Линки доступности

VOAэкспресс 1 июля 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Украина

Опросы «Левада-центра» показывают, что внимание к войне в Украине среди россиян постепенно снижается, при этом поддержка действий российской армии по-прежнему держится на высоком уровне. Против так называемой «спецоперации» выступает около 20 процентов опрошенных.

Кроме того социологи зафиксировали нарастающую уверенность граждан России в том, что «военная спецоперация» затянется на срок от полугода и дольше. Видимо, поэтому большинство респондентов, как и прежде, выражают обеспокоенность событиями в Украине.

Несмотря на то, что внимание россиян к войне продолжает снижаться, окончание боевых действий, вероятно, далеко от завершения. Помимо боевых действий на востоке Украины, города на всей территории страны продолжают становиться целью для российских ракетных ударов.

Так, например, 1 июля в результате попадания российской ракеты по девятиэтажному жилому дому и базе отдыха в Одесской области погибли по меньшей мере 17 человек, десятки людей получили ранения. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на украинские власти, позже ГСЧС Украины заявило, что число жертв выросло до 20 (независимого подтверждения этой информации пока получено не было).

Последствия ракетного удара в Сергеевке. 📷: State Emergency Services of Ukraine/Handout via REUTERS
Последствия ракетного удара в Сергеевке. 📷: State Emergency Services of Ukraine/Handout via REUTERS

Сообщается, что ракетный удар был осуществлен по зданиям в поселке Сергеевка Белгород-Днестровского района.

То, война может затянуться, допускает канцлер Германии Олаф Шольц. «Он [Владимир Путин] лидер очень замечательной страны, где живет много людей, у которой много средств, и он действительно ведет эту жестокую войну, и он готовился к ней очень долго, –сказал политик. – Думаю, решение о проведении этой войны было принято за год до ее начала, возможно, еще раньше, потому что он готовился к ней. И поэтому он сможет продолжать войну очень долго».

Оснований для скорого прекращения огня между Россией и Украиной не видит и глава Великобритании. По мнению Джонсона, Россия должна быть вытеснена со всех территорий, которые она оккупировала в феврале, и в данный момент «похоже, не о чем говорить» в плане прекращения огня.

При этом Джонсон заявил, что «в конечном итоге Путину не удастся удержать страну, которая не примет» оккупацию.

Тем временем Украина с 1 июля ввела визовый режим для российских граждан. Ранее в украинском МИДе сообщали, что для получения визы граждане РФ могут обратиться в один из визовых центров VFS Global в восьми российских городах. При этом наличие визы не гарантирует пропуск в Украину: окончательное решение будет принимать сотрудник пограничной службы на КПП.

Юрий Шевчук

Юрий Шевчук, лидер группы «ДДТ» и один из самых известных российских рок-музыкантов, в мае на концерте в Уфе, его родном городе, сказал со сцены, что в Украине «гибнут старики, женщины и дети ради каких-то наполеоновских планов очередного нашего цезаря». Другая часть цитаты рок-музыканта была не слишком печатной, но сильной, и именно она, призывавшая не отождествлять родину с конкретными частями тела лидера страны, получила громкую известность.

Своими мыслями о том, почему важно говорить о мире во время войны, и о восприятии в России нападения на Украину знаменитый музыкант поделился в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки».

Ракетная защита США: репортаж с баз Аляски

Ракетная защита США: Репортаж с баз Аляски
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00

Корреспондент «Голоса Америки» получила доступ на военную базу «Грили», расположенную недалеко от Полярного круга, и на базу Космических сил США, оснащенную одним из самых совершенных радаров.

Месяц афроамериканской музыки

Напоминаем, что весь июнь мы рассказывали истории знаменитых музыкантов по случаю Месяца афроамериканской музыки, объявленного в 1979 году указом президента США Джимми Картера.

В числе героев нашей ежегодной рубрики – представители жанров, традиционно ассоциирующихся с афроамериканской культурой: джаз, хип-хоп, госпел, соул и других. Среди них:

  • Чак Берри – патриарх рок-н-ролла, чей хит Johnny B. Goode был удостоен чести представлять всю музыку нашей планеты, отправившись на борту аппарата «Вояджер» за пределы Солнечной системы.
  • Арета Франклин – одна из наиболее любимых и уважаемых американцами исполнительниц, создавшая десятки хитов в жанре соул.
  • Тупак Шакур – скандальный музыкант, которого называют одной из самых влиятельных фигур в истории гангста-рэпа и жанра хип-хоп в целом.
  • Майлз Дэвис – знаменитый трубач, архитектор сразу целого ряда джазовых поджанров: от кул-джаза до фьюжена, от бибопа до модального джаза.
  • Джеймс Браун – «Крестный отец соула», оказавший влияние не только на жанры фанк и ритм-н-блюз, но и оставивший след в госпеле, диско и даже хип-хопе.
  • Элла Фицджеральд – легендарная певица, чей вокал является одним из самых известных и узнаваемых голосов во всей истории джазовой музыки.
  • Рэй Чарльз – культовая фигура американской сцены второй половины XX века, талантливый музыкант, который еще при жизни был удостоен прозвища «Гений».
  • Махалия Джексон – «Королева госпела», обладательница одного из самых узнаваемых голосов в жанре американской религиозной песни.
  • The Notorious B.I.G. – знаменитый рэпер, который за несколько лет своей очень короткой жизни превратился из бруклинского наркоторговца в икону хип-хопа.
XS
SM
MD
LG