Линки доступности

VOAэкспресс 23 сентября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

«Референдумы»

На оккупированных Россией территориях Украины начались «референдумы» о вхождении в состав РФ. Голосование продлится пять дней, с 23 по 27 сентября.

Голосование пройдет в так называемых «ДНР» и «ЛНР», а также в Запорожской и Херсонской областях. Российские оккупационные власти заявили, что голосование будет осуществляться на придомовых территориях, а также путем адресного обхода жителей. В последний день голосования, 27 сентября, откроются и избирательные участки – подобную схему проведения «референдума» его инициаторы объяснили опасениями о безопасности местных жителей.

В бюллетенях, предлагаемых населению «ДНР» и «ЛНР», указан один вопрос – желают ли жители этих регионов присоединиться к России. В свою очередь в Запорожской и Херсонской областях на голосование вынесен вопрос, желают ли жители выхода области из состава Украины, образования самостоятельного государства и его дальнейшего вхождения в состав РФ.

Западные лидеры уже заявили, что не признают результатов «референдумов».

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США никогда не признают фиктивные референдумы в Украине, проводимые Россией, равно как и любые шаги РФ, направленные на аннексию украинской территории.

Мобилизация

В России уже на другой день после объявленной накануне президентом Владимиром Путины мобилизации людей в принудительном порядке начали доставлять в пункты сборов для проведения подготовки перед отправкой на войну в Украину, следует из многочисленных сообщений СМИ на эту тему. По свидетельству очевидцев, хватают многих, порою без всяких на то оснований, в том числе граждан в возрасте свыше 35 лет.

Бегство из страны происходит несмотря на то, что военные комиссары ряда республик и областей издали приказы, запрещающие солдатам и офицерам запаса уезжать из своих городов и поселков.

На этом фоне не удивляешься тому, что многие люди призывного возраста предпочли покинуть страну, несмотря на резко возросшие цены на билеты. В противном случае они остались бы перед незавидным выбором между тюрьмой и войной.

Накануне в десятках городах России прошли акции протеста против мобилизации. В ходе мероприятий были задержаны почти полторы тысячи человек (основная доля пришлась на Санкт-Петербург и Москву). Некоторым задержанным в полицейских участках умудрились вручить повестки в военкоматы.

Тем временем к утру 23 сентября стало известно о как минимум четырёх поджогах военкоматов и зданий администраций в регионах России. За двое суток с начала мобилизации россиян на войну в Украину совершено не менее девяти подобных поджогов.

Бегство из России
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:08 0:00

Дональд Трамп

Апелляционный суд США восстановил доступ Министерства юстиции к секретным записям, изъятым ФБР из дома бывшего президента Дональда Трампа во Флориде, после того как на прошлой неделе федеральный судья запретил Минюсту просматривать эти файлы.

В ходе августовского рейда ФБР в поместье Трампа на вилле «Мар-а-Лаго» было изъято 11 тысяч документов, в том числе около 100 с пометкой «секретно». Также правительство расследует возможное препятствование расследованию. Для проверки всех этих материалов был назначен независимый специальный эксперт. Решение апелляционного суда дает зеленый свет уголовному расследованию в отношении Трампа по поводу хранения документов, касающихся вопросов национальной безопасности.

«Искусство воровать»: на Трампа завели дело
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00

Тем временем в Нью-Йорке Трампа и его взрослых детей обвинили в мошенничестве.

Это – кульминация трехлетнего расследования Генеральной прокуратурой Нью-Йорка активов бывшего президента США: Дональда Трампа, трех его взрослых детей и двух руководителей компании обвиняют в многочисленных актах мошенничества – Генпрокуратура насчитала более двухсот случаев мошенничества за 10 лет.

Борьба за территории

В 2014 году Россия захватила и аннексировала украинский Крым, ныне с помощью военной силы готовится присоединить к себе значительную часть Восточной Украины. Как в мире присоединяли территории и как возвращали их?

Борьба за территории
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00
XS
SM
MD
LG