Линки доступности

Медаль свободы: кто получит высшую гражданскую награду США в 2022 году?


7 июля президент США Джо Байден вручит высшую гражданскую награду страны – Медаль свободы. В этом году лауреатами почетной награды станут семнадцать человек, которые, согласно заявлению Белого дома, «внесли образцовый вклад в процветание, ценности или безопасность Соединенных Штатов, мир во всем мире или другие важные общественные, государственные или частные начинания».

Среди лауреатов этого года – спортсмены, политики, правозащитники и общественные деятели, предприниматели, представители кинематографа и работники служб, принимавшие участие в борьбе с пандемией COVID-19. В их числе:

Стив Джобс

Стив Джобс в 2008 году
Стив Джобс в 2008 году

Знаменитый предприниматель, который ушел из жизни в 2011 году, будет награжден Медалью свободы посмертно. Джобс вошел в историю как сооснователь корпорации Apple, чья продукция не только стояла у истоков развития персональной электроники – компьютеров, смартфонов, наушников – но и по сей день занимает внушительный сегмент рынка. Далеко не последнюю роль в успехе Apple сыграла личность самого Джобса: его маркетинговые стратегии и визионерский подход сделали его культовой персоной в среде не только представителей бизнеса, но и пользователей электроники во всем мире.

Симона Байлз

Симона Байлз на Олимпиаде в Токио в 2021 году
Симона Байлз на Олимпиаде в Токио в 2021 году

Байлз – самая титулованная американская гимнастка в истории. На ее счету – 32 медали за победы на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Помимо спортивной деятельности, Байлз пытается привлекать внимание к проблемам психического здоровья и безопасности спортсменов. К публичным высказываниям по этой теме ее привел, в том числе, и личный травмирующий опыт: Байлз была одной из спортсменок, обвинявшей врача сборной США по спортивной гимнастике Ларри Нассара в сексуальном насилии и выступала с соответствующими показаниями на слушаниях в Сенате.

Симона Кэмпбелл

Симона Кэмпбелл в 2012 году
Симона Кэмпбелл в 2012 году

Кэмпбелл является одной из наиболее заметных активисток женской конгрегации Сестры социальной службы (Sisters of Social Service, SSS). Эта организация, основанная в Венгрии в 1923 году, является бенедиктинским орденом, деятельность которого следует социальной миссии Католической церкви. Помимо работы в SSS, сестра Кэмпбелл занимала пост исполнительного директора католической лоббистской организации NETWORK, а также неоднократно выступала с заявлениями по вопросам экономической справедливости, иммиграционных реформ и политики в области здравоохранения.

Хульета Гарсия

Хульета Гарсия в 2012 году
Хульета Гарсия в 2012 году

Журнал Time назвал Хульету Гарсию одной из лучших президентов высших учебных заведений – таким образом издание оценило ее работу в Техасском университете в Браунсвилле, который она возглавляла на протяжении 22 лет. Доктор Гарсия стала первой латиноамериканкой, занявшей пост президента вуза и сыграла ведущую роль в объединении Техасского университета в Браунсвилле с Панамериканским Техасским университетом. В результате слияния был образован Техасский университет долины Рио-Гранде, в котором она работает по сей день.

Габриэль Гиффордс

Габриэль Гиффордс в 2019 году
Габриэль Гиффордс в 2019 году

Экс-конгрессвумен Габриэль «Габби» Гиффордс вошла в историю Аризоны как самая молодая женщина, когда-либо избранная в Сенат штата. Впоследствии она успешно баллотировалась и в Конгресс США, став третьей женщиной-политиком из Аризоны, занявшей место в Палате представителей страны. Гиффордс является соучредителем организации, названной в ее честь и нацеленной на предотвращение случаев насилия с использованием огнестрельного оружия. Отчасти это связано с ее личным трагическим опытом, едва не стоившим Гиффордс жизни: в 2011 году она была тяжело ранена в городе Тусон, штат Аризона.

Фред Грей

Фред Грей в 2021 году
Фред Грей в 2021 году

В 2001 году Фред Грей был избран в законодательное собрание штата Алабамы, став первым афроамериканцем, занявшим подобный пост. Будучи адвокатом, Грей стал известен участием в делах, связанных с протестным движением и борьбой афроамериканцев за равные права. Он выступал в качестве защитника в суде таких именитых правозащитных деятелей, как Роза Паркс, Эдвард Никсон, члены организации NAACP (Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения) и Мартина Лютера Кинга, который называл Грея «главным советником протестного движения».

Александр Карлуцос

Отец Александр Карлуцос (пятый слева)
Отец Александр Карлуцос (пятый слева)

Отец Александр Карлуцос — бывший генеральный викарий Греческой православной архиепископии Америки. После более чем 50 лет службы священником, Патриарх Варфоломей назначил его протопресвитером Вселенского Патриархата. В период службы отец Александр в том числе отвечал за связи с главами других церквей, с руководством политических и общественных организаций, а также с государственными институтами США, в числе которых Белый дом и Конгресс. В настоящий момент является настоятелем церкви Успения Богородицы в Саутгемтоне, штат Нью-Йорк.

Хизр Хан

Хизр Хан в 2017 году
Хизр Хан в 2017 году

Известный сторонник религиозных свобод, Хан с 2021 года работал в USCIRF – специальной комиссии, занимающейся изучением и предоставлением рекомендаций властям США относительно политики в сфере свободы вероисповедания (подробнее о деятельности USCIFR читайте на сайте «Голоса Америки»).

Хизр Хан и его жена Газала оказались в центре внимания американского общества в 2016 году, когда выступили на Национальном съезде Демократической партии с критикой Дональда Трампа. В частности, Хан заявил, что тогдашний кандидат в президенты (впоследствии одержавший победу на выборах) проявляет неуважение к мусульманам и другим меньшинствам.

Сандра Линдси

Сандра Линдси (слева) получает прививку от COVID-19 в декабре 2020 года
Сандра Линдси (слева) получает прививку от COVID-19 в декабре 2020 года

Среди общественных деятелей и политиков, кому вручают Медаль свободы, кандидатура медсестры Сандры Линдси выглядит необычной; однако она была одной из тех, кто помогал бороться с одним из главных вызовов последних лет – пандемией коронавируса. Работая в отделении интенсивной терапии одной из больниц Нью-Йорка, Линдси стала первой американкой, получившей вакцину от COVID-19 вне клинических испытаний. Впоследствии она неоднократно выступала с заявлениями по вопросам здравоохранения и доступа населения к вакцинации.

Джон Маккейн

Джон Маккейн после победы на праймериз Республиканской партии в 2008 году
Джон Маккейн после победы на праймериз Республиканской партии в 2008 году

Медалью свободы будет посмертно награжден и бывший кандидат в президенты страны, запомнившейся своей политической карьерой, насыщенной биографией и уважением среди коллег-политиков не только от Республиканской, но Демократической партии.

Бывший военный летчик и участник войны во Вьетнаме, Джон Маккейн ушел из жизни в 2018 году, но до этого успел запомниться своей многолетней службой в Палате представителей и Сенате США, где он представлял штат Аризона. В 2008 году он боролся президентство, но проиграл демократу Бараку Обаме, который впоследствии высоко отзывался о своем сопернике на выборах: по словам экс-президента, Маккейн в своей жизни «ставил высшее благо над своим собственным».

Дайана Нэш

Дайана Нэш (вторая справа) в 2011 году
Дайана Нэш (вторая справа) в 2011 году

Имя Дайаны Нэш хорошо известно участникам движения за гражданские права в США во второй половины XX века. Активная участница правозащитного движения Freedom Riders, соучредительница Студенческого координационного комитета ненасильственных действий и заметная фигура множества резонансных политических акций, Нэш активно сотрудничала с Мартином Лютером Кингом, который высоко оценивал ее вклад в «в ненасильственной атаке на сегрегацию за обеденными столами». Речь идет о сидячих демонстрациях – популярной форме протеста, участники которых демонстративно занимали обеденные места в сегрегированных закусочных.

Меган Рапино

Меган Рапино в 2022 году
Меган Рапино в 2022 году

Помимо Симоны Байлз, Медаль свободы получит Меган Рапино – известная футболистка, олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира среди женщин. Помимо успешной спортивной карьеры, Рапино известна и своей общественной деятельностью: она является сторонницей гендерного равенства в оплате труда, активно поддерживает идеи расовой справедливости и выступает в защиту прав ЛГБТК-сообщества.

Медаль свободы станет самой высокой гражданской наградой на счету Рапино, дополнив при этом внушительный список наград спортивных: она уже является обладательница «Золотого мяча» среди женщин и звания «Лучшей футболистки мира по версии ФИФА».

Алан Симпсон

Алан Симпсон в 2011 году
Алан Симпсон в 2011 году

90-летний Алан Симпсон – один из трех бывших законодателей в списке лауреатов на получение Медали свободы в этом году. Симпсон представлял штат Вайоминг в американском Сенате на протяжении 18 лет. Будучи членом Республиканской партии, он запомнился как умеренный консерватор: так, например, он поддерживал право женщин на аборт и голосовал против запрета на прерывание беременности на поздних сроках.

В период своей многолетней службы он возглавлял ряд комитетов и комиссий, занимавшихся совершенно различными вопросами, такими как ядерное регулирование, иммиграция и вопросы беженцев, социальное обеспечение, политика по отношению к ветеранам и другими.

Ричард Трумка

Ричард Трумка в 2017 году
Ричард Трумка в 2017 году

Посмертно Медалью свободы будет награжден Ричард Трумка – влиятельный профсоюзный деятель, который ушел из жизни в 2021 году. На его счету многолетняя карьера в AFL-CIO – Американской федерации труда - Конгрессе производственных профсоюзов, которую он возглавлял с 2009 года. AFL-CIO – крупнейшее в США объединение профсоюзов, членами которого является более 12 миллионов человек.

На сайте Белого дома указано, что на протяжении всей своей карьеры Трумка был ярым сторонником социальной справедливости. В 2011 году журнал Esquire включил его в список «Американцев года», а в 2018 он стал первым лауреатом Премии мира за лидерство в сфере труда (World Peace Prize, не путать с Нобелевской премией мира).

Вильма Вот

Вильма Вот в 2016 году
Вильма Вот в 2016 году

Вильма Вот — одна из самых титулованных женщин в истории вооруженных сил США. Свою военную карьеру она начала с участия в войне во Вьетнаме – вскоре после того, как были сняты некоторые ограничения, препятствующие службе женщин в армии. Впоследствии она неоднократно преодолевала гендерные барьеры в сфере, ранее доступной лишь для мужчин: она стала первой женщиной, проходившей службу в бомбардировочной авиации, а позже вошла в историю, как первая женщина, достигшая звания бригадного генерала (всего в истории американских вооруженных сил лишь семь женщин достигли звания генерала или адмирала). В этом же звании она и вышла в отставку в 1985 году.

Дензел Вашингтон

Дензел Вашингтон в 2014 году
Дензел Вашингтон в 2014 году

Единственным деятелем кинематографа, удостоенным в этом году высшей гражданской награды, стал Дензел Вашингтон. Он является обладателем внушительного списка наград: на его счету два актерских «Оскара» за фильмы «Тренировочный день» и «Слава» (не считая восьми номинаций), три «Золотых глобуса», премия «Тони» и две награды Берлинского кинофестиваля.

Среди его известных работ – участие в драмах «Филадельфия» и «Вспоминая титанов», триллерах «Гнев» и «Экипаж», главные роли в байопиках «Малкольм Икс» и «Ураган» и многих других. Вашингтон также известен как продюсер и режиссер: он является постановщиком таких лент, как «Спорщики», «История Антуана Фишера» и «Ограды».

Рауль Изагирре

Рауль Изагирре
Рауль Изагирре

Известный общественный деятель, Рауль Изагирре в течение тридцати лет занимал пост генерального директора и президента Национального совета Ла Разы – крупной правозащитной организации, защищавшей права латиноамериканцев и выступающей за изменения государственной политики в таких сферах, как иммиграция, получение гражданства и сокращение числа депортаций.

В президентство Барака Обамы он занимал должность посла США в Доминиканской республике.

Лауреаты Медали свободы 2022 года
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:56 0:00

XS
SM
MD
LG