Линки доступности

Миссия США по предоставлению ленд-лиза Украине получит кодовое название


Как сообщает Wall Street Journal, в ближайшие недели Белый дом планирует создать отдельную миссию по оказанию военной помощи Украине. Пентагон, по словам издания, присвоит операции особое кодовое название и назначит командующего, хотя в Совете нацбезопасности США данную информацию пока не подтвердили

Администрация Байдена, спустя полгода, решила присвоить особое кодовое название операции по оказанию военной помощи воюющей Украине, пишет издание Wall Street Journal. А в Пентагоне планируют назначить генерала, который будет командовать американской программой по обучению украинских военных и оказанию помощи ВСУ.

Впрочем, 26 августа представитель Совета по национальной безопасности США заявил Русской службе «Голоса Америки», что не может подтвердить данную информацию и не знает о каких-либо планах дать название операции по оказанию помощи Украине в оборонной сфере.

Тайнa кодового названия для миссии ленд-лиза США Украине
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

Пол Гобл (Paul A. Goble), бывший советник Госсекретаря США, считает, что присвоение операции собственного названия - бюрократическая формальность, имеющая важное значение как для отчетности и системы аудита, так и для внутренней американской политики.

«Данный шаг явно указывает на то, что люди в Вашингтоне хотят создать бюрократическую систему, в дополнение к посольству в Киеве, которая способна обрабатывать запросы, проводить аудит всех транзакций и поставок военной помощи. Так что это - бюрократическая составляющая. Другая сторона - политическая, направлена на внутреннюю аудиторию и связана с озабоченностью в Вашингтоне по поводу огромных ассигнований на помощь Украине. И здесь вопрос в том, кто курирует все это? И администрации [Байдена] будет гораздо проще сказать: “у нас есть этот генерал, и он сидит в Киеве. Он управляет бюрократией и следит за всем процессом”. Затем, если Конгресс захочет провести расследование или слушания [по вопросу военной помощи Украине], вы возвращаете генерала в Вашингтон, и он дает показания», - заявил Пол Гобл.

Джозеф Фитсанакис (Joseph Fitsanakis, Coastal Carolina University), специалист по разведке, особо подчеркивает, что в Вашингтоне наступило понимание необходимости выработки долгосрочной стратегии, рассчитанной не на один год.

Однако, по его мнению, это не означает, что американские военные планируют воевать против России на украинских фронтах. В эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» Джозеф Фитсанакис заявил: «Мы начинаем видеть, что российские войска уделяют больше внимания обороне завоеванных территорий. Они не продвигаются дальше. И Пентагон, похоже, признает этот факт. И именно это дает возможность определить происходящее как новую фазу операции, существенный шаг, который демонстрирует переход к другой фазе войны. Но это не означает, что американские войска или войска НАТО действительно будут сражаться на земле [Украины]. Это показывает, что все больше людей будут вовлечены в фактическую помощь в управлении украинским контрнаступлением, которое, как я думаю, разворачивается сейчас на наших глазах».

В среду Вашингтон пообещал выделить на оборону Украины очередной пакет помощи - 3 миллиарда долларов. Это самый крупный транш с момента начала широкомасштабной агрессии Москвы против Киева.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG