Линки доступности

«Ядерный пепел» российской пропаганды и реакция Великобритании


Пуск ракеты российской баллистической ракеты «Сармат».
Пуск ракеты российской баллистической ракеты «Сармат».

Российские официальные лица регулярно «бряцают» ядерным оружием, переходя к прямым угрозам нанесения ядерного удара. На этот раз «целью» стало Соединенное Королевство.

На днях пресс-секретарь МИД России неожиданно обвинила власти Великобритании в использовании «несуществующих» российских ядерных угроз для отвлечения британских граждан от внутренних проблем.

Основные российские новостные агентства сообщили на днях, что Мария Захарова написала в Telegram: «Британский истеблишмент не устает готовиться к ядерному апокалипсису, выдумывая несуществующие заявления России на этот счет»

На самом деле, Великобритания не «сфабриковала» историю про ядерные угрозы со стороны Кремля.

Об этой реакции Москвы рассказывается в очередном материале проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению дезинформации в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

В начале мая Дмитрий Киселев, ведущий «Вестей недели», политического ток-шоу в прайм-тайм на государственном телеканале «Россия-1», заявил, что Россия может стереть с лица земли Великобританию. Свои угрозы он проиллюстрировал компьютерной анимацией российского ядерного удара по Великобритании и Ирландии.

«Это всего один пуск, Борис, а Англии нет, раз и навсегда», – похвалился Киселев. Он «обращался» к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, который посетил Киев несколькими неделями ранее, в знак солидарности с Украиной против военной агрессии России. Джонсон обещал дополнительную военную помощь Киеву.

Согласно «мечтам» Киселева, Англию и Ирландию можно «погрузить в море» и превратить в «радиоактивную пустошь» с помощью одной-единственной российской ядерной ракеты, запущенной с подводной лодки.

Ток-шоу Киселева смотрят миллионы россиян, как внутри страны, так и за её пределами. Киселев также является высокопоставленным правительственным чиновником, назначенным Путиным. Он – генеральный директор МИА «Россия Сегодня», российской государственной вещательной медиа-группы, курирующей 32 новостных сайта и телеканала. Среди них RT (ранее Russia Today), Sputnik, РИА Новости, Украина.ру, Арктика, Baltnews и ИноСМИ.

Некоторые российские законодатели сделали аналогичные заявления после того, как 24 февраля Путин приказал ввести войска в Украину.

Андрей Гурулев, депутат Государственной Думы, нижней палаты российского парламента и бывший заместитель командующего Южным военным округом Вооруженных сил России, обсудил планы войны России с НАТО в Европе с применением ядерного оружия. «Первый удар будет по Лондону. Без сомнения, угроза миру исходит от англосаксов», – заключил Гурулев.

В апреле Алексей Журавлев, депутат Госдумы и лидер российской националистической политической партии «Родина», заявил в телеэфире, что «В чем проблема? Одна ракета «Сармат» - были Британские острова и нету их». Затем он обсудил с ведущим программы вопрос о том, сколько секунд понадобится российским ядерным ракетам, чтобы стереть с лица земли европейские столицы, начиная с Лондона, который, по его словам, будет уничтожен за 200 секунд.

Российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» способна нести несколько боеголовок и считается «сложно-перехватываемой». По данным газеты Military Today, одна ракета «Сармат» может «полностью уничтожить три штата США, такие как Мэриленд, Вермонт и Род-Айленд».

В июне Журавлев повторил свои ядерные угрозы в интервью британскому таблоиду The Mirror. В этот раз он добавил США, а также Финляндию, которая объявила о своем намерении вступить в НАТО, в список целей России.

По словам Журавлева, Финляндия будет стерта с лица земли за 10 секунд, а после удара «Сармата» по США останется только «ядерный пепел».

Задал тон этим ядерным угрозам сам Путин.

Всего через три дня после начала вторжения в Украину, столкнувшись с сильным и единодушным ответом Запада, Путин приказал перевести российские ядерные силы в особый режим боевого дежурства. Этот шаг, воспринятый, как эскалация, вызвал беспокойство и страх перед началом ядерной войны во всем мире.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал указ Путина «опасной риторикой» и «безответственным поведением».

Президент США Джо Байден попытался ослабить напряженность, заявив, что американцам не следует беспокоиться о ядерных угрозах со стороны России. Представитель Белого дома заявил агентству «Рейтер», что «ядерную войну невозможно выиграть и никогда нельзя вести».

Однако, «ядерный» приказ Путина от 27 февраля не был отдельным, изолированным событием. Он делал ядерные угрозы до и после. Путин сделал так много таких угроз, что 23 июня 65 стран, ратифицировавших Договор о запрещении ядерного оружия, опубликовали в Вене, совместную декларацию, осуждающую угрозы применения ядерного оружия.

Эта декларация стала основой для создания нового глобального альянса «для противодействия неприемлемым и незаконным ядерным угрозам и рискам ядерной войны».

В июне группа конгрессменов-республиканцев США призвала Белый дом дать «более решительный ответ» на российскую угрозу применения ядерного оружия в Украине и за ее пределами.

«Законодатели указывали непосредственно на президента России Владимира Путина, который пригрозил “тем, кто встанет у него на пути”, заявив, что “последствия будут такими, каких никто никогда не видел за всю историю”», - сообщила газета The Hill.

XS
SM
MD
LG