Линки доступности

VOAэкспресс 2 декабря 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Поддержка Украины

Поддержка Украины со стороны союзников стала одной из тем переговоров американского президента Джо Байдена и лидера Франции Эммануэля Макрона в Вашингтоне.

Помимо осуждения российской агрессии в Украине, Байден и Макрон обещали активизировать поставки Киеву систем ПВО, оборудования, необходимого для ремонта энергосистемы Украины, а также предоставления значительных ресурсов для поддержки украинского гражданского населения в условиях зимы.

США и Франция подтвердили свою решимость привлечь Россию к ответственности за совершаемые ею зверства и военные преступления, которые широко документированы.

Джо Байден (справа) и Эммануэль Макрон
Джо Байден (справа) и Эммануэль Макрон

Позиция президентской администрации в США в целом совпадает с настроениями в американском обществе. Согласно результатам социологического опроса, опубликованного в четверг, большинство американцев (57%) считают, что Соединенным Штатам следует продолжать оказывать военную и финансовую помощь украинскому народу в его борьбе с российской агрессией.

Только 33% участников нынешнего опроса, ежегодно проводимого Институтом Рональда Рейгана, заявили, что Соединенные Штаты не могут позволить себе тратить больше средств на конфликт и провоцировать Россию.

Среди мер сдерживания российской агрессии – не только поставки вооружения и финансовая помощь Киеву, но и попытки сократить доходы Москвы, которые она использует для военных целей. Одной из ключевых является тема сокращения зависимости от российской нефти – вопрос, который сейчас находится на повестке стран Европы.

Как сообщает агентство Reuters, правительства стран ЕС предварительно согласовали потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне 60 долларов за баррель с целью ограничить возможности Москвы по финансированию войны в Украине.

«Потолок цен установлен на уровне 60 долларов, и было оговорено, что этот уровень будет на 5 процентов ниже рыночной цены на российскую нефть, основываясь на данных Международного энергетического агентства», – заявил дипломат ЕС, согласно Reuters.

Идея введения предельной цены была поддержана США и другими странами «Большой семерки».

«Иноагенты»

С 1 декабря в России вступил в силу новый закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он был принят Госдумой в конце июня, и за это время в него и ещё в десятки других законов, в том числе в Уголовный кодекс, были внесены ужесточающие поправки.

Согласно новому закону, российские власти смогут массово включать граждан в реестр «иноагентов» – для того, чтобы попасть туда, теперь даже не обязательно получать деньги из-за рубежа, но просто «находиться под влиянием», причём формулировка, что именно считать иностранным влиянием, в законе прописана крайне расплывчато.

Новые правила расширяют количество запретов для «иноагентов». Отныне им нельзя работать педагогами в государственных и муниципальных организациях, а также в целом обучать несовершеннолетних и распространять среди них любую информацию.

Дэвид Крамер: «Россия движется к полному тоталитаризму»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:05 0:00

«Иноагенты» не смогут быть членами избирательных комиссий, им нельзя будет служить на гражданской государственной и муниципальной службе, не смогут они поступить и на военную службу по контракту. Маркировкой об «иноагентстве» должны будут сопровождать свои материалы не только СМИ, признанные «иноагентами», но и СМИ, в которых сотрудник-«иноагент» работает.

Всех, кто признан «иностранным агентом», с 1 декабря объединили в новом едином реестре. Всего в нем на данный момент 493 позиции.

Подкаст

Правда ли в США теперь запрещают российскую культуру? Почему «Нью-Йоркер» рекомендует почитать роман «Отцы и дети»? Отменять ли «Вишневый сад»? Татьяна Замировская и Алекс Григорьев беседуют о том, как представлена российская культура в американских СМИ – слушайте в новом выпуске подкаста «Депеша из США».

Прямая ссылка

Репарации

От Древнего Рима до Германии: рассказываем, как различные государства взимали репарации за нанесенный им ущерб.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить новые видео «Голоса Америки»!

Форум

XS
SM
MD
LG