Линки доступности

Возможно ли новое российское наступление?


Алексей Резников: в боях за Северодонецк и Лисичанск погибло 10-11 тысяч российских солдат
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:41 0:00

Алексей Резников: в боях за Северодонецк и Лисичанск погибло 10-11 тысяч российских солдат

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия расширяет зону боевых действий на территории Украины.

«Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво», - сказал Лавров.

Министр обороны Украины Алексей Резников, выступая в вашингтонском аналитическом центре Atlantic Council, заявил, что по неофициальным данным в боях за Северодонецк и Лисичанск погибло 10-11 тыс российских военнослужащих. Всего же, по данным Министерства обороны Украины, с начала вторжения Россия потеряла убитыми свыше 38 тыс человек.

Эксперт Центра анализа европейской политики Александр Краутер (Alexander Crowther, Center for European Policy Analysis) отмечает, что для продолжения войны необходимо иметь три компонента: патроны и снаряды, военную технику и солдат, и эти ресурсы у России заканчиваются.

«Структура российского полка – три батальона. В первом находятся призывники и сверхсрочники по контракту и рабочая техника. Второй батальон – это вооружение второго уровня и резервисты, а третий батальон – это устаревшее оружие и недавно призванные в армию. – отмечает эксперт. – Логика была такой: если вы собираете воедино первые батальоны всех существующих полков, то получаете так называемый “первый эшелон”, который можно быстро развернуть. А потом доукомплектовывается второй эшелон, и пока первые два сражаются, добираются люди и техника в третий. Россия уже потеряла батальоны и технику первого эшелона, и использует силы второго. Для привлечения к боевым действиям третьего эшелона потребуется мобилизация. Сейчас ситуация такова, что у Кремля осталось не так много профессиональных солдат и не так много призывников из предыдущего набора».

Журналист и участник обороны Киева Алексей Бобровников отмечает: во время защиты украинской столицы в начале войны ВСУ, силы спецназначения и отряды территориальной обороны уничтожили наиболее боеспособные части российской армии. Он полагает, что Россия готова к новой атаке, однако какой она будет – неизвестно.

«Это были очень серьезные войска, очень серьезно подготовленные. Они были оснащены по первому разряду. Большинство профессиональных военных экспертов говорит о том, что Россия потеряла большую часть своих наиболее боеспособных частей не только под Киевом, но в этой долгой и кровопролитной фазе на востоке и юге Украины. – рассказывает Алексей. – Мы пониманием, что происходит скрытая мобилизация, что доукомплектовываются различные ЧВК и так далее. Россия готовится к продолжению войны».

В свою очередь Александр Краутер считает, что если Владимир Путин объявит всеобщую мобилизацию в России, то сможет собрать достаточно ресурсов для проведения нового наступления: «Не так давно министр обороны Украины заявил, что ВСУ готовятся к контрнаступлению возле Херсона. Если это произойдет, и Украина добьется успеха, то России придется тратить свои ресурсы на защиту Херсона, а затем и Крымского полуострова».

Краутер добавляет, что Россия уже столкнулась с нехваткой высокоточного оружия. «В лучшие времена Россия ежегодно производила 40-50 высокоточных боеприпасов. Сейчас они не могут делать этого. Мы видели сообщения о том, что они используют ракеты “земля-воздух” для поражения наземных целей и тому подобное», – подчеркивает эксперт.

Алексей Бобровников, который на протяжении нескольких лет занимался исследованиями российских гибридных тактик, опасается, что Москва продолжит тактику создания, так называемых, «серых зон», если не сможет продолжать активные боевые действия на данном этапе: постепенное закрепление на захваченных территориях, накачивание их оружием и проведение постепенной мобилизации.

Украина тем временем готовится к проведению контрнаступательных операций. В вашингтонском The Institute for the Study of War отмечают, что окно для их проведения на оккупированных территориях может сузиться, так как Кремль, скорее всего, попытается незаконно присоединить к России оккупированные Херсонскую, Запорожскую, Донецкую и Луганскую области через проведение нелегитимного референдума уже 11 сентября.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG