Линки доступности

VOAэкспресс 6 августа 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Ядерное оружие

В конце февраля Владимир Путин объявил, что Россия переводит силы сдерживания «в режим особого боевого дежурства». С начала российского вторжения в Украину обсуждение рисков применения ядерного оружия вновь стало одной из тем в экспертных дискуссиях, а также появилось в риторике некоторых политиков.

Что представляет собой ядерное оружие? Каков размер ядерных арсеналов? И какие соглашения обеспечивают контроль за этим оружием? Смотрите в нашем видео.

Ядерное оружие
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:10 0:00

Визовый режим

Россияне, окончившие бакалавриат или магистратуру в эстонских вузах, а также российские студенты и абитуриенты теперь не смогут претендовать на получение временного вида на жительства и на его продление на основании учебы или только что полученного диплома.

Это – одна из ограничительных мер, предпринятых МИД Эстонии в ответ на российскую агрессию в Украине.

Притом Эстония в этом не одинока. После 24 февраля россиянам стало почти невозможно получить шенгенские визы в дипломатических представительствах Латвии, Литвы, Польши и Чешской Республики. Не так давно ведущие парламентские партии Финляндии проголосовали за то, чтобы прекратить выдачу виз гражданам РФ.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попробовала выяснить, чем объясняют такое решение представители стран, максимально ужесточивших правила выдачи виз россиянам. И существуют ли какие-то исключения из этих правил.

Алекс Джонс

Американский радиоведущий Алекс Джонс должен будет заплатить $49,3 млн семье ребенка, погибшего во время стрельбы в начальной школе «Сэнди-Хук». Как сообщает NPR, такое решение было принято судом присяжных в Техасе.

Причиной многомиллионного штрафа стали неоднократные заявления Джонса, распространявшего теорию заговора, согласно которой трагедия в «Сэнди-Хук» являлась «постановкой» с целью ужесточения контроля за огнестрельным оружием.

Иск был подан Нилом и Скарлетт Льюис, чей шестилетний сын был одним из 27 погибших в результате стрельбы в штате Коннектикут 14 декабря 2012 года. По их словам, последователи Джонса преследовали их семью, обвиняя их во лжи, из-за чего Льюисы были вынуждена нанять частную охрану.

Во время процесса Джонс принес свои извинения и заявил, что больше не считает стрельбу в «Сэнди-Хук» постановкой.

Полиграф

На днях министр обороны Украины подтвердил, что страна получила четыре комплекса HIMARS из Соединенных Штатов.

Одновременно Министерство обороны США объявило об отправке дополнительных вооружений и выделении другой помощи для Украины на сумму до 550 миллионов долларов, включая 75 тыс. артиллерийских боеприпасов (калибра 155 мм) и значительное количество боекомплектов для HIMARS.

Аналитики и представители украинского оборонного ведомства охарактеризовали поставки комплексов HIMARS в качестве «переломного момента» в войне, поскольку эта система позволяет Украине поражать цели, находящиеся вне досягаемости российской артиллерии.

Поэтому появилось новое направление дезинформации из Москвы. В последние недели Россия рассказывала, что «уничтожила шесть комплексов HIMARS», на что Пентагон ответил, что это «явная ложь».

Об этой дезинформации, распространенной средствами российской пропаганды, рассказывается в материале проекта «Полиграф», интернет-ресурсе, созданном «Голосом Америки» с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях.

XS
SM
MD
LG