседании стало неожиданностью для его защитника, адвоката от «ОВД-Инфо» Владимира Билиенко. Он виделся с обвиняемым в последний раз в понедельник. «До адвоката не была доведена информация о намерениях, если такие были. Сегодня адвокат пытался связаться с Москалевым, звонил ему на домашний телефон, но никто не ответил. Он подумал, что его повезли в суд. Но в суде – и это было полной неожиданностью для адвоката – ему сказали, что Москалева не нашли дома и что, вероятно, он сбежал. К сожалению, адвокат, а значит и мы, не можем подтвердить или опровергнуть этот довод. Версий может быть много: как и то, что он сбежал, так и более радикальные, более страшные версии произошедшего, наверное. Но пока Алексей не выйдет сам на связь, к сожалению, мы ничего по этому поводу сказать больше не сможем», – пояснила Левенберг.

По данным СМИ, Москалев в безопасности. Журналистка Марина Овсянникова сообщила в эфире «Ходорковский Live», что ей известно, кто помог ему бежать, и добавила, что он находится в России, но «люди ищут пути, как вывезти его в безопасное место».

Дочь Москалева Маша находится в реабилитационном центре. В апреле суд рассмотрит дело о лишении родительских прав. В «ОВД-Инфо» рассказали, что адвокат пытался навестить девочку в приюте во вторник, но у него не получилось.

«Как и раньше, к Маше его не пустили. Практически никого не пускают к ней. Известно только, что одна дальняя родственница смогла в начале марта один раз к ней пробиться. И всё. Но с адвокатом встретился директор этого центра. Она с ним пообщалась и передала ему детские рисунки, которые якобы нарисовала Маша, и письмо. Сказали, что Маши сейчас нет в центре, что она уехала на конкурс кулинарного мастерства. Поэтому утверждать, что Маша точно содержится в приюте, мы не можем, – рассказала Левенберг. – Дальше будет всё просто. Иск об ограничении родительских прав 100% утвердят и, соответственно, Маше должны будут выбрать опекуна или оставить её в этом центре, если посчитают, что никто из опекунов не подходит под их требования».

По словам юриста, уже есть много желающих взять Машу в семью. «Проблема в том, что в первую очередь преимущественное право стать опекуном имеют родственники. В ситуации с Москалевым нет близких родственников, которые бы действительно интересовались его ребёнком. Но при этом отмечу, что было очень много желающих [стать опекуном], в том числе и к нам обращались и спрашивали, как могут помочь. Предоставляли свои данные, говорили, что готовы предложить свою кандидатуру и что готовы заботиться о Маше. Но это не близкие родственники, и здесь органы опеки могут просто кандидатуру не одобрить. Тогда Маша останется в центре», – отметила юрист.

Эксперт отметила, что известно несколько случаев, когда родителей в России преследовали из-за антивоенной позиции детей после 24 февраля 2022. Однако, как правило, их наказывали по административной статье о неисполнении родительских обязанностей. «Таких дел немного, но все-таки они есть. То, что происходит с Москалевым, что их действительно разлучили – это радикальный случай».

Дело Москалева рассмотрели за один день – на следующий уже был вынесен приговор.

«Вообще следствие по этой статье очень примитивное, и рассмотрение происходит очень быстро. Мы считаем, что они торопились его осудить до того, как рассмотрят дело по ограничению родительских прав. Возможно, суду или самому городу Ефремову [где проходил суд] была какая-то команда быстрее это дело закончить, чтобы внимания было меньше», – предположила юрист.

В «ОВД-Инфо» отметили, что защита планирует обжаловать приговор и будет участвовать в иске об ограничении родительских прав.

Форум

XS
SM
MD
LG