Линки доступности

VOAэкспресс 18 февраля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Словарь войны

«Голос Америки» продолжает проект «Словарь войны». В декабре 2022 экспертный совет независимого конкурса «Слово года» признал вопрос «Где вы были восемь лет?» одной из главных фраз года. Этот вопрос-мем стал одним из основных пропагандистских клише с самого начала войны.

Вопрос-мем «Где вы были восемь лет?»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

Космос

2023 год будет играть ключевую роль для космического агентства США в плане подготовки к миссии «Артемида-2» – промежуточному шагу по возвращению человека на поверхность Луны. Как в НАСА готовятся к возвращению человека на Луну?

Как в НАСА готовятся к возвращению человека на Луну
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00

Ранее мы уже подробно рассказывали об американских космических миссиях, которые ожидают нас в 2023 году.

Интервью

Первое большое видеоинтервью с поэтом Матвеем Янкелевичем, внуком Елены Боннэр и Андрея Сахарова.

Внук знаменитых правозащитников рассказал Анне Нельсон о выселении Сахаровского архива на улицу, о том, как в детстве его отравило КГБ, и его походах с бабушкой в секретные архивы, о жизни в главной диссидентской семье и бабушкиной любимой чашке, об отношениях с темой ядерной бомбы и о войне. В интервью использованы редкие фотографии из частного архива семьи Боннэр-Сахарова.

Землетрясение

Число жертв землетрясения с эпицентром на юго-востоке Турции достигло 46 тысяч.

В Турции серьезные претензии предъявляются к властям и строителям, которые, как считается, не соблюдали стандарты при возведении многоэтажных зданий в сейсмически активных зонах. В стране ведется следствие по делу об обрушении зданий – вынесены постановления о задержании более 100 подозреваемых. В стране на три месяца объявлено чрезвычайное положение.

Текущее (и продолжающее расти) число жертв катастрофы в Турции и Сирии, по ряду оценок, позволяет назвать бедствие одним из пяти самых смертоносных землетрясений этого столетия. Какие еще землетрясения входят в эту печальную статистику – смотрите в нашей инфографике.

Форум

XS
SM
MD
LG