Линки доступности

VOAэкспресс 27 июля 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Принудительные исчезновения. Буча

По данным Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека, российские военные захватили сотни мирных жителей Украины без оружия. Речь об обычных мужчинах и женщинах, не имевших связи с ВСУ. Мы подготовили серию репортажей о принудительных исчезновениях украинцев. Первая серия из Бучи.

Украина. Принудительные исчезновения. Буча
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:50 0:00

Россия

Правительство Филиппин отменило сделку о покупке 16 российских военно-транспортных вертолетов Ми-17 ввиду возможных санкций со стороны США. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на официальных лиц.

Бывший министр обороны Филиппин Дельфин Лоренсана сообщил агентству, что еще до окончания его полномочий 30 июня он отменил сделку с Россией и получил одобрение президента Родриго Дутерте.

Контракт на 227 млн долларов был подписан между Россией и Филиппинами в ноябре прошлого года.

Пока филиппинское руководство, по всей видимости, отказывается от сотрудничества с Кремлем, Иран заявил, что будет экспортировать в Россию запасные детали для самолётов и оборудование, произведённые на своей территории. Также достигнута договорённость о предоставлении ремонтно-эксплуатационных услуг и технической поддержки российским судам ремонтными центрами Ирана. Упоминается также право авиакомпаний двух государств выполнять грузовые рейсы без ограничения по частоте полетов.

Об этом сообщают иранские СМИ, в частности агентства IRNA и MEHR, со ссылкой на итоги встречи главы Организации гражданской авиации Ирана с не названным по имени замминистра транспорта России.

Тем временем Россия объявила, что проведет масштабные военные учения на востоке страны, продолжая регулярные тренировки войск, несмотря на военные действия в Украине.

Министерство обороны России сообщило, что учения «Восток-2022», запланированные на 30 августа – 5 сентября, будут включать маневры на 13 полигонах Восточного военного округа. Ведомство отметило, что в учениях будут задействованы подразделения ВДВ, дальние бомбардировщики и военно-транспортные самолеты.

Министерство сообщило, что в учениях примут участие войска из неуказанных иностранных государств.

Коронавирус

Новый подвид омикрон-штамма получил неофициальное название Кентавр. Кто его придумал? Объясняет Ксения Туркова.

Аналитика. Индия и Россия

Изменилась ли роль Индии в российской энергетике после 24 февраля? Этот вопрос обсуждался в ходе круглого стола, который прошел на прошлой неделе в Атлантическом Совете: «Индо-российские отношения, энергетические связи и потоки нефти в период после вторжения».

В пропагандистской риторике официальных российских медиа о развороте на Восток – Индия явно находится в тени Китая: разговоры про «спасительную» дружбу с ней куда менее активны. Тем не менее, по данным агентства «Рейтер», Индия увеличила закупки сырой нефти из России в апреле-мае в 4.7 раза или более чем на 400 тысяч баррелей в сутки в годовом исчислении. Это произошло благодаря демпинговой скидке, доходящей до 30%. Кроме того, Индия наращивает покупку российского угля.

Подробнее о мнении экспертов в отношении роли Индии в судьбе российской энергетики читайте на нашем сайте.

XS
SM
MD
LG