Линки доступности

Почти пять миллионов имен погибших в Холокосте евреев – на страницах одной книги


Почти пять миллионов имен погибших в Холокосте евреев – на страницах одной книги
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:26 0:00

В ООН проходят мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Холокоста

27 января в мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Мир чтит память шести миллионов евреев и миллионов представителей других народов, убитых фашистами и их пособниками во время Второй Мировой войны. Ко Дню Памяти в штаб-квратиру ООН в Нью-Йорке привезли одну очень ценную книгу. В ней — тысячи и тысячи страниц.

Посетители листают тяжелые глянцевые страницы в надежде узнать что-то о своем прошлом. Это — осязаемая история Холокоста, до книги можно дотронуться, как прикоснуться к руке, плечу, щеке давно ушедшего, дальнего, дорогого родственника. Книга Имен из Музея Яд-Вашем в Иерусалиме — память о людях, с которыми в прошлом веке произошло что-то невообразимо страшное.

Сотрудники Музея Яд-Вашем начали собирать эти имена еще в 1954 году. Сегодня в этой книге памяти — 4 миллиона 800 тысяч имен евреев, погибших в Холокосте. Эту книгу называют “живой” — потому что она продолжает пополняться: музей продолжает собирать имена погибших, несмотря на то, что уже 80 лет отделяет нас от тех страшных событий.

«Люди по-прежнему приносят нам свои свидетельства. В прошлом году мы получили более 14 тысяч свидетельств Холокоста, — рассказал «Голосу Америки» Александр Аврам, представитель Музея Яд-Вашем. — Некоторые имена написаны на мемориальных досках в синагогах по всему миру. Мы находим имена, высеченные на памятниках на еврейских кладбищах. Человек мог умереть уже после войны — но его дети пишут на его памятнике имена погибших в Холокосте родителей, братьев, сестер. Оказывается, людям нужно, чтобы было какое-то физическое место, где хранится память о прошлом».

На открытии этих реальных «страниц истории» выступали глава ООН, дипломаты и общественные деятели.

«Трудно понять, как люди могли быть способны на такие чудовищные преступления. И в то же время важно, что так много людей проделали такую огромную работу, чтобы сохранить эту память о прошлом навсегда, чтобы мы никогда не забыли и не простили Холокоста», — сказал Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН.

«Прямое отрицание Холокоста сегодня — это не очень распространенное явление, оно практикуется Ираном и еще сумасшедшими маргиналами в соцсетях, — считает президент Музея Яд-Вашем Дани Даян. — Действительно серьезными проблемами являются искажение фактов Холокоста и его тривиализация. Искажение — это когда страна утверждает, что помогала евреям, хотя этого и не было. А тривиализация — это когда термины Холокоста используются в пропагандистской войне. Мы это видели при вторжении в Украину, а также во время глобальной пандемии».

Говоря о современных проявлениях фашистской идеологии, постоянный представитель Израиля при ООН решительно отверг официальное объяснение, которое Россия использовала для вторжения в Украину.

«Израиль уже прокомментировал все эти заявления о “денацификации” Украины, — сказал в интервью «Голосу Америки» постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан. — Мы не видим никакой связи между трагедией Холокоста и борьбой с антисемитизмом — и трагической войной, которая идет сейчас в Украине».

Корреспондент «Голоса Америки» тоже стала искать своих родственников в Книге Именс и нашла: Голда, Хаим, Аврам, Роза, Ушер Купчинецкие — все из Винницкой области, предположительно ее прабабушки и прадедушки. В семье всегда говорили, что корни по отцовской линии — именно оттуда. Но никогда не упоминали, что именно там, в Винницкой области, эти родственники были убиты.

На представлении Книги Имен в ООН присутствовал солист группы «Кисс» Джин Симмонс — он был, конечно, без грима, говорил с постпредом Израиля на иврите и с гордостью рассказывал о своих еврейских корнях. Симмонс считает, что расовая ненависть — это явление, в борьбе с которым должны объединиться самые разные группы людей.

«Я вижу одну проблему c этим мероприятием в ООН, — сказал Джин Симмонс «Голосу Америки». — Проблема в том, что все на этой сцене — евреи. У афроамериканцев тоже был Холокост, и у армян тоже… И я это говорю при том, что моя мама была в концлагере, вся наша семья была убита в Холокосте. Но если ты говоришь только: “Ой, посмотрите, что случилось со мной и с моим народом” — а что же тогда чернокожие и латиноамериканцы? То же самое происходило и происходит с ними сейчас — это называется расизм. Послание должно быть обращено ко всем. Чтобы люди его услышали — потому что они слышат то, что касается их лично».

Сегодня в ООН проходит торжественное заседание Генеральной Ассамблеи, посвященное Дню Памяти Холокоста. А Книга Имен будет «открыта» для посетителей до середины февраля.

XS
SM
MD
LG