Линки доступности

VOAэкспресс 3 декабря 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Интервью

Поддержка войны в российском обществе снижается – таковы результаты опубликованного изданием «Медуза» закрытого соцопроса, проведенного ФСО России. Согласно опросу, за мирные переговоры с Украиной в ноябре выступали около 55% россиян, а за продолжение войны – лишь 25%, хотя еще в июле ситуация была противоположной (57% за продолжение войны и 32% за переговоры).

Можно ли доверять этим результатам? Похожие цифры зафиксированы и в октябрьском исследовании «Левада-центра»: за мирные переговоры высказались 57% респондентов (и 27% – против).

Русская служба «Голоса Америки» попросила прокомментировать ситуацию научного руководителя «Левада-центра», доктора философских наук Льва Гудкова.

Ледники

По данным ЮНЕСКО, на территории примерно трети объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО ледники могут растаять к 2050 году. Об этом говорится в ноябрьском докладе организации.

Многие из ледников находятся в популярных среди туристов локациях – в Доломитовых Альпах, Мачу-Пикчу (Перу) и заповеднике Хуанлун (КНР). Среди них также несколько американских национальных парков – Йосемити, Олимпик, Глейшер и Йеллоустоун, а также российские плато Путорана, остров Врангеля, Западный Кавказ, Печоро-Илычский заповедник и национальный парк «Югыд ва».

По прогнозам ЮНЕСКО, таяние ледников произойдет вне зависимости от эффективности предпринятых мер по борьбе с глобальным изменением климата, однако уменьшение объемов выбросов парниковых газов способно затормозить процесс.

Какие именно ледники находятся под угрозой – смотрите в нашем Инстаграме.

Военнопленные

Любой вооруженный конфликт приводит к появлению убитых, раненых и пленных. Порядок взятия в плен и обращения с пленными регулируется несколькими международными конвенциями о законах и обычаях войны.

Сдача в плен: права бесправного
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00

Григорий Сковорода

3 декабря в Украине отмечают 300-летний юбилей поэта и философа Григория Сковороды. Украинская панк-группа ALEXIS MACHINE к юбилею Сковороды выпустила песню на его стихи. Солист группы Илья Касьяненко рассказал нам о том, почему творчество философа сейчас особенно актуально.

Как украинская панк-группа осовременивает творчество Сковороды
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:39 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG