Линки доступности

VOAэкспресс 24 сентября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

«Референдум»

Президент США прокомментировал так называемые «референдумы», которые Россия проводит на оккупированных украинских территориях.

«Соединенные Штаты никогда не признают украинскую территорию чем-либо иным, кроме как частью Украины», - сказано в заявлении президента Байдена, опубликованном пресс-службой Белого дома.

«Мы будем, - говорится в нем далее, - работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы наложить на Россию дополнительные быстрые и серьезные экономические санкции. Соединенные Штаты вместе с нашими партнерами во всем мире - и с каждой страной, которая соблюдает основные принципы Устава ООН - отвергают любые сфабрикованные результаты, которые объявит Россия».

Участники голосования в т.н. «ЛНР»
Участники голосования в т.н. «ЛНР»

Ранее с аналогичным заявлением выступили лидеры стран «Большой семерки»: США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Японии. Они подчеркнули, что референдумы в районах, насильственно перешедших под временный контроль России, никоим образом не являются законным выражением воли украинского народа.

Они призвали все страны мира «безоговорочно отвергнуть эти фиктивные референдумы» и заявили, что «готовы наложить дополнительные экономические санкции на Россию, а также на физических и юридических лиц - внутри и за пределами России - оказывающих политическую или экономическую поддержку незаконным попыткам России изменить статус территории Украины».

О том, почему фиктивные референдумы в оккупированных областях Украины не могут считаться легитимными, и какие цели преследует Кремль, рассуждают американские эксперты – читайте на нашем сайте.

Мария Йованович

Мария Йованович – посол США в Украине с 2016 по 2019 год, также в прошлом возглавлявшая посольства Соединенных Штатов в Армении и Кыргызстане, а теперь работающая в Фонде Карнеги за международный мир – побывала в начале сентября в Киеве. Экс-дипломат рассказала Русской службе «Голоса Америки» в эксклюзивном интервью о том, каким она нашла украинское общество военного времени, а также высказалась по поводу помощи, которую Запад может предоставить украинскому народу в его борьбе с российской агрессией.

Газовые войны России

В сентябре 2022 президент Владимир Путин заявил, что Россия может остановить поставки энергоносителей Европе, если та не откажется от санкций, введенных после российского вторжения в Украину. Нефть и газ – важные внешнеполитические инструменты России, соответствующее положение есть даже в Концепции внешней политики РФ. Подробнее о том, как Кремль использует этот инструмент, смотрите на нашем Youtube-канале.

Конвертоплан

Американские и норвежские военные проводят операцию по эвакуации конвертоплана CV-22, совершившего аварийную посадку на заповедном острове Сенья на севере Норвегии.

Инцидент произошел 12 сентября; с тех пор инженеры проводят операцию по транспортировке летательного средства к береговой линии для дальнейшей погрузки аппарата на баржу. Ожидается, что уже в воскресенье, 25 сентября, конвертоплан покинет остров.

Это далеко не первый подобный инцидент: за 12 лет произошло около 15 поломок конвертопланов, которые привели к аварийным посадкам.

«Таких вещей никогда не бывает на аэродромах, – иронично заявил глава Командования специальных операций ВВС США генерал-лейтенант Джим Слайф. – Кажется, они всегда случаются в норвежских заповедниках за Полярным кругом в начале зимы».

XS
SM
MD
LG