Линки доступности

Эксперты ООН призвали к срочным мерам в борьбе с изменением климата


Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала доклад, обобщающий результаты исследований с 2021 года. Документ, который генеральный секретарь ООН назвал «руководством по выживанию для человечества», призывает мировое сообщество безотлагательно ускорить усилия по борьбе с климатическими изменениями.

Что такое доклады МГЭИК?

Межправительственная группа экспертов по изменению климата была создана в 1988 году в рамках деятельности ООН. С тех пор МГЭИК представил мировой общественности несколько оценочных докладов, которые являются одним из наиболее авторитетных документов в международном климатическом движении.

Работа над последним на данный момент докладом (шестым по счету) началась после Парижской конференции 2015 года, участники которой попытались найти альтернативу политически устаревающему Киотскому протоколу. Доклад был разделен на три части, над каждой из которых работала отдельная группа экспертов:

  • Первый поддоклад, исследующий физические основы происходящих в природе изменений, появился в 2021 году.
  • Второй том доклада, посвященный влиянию этих изменений на общество, был опубликован в начале 2022 года.
  • Наконец, третья часть доклада, рассматривающее влияние человека на климат, вышла в апреле прошлого года.
  • На этой неделе, 20 марта, вышел обобщающий документ, который суммировал выводы авторов всего шестого доклада МГЭИК.
Декабрь, 2015. Акция во Франции, приуроченная к проходившей в то время климатической конференции в Париже.
Декабрь, 2015. Акция во Франции, приуроченная к проходившей в то время климатической конференции в Париже.

Что говорится в обобщающем докладе?

Выводы авторов доклада о текущей ситуации неутешительны, но не лишены надежды.

По их оценкам, деятельность человека (в первую очередь, парниковые выбросы) привела к тому, что глобальная приповерхностная температура на 1,1°C превысила значения доиндустриального уровня (т.е. показателей второй половины XIX века). При этом парниковые выбросы продолжают увеличиваться: текущий тренд может привести к тому, что с высокой долей вероятности уже в 21 веке эта цифра превысит 1,5°C. Именно цифра в полтора градуса чаще всего фигурирует в климатических дискуссиях: она является своего рода ориентиром, наименее болезненным рубежом, превышение которого может обернуться для человечества крайне негативными последствиями.

Эти последствия, как говорится в докладе, мир ощущает и сейчас (впрочем, пока не в тех масштабах, которые сулят прогнозы с превышением температуры, например, на 2°C и выше).

В докладе подчеркивается, что предпринятые усилия мирового сообщества, несмотря на некоторые успехи, имеют ряд проблем.

«Произошли широкомасштабные и быстрые изменения в атмосфере, океане, криосфере и биосфере, – пишут авторы доклада. – Антропогенное изменение климата уже влияет на многие погодные и климатические экстремальные явления во всех регионах мира». По их словам, уязвимые сообщества, которые исторически вносили наименьший вклад в изменение климата, пострадали непропорционально больше (здесь эксперты, вероятно, подразумевают такие сообщества, как коренные народы стран мира, племена, небольшие этнические группы, население островов, находящихся под угрозой затопления, и т.д.)

Сохраняющееся социальное и экономическое неравенство – один из важных пунктов климатического движения. К примеру, говоря о недостаточном финансировании проектов по адаптации к меняющимся условиям, климатологи говорят, что больше всего эта проблема коснулась развивающихся стран.

Участившиеся природные катаклизмы – одно из последствий климатических изменений, говорят эксперты.
Участившиеся природные катаклизмы – одно из последствий климатических изменений, говорят эксперты.

Хотя, по словам авторов документа, некоторые перемены в климате планеты уже необратимы, надежда на существенное замедление климатических изменений все еще остается. В этих целях эксперты – в очередной раз – призывают власти стран предпринять меры по «глубокому, быстрому и устойчивому сокращению парниковых выбросов». Климатологи указывают: при большинстве сценариев, даже если удастся сдержать рост температуры в пределах 1,5°C или 2°C, снижение выбросов должно произойти «немедленно».

О том, что медлить нельзя, говорит и то, что многие риски, связанные с климатом, уже оказались выше, чем предсказывали эксперты на основе предыдущего, пятого оценочного доклада, вышедшего в 2014 году.

Для чего нужен этот доклад?

Документ станет главной научной основной для решений, которые будут приниматься на важных конференциях в деле борьбы с изменением климата. В частности, он может лечь в основу решений, которые будут обсуждаться в конце 2023 года в Дубае, где пройдет 28-я по счету конференция ООН по изменению климата.

Пока на сайте МГЭИК опубликована лишь короткая версия доклада, где указаны наиболее полезные для властей страны выводы. Ожидается, что полный доклад МГЭИК опубликует позднее.

Форум

XS
SM
MD
LG