Линки доступности

VOAэкспресс 3 февраля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Словарь войны

«Голос Америки» начинает серию «Словарь войны». Журналист, филолог Ксения Туркова будет регулярно рассказывать о главных словах, выражениях и мемах, связанных с агрессией России против Украины. Начнем с буквы А. Что означает фраза-мем «А что случилось?» и как она связана с войной?

«Голос Америки» начинает серию «Словарь войны»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:04 0:00

Экспертиза

«За 2022 год остановили полеты девять российских авиакомпаний», - сообщает «Коммерсант». «Власти сократили полеты в Приморье из-за проблем с ремонтом двигателей», - пишет РБК. Это только верхушка айсберга, с которым предстоит столкнуться российской авиационной отрасли, все больше ощущающей на себе западные санкции.

«Российские авиакомпании все чаще будут работать в режиме, когда две-три вещи неисправны, что создает гораздо более высокий уровень риска. Западная авиация никогда бы не позволила авиакомпаниям летать с таким уровнем нарушений. Это создает слишком большой риск для безопасности», - комментирует Дэвид Вудс профессор интегрирования системной инженерии Университета штата Огайо.

Что ждет индустрию пассажирских авиаперевозок и когда станет реально опасно летать в России? Отвечают эксперты.

НАТО

Госдепартамент США заявил, не вдаваясь в детали, что он ожидает вступления Швеции и Финляндии в НАТО «в самое ближайшее время».

«Мы надеемся на то, что сможем поприветствовать Швецию и Финляндию в НАТО в самое ближайшее время», – заявил заместитель представителя внешнеполитического ведомства Ведант Патель.

«По нашим оценкам, они готовы вступить в НАТО, – сказал Патель. – Они готовы быть членами НАТО. Обе страны, Швеция и Финляндия, являются членами программы НАТО “Партнерство во имя мира” и “Партнерство расширенных возможностей”. Это страны, чьи вооруженные силы уже слаженно работают с силами альянса».

Впрочем, главным препятствием на пути Стокгольма и Хельсинки к вступлению в Альянс остается позиция Анкары. «Наша позиция по Финляндии положительная, но она не положительная по Швеции», –заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении перед депутатами парламента.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в трансатлантический оборонный альянс в прошлом году после российского вторжения в Украину, но столкнулись с неожиданным сопротивлением Турции и с тех пор пытаются заручиться ее поддержкой.

В июне три страны достигли соглашения о дальнейших действиях, но в январе Анкара приостановила переговоры после усиления напряженности в связи с акцией протеста в Стокгольме, в ходе которой ультраправый датский политик сжег Коран.

Почему это важно?

В этом выпуске еженедельной программы «Почему это важно?» Лилия Анисимова и Алексей Горбачев покажут вам Балтимор и расскажут:

  • Почему произошло падение криптовалют и стоит ли их покупать в 2023 году
  • В каком городе США живет больше всего одиноких людей
  • Какие товары в Америке можно купить за $1,25
  • И покажут, как станцевать ставший вирусным танец из сериала «Уэнсдей» (Wednesday) – смотрите на нашем Youtube-канале.

Форум

XS
SM
MD
LG