Линки доступности

VOAэкспресс 4 марта 2023


Ходорковский

Михаил Ходорковский в интервью Русской службе «Голоса Америки» говорит, что из представителей российского крупного бизнеса лишь один Олег Тиньков осудил агрессию России против Украины. По словам бывшего олигарха и политзаключенного, публичное осуждение действий российской власти и поддержка территориальной целостности Украины может быть доводом для снятия западных санкций в отношении бизнесменов из России

Смотрите интервью с соучредителем Антивоенного комитета России и экс-главой ЮКОСа на нашем Youtube-канале.

Украина

Британская разведка сообщила, что украинские защитники Бахмута испытывают все более серьезное давление противника. В ежедневном бюллетене Министерство обороны Великобритании сообщило, что Украина усиливает свою группировку в районе Бахмута элитными подразделениями, в то время как регулярная российская армия и ЧВК «Вагнер» продвинулись в северные пригороды Бахмута.

Два ключевых моста в Бахмуте разрушены в течение последних 36 часов, говорится в сообщении, таким образом маршруты снабжения города, становятся более ограниченными. Один из мостов соединял Бахмут с основным маршрутом снабжения города из Часова Яра, расположенного в 13 километрах западнее.

Улицы Бахмута
Улицы Бахмута

Военное командование Украины заявило, что Россия пытается окружить Бахмут, но добавило, что за прошедшие сутки украинские войска отбили российские атаки в селах Ивановское и Богдановка, которые расположены менее чем в восьми километрах западнее центра Бахмута. Захват этих сел, которые с обеих сторон примыкают к важнейшей дороге Бахмут - Часов Яр, поставили бы город на грань окружения.

Тем временем немецкий концерн Rheinmetall ведет переговоры о строительстве танкового завода в Украине.

«Для победы в войне Украине необходимо от 600 до 800 танков. Даже если Германия отдаст все 300 танков "Леопард 2", имеющихся в распоряжении Бундесвера, этого все равно будет слишком мало», – считает глава компании Армин Паппергер. По словам бизнесмена, строительство завода обойдется примерно в 200 миллионов евро и его можно будет защитить средствами ПВО от налетов российской авиации. Как утверждает Паппергер, завод сможет производить до 400 танков типа «Пантера KF51» в год.

В это же время генеральный прокурор США Меррик Гарланд в пятницу побывал с необъявленным визитом во Львове по приглашению генерального прокурора Украины, сообщил представитель Министерства юстиции США.

«Генеральный прокурор провел несколько встреч и подтвердил нашу решимость привлечь Россию к ответственности за преступления, совершенные в ходе ее несправедливого и неспровоцированного вторжения против суверенной соседней страны», – заявил представитель ведомства.

Словарь войны

«Голос Америки» продолжает рубрику «Словарь войны». В этом выпуске Ксения Туркова рассказывает о слове «рашизм», которое на фоне войны приобрело международное звучание.

Смотрите в нашем телеграм-канале.

«Литературный Оскар»

Что читает Америка? Какие книги сейчас особенно важны? Как живут коренные американские народы в современных резервациях, что происходит в Новом Орлеане после урагана «Катрина», как выжить после развода и как превратить старые бабушкины фотографии в лучшую книгу стихов года – обо всем этом можно узнать, почитав книги победителей премии PEN America Awards. На церемонии, которую называют «литературным Оскаром», побывала Татьяна Замировская.

Форум

XS
SM
MD
LG