Линки доступности

VOAэкспресс 16 апреля 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Украина

В субботу, 16 апреля, российская армия возобновила спорадические ракетно-бомбовые удары по Киеву, а также городам западной Украины. Мэр Виталий Кличко сообщил об ударах, нанесенных по Дарницкому району.

Ранее пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что российские силы наносят «воздушные, высокоточные» удары системами дальнего поражения по оборонному заводу в Киеве, производящему бронемашины. Именно такой завод распложен в Дарницком районе, сообщает АР.

Только в Киевской области власти Украины установили обнаружение 900 тел погибших мирных жителей, в основном застреленных.

Тем временем на юге Украины гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться. Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли заявил, что люди «умирают от голода» в осажденном российской армией Мариуполе.

По словам Дэвида Бисли, ООН пытается доставить продовольствие в районы Украины, охваченные боевыми действиями, но «существует много сложностей», поскольку кризисная ситуация быстро развивается. Он уточнил, что проблему осложняет отсутствие доступа в осажденные районы, равно как и нехватка рабочей силы и топлива, поскольку ресурсы отправляются на военные нужды.

Российское вторжение в Украину активно изучается за пределами зоны боевых действий. Так, в калифорнийском Национальном учебном центре Минобороны США начались масштабные учения, проходящие по сценарию с использованием ситуаций, наблюдаемых в Украине после российского вторжения.

В ближайшие недели, согласно сценарию учений, военнослужащие будут обучаться приемам борьбы с врагом, который хочет уничтожить город ракетными залпами для последующего захвата.

Беженцы

Международные организации на разных уровнях помогают беженцам из Украины. Так, ООН проводит несколько крупномасштабных программ экстренной гуманитарной помощи людям, оказавшимся непосредственно в зоне военных действий, и тем, кто вынужден покинуть свою страну. На эти цели ООН планирует собрать почти 2 млрд долларов США. Тысячи американцев действуют и по собственной инициативе. О том, как жительницы Нью-Йорка помогают беженцам на украинско-польской границе, – в репортаже Нины Вишневой.

«Украинцы замечательные, щедрые и сильные»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:53 0:00

Коронавирус

Все внимание мировой общественности приковано к войне, однако главная проблема предыдущих двух лет – коронавирус – никуда не делась.

Более того, в США на национальном уровне растет число случаев заболевания после наблюдавшегося в стране двухмесячного спада. По данным экспертов, новая волна вызвана мутацией под названием BA.2, которая считается примерно на 30% более заразной, чем прежний штамм.

На данный момент наибольшие показатели распространения зафиксированы на северо-востоке США — более 90% новых инфекций, вызванных штаммом BA.2 на прошлой неделе, по сравнению с 86% в целом по стране. За последние 14 дней самые высокие показатели новых случаев COVID-19 на душу населения были в Вермонте, Род-Айленде, Аляске, Нью-Йорке и Массачусетсе.

Столица США, Вашингтон, также входит в первую десятку по количеству новых случаев заражения.

Экспертиза

Инициатор кампании по принятию «Закона Магнитского» в США и других странах, глава Hermitage Capital Билл Браудер в интервью «Голосу Америки» – о санкционном противодействии западных правительств России за агрессию против Украины, главных целях Путина и новой книге о российских коррупционных схемах

Браудер: «Путин должен быть в тюрьме, а не у власти»
please wait

No media source currently available

0:00 0:11:06 0:00

Помимо Билла Браудера, своим мнением в интервью «Голосу Америки» поделился главный редактор сайта «Агентура» и старший эксперт Центра анализа европейской политики Андрей Cолдатов. О том, какими журналист-исследователь видит смену российской тактики в Украине и возможные чистки в рядах российских силовиков, читайте на нашем сайте.

XS
SM
MD
LG