Линки доступности

Литва запустит турецкого «Ястреба» в небе над Украиной


Андрюс Тапинас
Андрюс Тапинас

Литовская инициатива сбора пожертвований на «Байрактар» для ВС Украины вызвала большой международный резонанс.

В то время, как власти ряда стран евроатлантического сообщества под разными предлогами оттягивают поставки тяжелых вооружений Украине, отражающей атаки российской армии на востоке и юге своей страны, некоторые «новобранцы» Евросоюза и НАТО решили действовать по принципу краудфандинга – «народного финансирования». И наиболее яркий пример – инициатива граждан Литвы по сбору средств для покупки в Турции ударного дрона Bayraktar, хорошо зарекомендовавшего себя в украинском небе.

«Сейчас идет война тьмы против света»

Автором этой инициативы стал известный литовский блогер и ведущий телеканала Laisves TV («Телевидение свободы») Андрюс Тапинас (Andrius Tapinas). В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он рассказал, как появилась идея: «Наш телеканал с самого начала войны активно помогает Украине. Наша последняя акция осуществлялась при помощи посольства Украины, мы собирали деньги на два беспилотника-разведчика. Каждый стоил 330 тысяч евро, и мы собрали эту сумму за 16 часов. После этого мы поняли, что можем сделать что-нибудь посерьезнее».

Среди предложений было: собрать деньги на покупку истребителя или танка для Вооруженных сил Украины. Однако, эти предложения показались трудновыполнимыми. Тогда было решено собрать деньги на Bayraktar. Андрюс Тапинас поговорил с министром обороны Литвы Арвидасом Анушаускасом, который после этого обратился к турецкой стороне и выяснил, что стоимость одного дрона - 5 миллионов евро.

В переговорах самое активное участие принимал вице министр Министерства обороны Литовской Республики Вилиюс Семешка (Vilius Semeška). Беседуя с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки», он отметил, что в Министерстве сразу же отреагировали на инициативу купить для ВСУ турецкий беспилотник на народные деньги.

«Мы сразу же связались с послом Турецкой республики в Литве Гоханом Тураном и он нам организовал встречу в Турции уже на следующей после сбора неделе. Я вылетел в Анкару для встречи с главой Агентства по экспорту и импорту вооружений профессором Измаилом Демиром», – рассказал господин Семешка. В результате была достигнута договоренность о подписании соглашения, по которому Литва сможет импортировать вооружения и технологии, которые производятся в Турции.

Такую оперативность вице-министр объясняет следующим образом: «Сейчас идет война. Война тьмы против света. И когда идет сражение за добро, надо реагировать молниеносно. И это было сделано с нашей стороны, и я очень рад, что очень быстро действовала и турецкая сторона. Подписание соглашения произошло через несколько дней после того, как мы созвонились».

«Жертвователи с русскими именами и фамилиями писали, что им стыдно за то, что делает их страна в Украине»

Андрюс Тапинас опубликовал на своих страницах в соцсетях призыв к своим многочисленным друзьям и подписчикам с предложением собрать деньги на покупку Bayraktar. «Изначально я поставил цель собрать эту сумму за три недели. В результате нам понадобилось три дня для того, чтобы собрать не пять миллионов евро, а почти шесть миллионов – точнее – 5 955 000. Мы-то думали, что когда на первой волне энтузиазма соберем, где-то миллиона полтора, поток пожертвований выдохнется, и нам придётся повторно обращаться к нашим гражданам», - рассказывает автор идеи.

Однако, оказалось, что каждую минуту на объявленный счет для сбора пожертвований приходило примерно 2 тысячи евро. Чаще всего люди пересылали по 50 евро, хотя были переводы и по одному, и по два евро. Пришло несколько крупных переводов на сумму более десяти тысяч евро.

«Там были люди, которых мы хорошо знаем, потому что они всегда участвуют в наших благотворительных акциях. Не было ни одного крупного литовского предпринимателя, но я не спешу их винить. Я думаю, что они просто не успели, потому что, если ты хочешь пожертвовать, например, 200 тысяч евро – а мы получали такие суммы во время Ковида – нужно подготовиться, получить необходимые разрешения, они хотели позвонить мне, узнать, как эти деньги будут распределяться. Это все занимает время, а мы управились за три дня», - поясняет инициатор акции.

Тапинас обращает внимание и на то, что переводы приходили не только из Литвы, но также из Латвии, Эстонии, стран Скандинавии (особенно много из Дании), из Польши, Франции, США, Канады, Австралии и других стран. «Я заметил, что были жертвователи с русскими именами и фамилиями. Эти люди писали, что им стыдно за то, что делает их страна в Украине, и они хотят получить своеобразную "индульгенцию", финансируя покупку турецкого беспилотника. Мы живём в интересное время, потому что “Байрактар” в украинском небе будет уничтожать российскую армию», – отметил литовский телеведущий. И добавил, что деньги россиян переводились из стран Евросоюза, поскольку финансовые транзакции между РФ и ЕС в настоящее время невозможны.

Собеседник «Голоса Америки» упомянул некоторые интересные случаи. Так, одна молодая литовка опубликовала на свой странице в соцсетях переписку со своей бабушкой, которая сказала, что очень хочет поучаствовать в сборе денег, но она не слишком ладит с Интернетом. Тогда внучка предложила: «Давай, я переведу деньги от твоего имени, а ты мне потом когда-нибудь вернешь эту сумму». Бабушка согласилась, но при условии, что внучка непременно возьмет у нее сумму пожертвования.

«Есть еще один мальчик, который сделал веб-сайт, где он продавал футболки со своим дизайном для поддержки Украины. Он собрал 460 евро, которые перевел для покупки “Байрактар”. Причём, этому мальчику всего 8 лет», – обращает внимание инициатор краудфандинга.

«Наша позиция насчет поддержки Украины никем не может быть изменена»

Эксперт по вопросам безопасности Марюс Лауринавичюс (Marius Laurinavicius) считает неслучайным тот факт, что идея краудфандинга для турецкого дрона возникла именно в Литовской республике: «Как общество, так и власти Литвы очень сплоченно поддерживают Украину. И мы (я не побоюсь этого слова) лучше других на Западе понимаем ту угрозу, которую представляет преступный режим Путина». Он подчеркивает, что, с его точки зрения, действующий кремлевский режим можно назвать фашистским.

«Мы очень хорошо понимаем эту угрозу и, конечно, закономерно то, что такие идеи рождаются в Литве. С другой стороны, это случайность, потому что просто так получилось, что у нас есть инициативные люди, которые заработали хорошую репутацию, как Андрюс Тапинас, которые могут не только генерировать идеи, но и претворять их в жизнь. И без них, конечно, ничего не удастся сделать», – убежден Марюс Лауринавичюс.

Заметный резонанс вызвали в Литве сообщения некоторых российских СМИ о том, что, якобы Bayraktar, деньги на покупку которого собирали три дня, был сбит российскими силами ПВО через три минуты после его вылета. «Когда я прочитал эту "новость", то подумал, что, когда опубликую ее у себя в Facebook, мы получим еще денег, потому что подобные фейки работают именно так. Хотя, конечно, было очень смешно читать о том, что "вторая армия мира" сбила дрон, который мы еще не купили. Посмотрим, что они напишут, когда наш “Байрактар” действительно поднимется в украинское небо», – иронично комментирует Андрюс Тапинас.

А Марюс Лауринавичюс отметил: «Мы стали намного меньше обращать внимания на то, что думают или говорят в Кремле, о чем кричит пропаганда. И это очень хорошо, это здорово! С другой стороны, какие бы меры не предпринимал кто-то в Москве, наша позиция насчет этой войны, насчет поддержки Украины никем не может быть изменена. Высказывания про то, что сбили еще не купленный аппарат, вызвали только смех. Не думаю, что это может повлиять на наши решения и нашу сплоченность».

«Мы украинцев всегда называем нашими братьями и сестрами»

2 июня стало известно о том, что Турция решила подарить Литве полностью оборудованный беспилотник Bayraktar TB2. Вилиюс Семешка, который как раз в это время находился в Анкаре, описывает этот момент так: «Эмоциями были охвачены все, особенно когда турки спросили, сколько людей участвовало в этом сборе денег. Я ответил, что десятки тысяч литовцев переводили по 5-10-20 евро, кто-то по тысяче евро. На что мне ответили, что они не могут принять эти поистине народные деньги за дрон. Они хотели бы, чтобы эти деньги, которые собирали люди, были переданы как гуманитарная помощь Украине. И они решили подарить Литве дрон, чтобы наша страна смогла передать его борющейся за свою свободу и независимость Украине».

Большой неожиданностью это сообщение стало и для Андрюса Тапинаса. «Турки увидели, какую мощную рекламу они получили. СМИ всего мира только и говорили: "Байрактар, Турция, Байрактар, Литва, Байрактар, Украина, Байрактар Байрактар!!!". Мне позвонил наш министр обороны и сказал о том, что Турция решила подарить нам “Байрактар”. За полтора миллиона евро мы купим серьезное вооружение для этого дрона, и у нас останется еще почти четыре с половиной миллиона. И сейчас у меня такая "приятная головная боль" – что делать с этими деньгами?», – признается он.

Тапинас добавляет, что литовские благотворительные фонды часто проводят акции в помощь Украине: «Но мы – не фонд. Да, мы объявляли сбор денег для покупки бронежилетов или разведывательных дронов. То есть, мы сперва решаем, что покупать, и затем собираем деньги, а сейчас все наоборот».

Тапинас намерен в ближайшее время поговорить с председателем Луганской областной государственной администрации Сергеем Гайдаем, чтобы узнать, чем можно помочь бойцам ВСУ, сражающимся за Северодонецк.

«Так что получим информацию и будем решать со специалистами, как быстро и эффективно помочь Украине, чтобы мы сами купили все необходимое, и доставили, куда надо. Чтобы мы видели, что купленное попало в надежные руки, и мы могли бы отчитаться перед людьми, что их деньги израсходованы честно», – он.

Вилиюс Семешка, отвечая на вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки», как он оценивает взаимодействие оборонных ведомств Литвы и Украины, подчеркивает: «У нас очень хорошее сотрудничество! Мы украинцев всегда называем нашими братьями и сестрами и каждая помощь хоть в вооружениях, хоть в социальной сфере воспринимается с большой благодарностью. Мы живем, мы спим, мы болеем с этой страной, где сейчас льется кровь за их свободу. Мы понимаем, что это значит! И мне кажется, что Украина благодарна, что мы возбудили полмира и напомнили, что нельзя забывать, что война не закончилась и надо помогать каждый день, каждую минуту. Мы не можем заснуть и забыть, надо взбадриваться. И акция показала, что во многих странах тоже задумались над своими акциями. И чем быстрее и больше мы будем помогать Украине, тем скорее это зло будет побеждено».

Сейчас в Литве выбирают имя для боевого беспилотника. Скорее всего, он будет называться Vanagas («Ястреб»), хотя предложений было множество – от «Дяди Вовы» до «Могилы». «И в конце июня – начале июля, думаю, что военный самолет привезет из Анкары этот дрон уже с именем и раскрашенный в цвета флагов Литвы и Украины», – заключает вице-министр Министерства обороны Литовской Республики Вилиюс Семешка.

XS
SM
MD
LG