Линки доступности

Полгода преследований противников войны в России


Россияне продолжают находить новые формы антивоенного протеста вопреки арестам
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:29 0:00

Что говорят оставшиеся в России и покинувшие страну?

Шестого марта 2022 года десятки тысяч россиян протестовали против вторжения России в Украину на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска и других российских городов. Тогда был установлен рекорд по числу задержанных – более пяти тысяч человек по всей стране.

Среди них – жительница Москвы Александра Попова, которая провела в спецприемнике 25 суток. Выйдя на свободу, она решила искать новые формы антивоенного протеста. Спустя шесть месяцев активистка рассказывает, что научилась самоцензуре.

«Учишься говорить о том, что тебя волнует и о том, что происходит в мире в рамках того, что можно говорить. Морально тяжело, конечно, нам всем. Это безумно тяжело, потому что еще не знаешь, когда выстрелит прямо в тебя, когда придут за тобой, когда тебя посадят, когда тебя в очередной раз оштрафуют, задержат...», – сказала в интервью Русской службе «Голоса Америки» Попова.

С принятием законов о распространении фейков о действиях вооруженных сил Российской Федерации и о дискредитации российской армии, предусматривающих не только административное наказание, но и уголовные обвинения и длительные сроки тюремного заключения, те кто ранее выходили на одиночные пикеты, задумались о своей безопасности.

Сотни тысяч россиян, выступающих против войны, приняли решение покинуть страну. Одна из них - Надежда. В первые недели войны она выражала свой протест на улицах Москвы, в конце июля - переехала с семьей в Аргентину: «Мой протест закончился… Я больше не выходила после восьмого марта, потому что довольно скоро мы приняли решение, что мы уезжаем. Я поняла, что моя задача в ближайшие несколько месяцев не сесть и я работала на эту цель. Меня, в первую очередь, сподвигла на это мысль о ребенке – у меня мальчик, и не секрет, что мы хотим сделать альтернативные документы: я не знаю, как дальше будет развиваться Россия, как государство, насколько оно будет милитаризовано. Мне хотелось бы, чтобы у моего сына была возможность не служить в российской армии».

Преследования граждан, выражающих свой протест, и громкие уголовные дела против оставшихся в России оппозиционных политиков – это способ подавить инакомыслие и зачистить информационное поле от критических высказываний о происходящем в Украине. Таково мнение Татьяны Глушковой, юриста Центра защиты прав человека «Мемориал».

«Власти стремятся, с одной стороны, продемонстрировать обществу, что неважно являешься ли ты известным человеком, имеющим социальный капитал, какую-то возможность публичного распространения информации о себе и так далее, или ты являешься никому неизвестным человеком - ты с одинаковой вероятностью можешь быть подвергнут уголовным преследованиям, если имеешь смелость высказываться против войны», — отметила Глушкова.

Полгода преследований противников войны в России
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:53 0:00

Антивоенные протесты сегодня в России ограничиваются лишь малой долей смелых людей, которые продолжают выходить на одиночные пикеты. Но, по словам правозащитников, несмотря на спад количества акций, рано говорить о то, что в стране полностью исчезли протестные настроения. Более того, за последние шесть месяцев в России сформировалось своеобразное протестное антивоенное движение.

«Говорить о полном уничтожении антивоенного движения, наверное, все-таки не стоит, потому что оно приобрело максимально анонимные формы. Очень часто люди не высказывают свои взгляды публично, но могут их высказать в личном разговоре. Можно ли причислять этих людей к антивоенному движению?! На мой взгляд, в нынешних условиях скорее да, чем нет. Если человек, в принципе, придерживается такой позиции и может ее хоть как-то озвучить, то он уже состоит в антивоенном движении», – считает Глушкова.

Руководитель юридического отдела «ОВД-Инфо» Александра Баева в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» подчеркнула, что протестная активность в России падает, но люди не меняют своих взглядов по отношению к войне: «Движение – это нечто большее, чем просто выход на акцию протеста. Например, люди объединяются вокруг каких-то проблем. Сейчас больше двухсот человек уже проходят фигурантами по разным уголовным делам. Появляются, например, гражданские инициативы, которые помогают этим людям, их родственникам: собирают деньги и посылки в СИЗО, собирают письма политическим заключенным. В разных городах проходят встречи, где можно подписать открытки для этих людей и отправить в СИЗО».

Александра Попова не уехала из России, чтобы продолжить участвовать в антивоенном движении оставшимися возможными способами: помогать тем, кто оказался за решеткой за свои политические взгляды.

«Я не выхожу на пикеты, например, потому что я понимаю, что у меня уже достаточно много правонарушений, и, в принципе, очень легко будет притянуть какое-нибудь уголовное дело. А мне это не очень сейчас нужно, и не нужно ни моим близким людям, ни моим друзьям, ни людям, которые сейчас борются в судах за каждого политзаключенного. A какую форму протеста выбираем мы – лично я?! Это все-таки помощь политзаключенным, в первую очередь – сборы пожертвований, распространение информации, какие-то вечера в поддержку конкретных политзаключенных, вечера писем и открыток: все то, что может морально поддерживать человека, который уже оказался в условиях заключения», – добавила Попова.

По данным ОВД-Инфо, начиная с 24 февраля за антивоенную позицию были задержаны 16 437 человек.

XS
SM
MD
LG