Линки доступности

Международный уголовный суд в Гааге скоро откроет заседание по поводу предполагаемых военных преступлений в Украине


Впервые в истории в качестве ответчика по такого рода делам выступит страна-член Совбеза ООН

Международный уголовный суд в Гааге собирается открыть процедуру вынесения первых обвинений в связи с предполагаемыми российскими военными преступлениями в Украине либо в конце нынешнего года, либо в начале следующего. Об этом накануне сообщило агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, украинские власти также ведут переговоры с судом в Гааге о передаче как минимум одного на сегодняшний день российского военнопленного, предположительно, готового дать свидетельские показания.

Между тем Генеральная прокуратура Украины расследует уже свыше 21 тысячи предполагаемых военных преступлений, совершенных в стране с момента начала российской агрессии. По информации бывшего генпрокурора Ирины Венедиктовой, в ведомство ежедневно поступает от 200 до 300 новых свидетельств о злодеяниях.

Помимо прочего группа американских сенаторов, в которую вошли как демократы, так и республиканцы, внесла в Конгресс проект резолюции о признании действий России в ходе инспирированной ею войне геноцидом украинского народа.

В Кремле традиционно отрицают причастность российских военных к преступлениям в Украине, называя их «постановочными» или фейками.

«Главная ответственность за совершенные в Украине злодеяния лежит на Путине и его ближайшем окружении»

Сам факт совершения многочисленных военных преступлений против человечным российскими военными в Украине бесспорен, считает руководитель независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сергей Давидис. Сейчас, на его взгляд, вопрос в доведении дела до суда и принятии надлежащих решений.

«Если это произойдет достаточно быстро (а по меркам международных судов процесс движется действительно скоро), это уже будет хорошим результатом, – уточнил собеседник «Русской службы «Голоса Америки». –При этом понятно, что никакого эффективного механизма выполнения решения у такого суда, к сожалению, нет. Принудить к исполнению международного права, привлечь к ответственности, тех, кто его нарушает, не удаётся сегодня и вряд ли удастся по факту решения суда в Гааге. Тем не менее это будет еще один аргумент для того, чтобы дальше бороться за справедливость, за претворение в жизнь принципа неотвратимости наказания за военные преступления».

Разумеется, главная ответственность за совершенные в Украине злодеяния лежит на Путине и его ближайшем окружении, которые принимали решение о начале ничем неспровоцированной агрессии против соседней страны, убежден Сергей Давидис. Как ему представляется, в конечном счете, речь должна идти о наказании тех, кто отдавал приказы.

«Без этого российские военные не оказались бы ни в Буче, ни в Ирпене, где они совершали массовые преступления, без этого не прилетели бы бомбы в театр Мариуполя и так далее, – аргументирует он. – А кто отдал приказ о развязывании этой бойни, всем хорошо известно. Полагаю, этот вопрос в обозримой перспективе наверняка встанет и будет разрешен в судебном порядке, и тут не потребуется много чего доказывать – всё на виду. Война сама по себе является преступлением. Думаю, суд в Гааге вполне может записать это в своё решение».

Это важно в плане информационного резонанса, чтобы люди не забывали о фактах чудовищных преступлений, но еще более существенным стало бы вынесение судебной инстанцией решения о конкретных виновных, подчеркнул правозащитник. Это будет иметь гораздо больший вес, чем публикации в СМИ или сообщения Генеральной прокуратуры Украины, резюмировал он.

«Если в Совбезе ООН находится страна агрессор и инициатор войн, с этим нужно что-то делать»

В свою очередь, блогер и юрист Марк Фейгин в интервью Русской службе «Голоса Америки» заметил, что несмотря на то, что процедура Международного уголовного суда в Гааге по части исполнения решений далека от совершенства, сам процесс будет иметь важное значение, а, возможно, и серьезные последствия.

«Напомню, что в отношении России это будет первый такой суд, – добавил он. – Ни по Чечне, ни по Сирии до такой стадии разбирательства дело не дошло. Суд в Гааге стал возможным благодаря многим причинам, включая настойчивость самой Украины. Как ситуация будет развиваться дальше, удастся ли каким-то образом ускорить процесс разбирательства (а такого рода суды идут очень долго – иногда годами), пока загадка. Тут все сильно зависит от политического хода событий…»

Но в любом случае с правовой точки зрения это определенно повлияет на позиции России, утверждает Марк Фейгин. «И наверняка повлияет, если уж не на привлечение диктатора Путина и его окружения к ответственности, то уж точно на реквизицию государственных, корпоративных и частных активов, которые так или иначе связаны с российской властью, для компенсации того, что потеряла Украина, в виде репарации ли, выплат ли и тому подобное, – констатировал он. – Решение суда, на мой взгляд, придаст решимости национальным правительствам действовать куда быстрее, смелее и эффективнее в отношении конфискаций».

Кроме того, это станет хорошей предпосылкой для глобальных изменений, которые должны произойти в мире, говорит блогер и юрист. «Ведь в такой переплет впервые попала страна-постоянный член Совета Безопасности ООН. Перед лицом международного права не должно быть особых государств. А Москва раз за разом отвергает международное право, как таковое, относясь к нему в высшей степени избирательно: то, что ей выгодно, признаёт, что не выгодно – не признает. Россия уже отвергла и юрисдикцию ЕСПЧ. Так быть не должно. Если в Совбезе ООН находится страна агрессор и инициатор войн, с этим нужно что-то делать», – заключил Марк Фейгин.

XS
SM
MD
LG