Линки доступности

Россия возможно использовала в Мариуполе химическое оружие


Вид на завод металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе
Вид на завод металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе

В самом городе ситуация остается напряженной – сообщается о 10 тысячах погибших

Россия использовала против защитников и гражданского населения Мариуполя химическое оружие неизвестного происхождения. Об этом заявил полк «Азов», входящий в состав воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины.

Информация о возможном использовании Россией химического оружия остается неподтвержденной отчасти из-за отсутствия независимых наблюдателей в Мариуполе.

«Появились сообщения об использовании российскими войсками химического оружия против жителей Мариуполя. Мы и наши партнеры срочно проверяем детали произошедшего», – заявила в «Твиттере» министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Она добавила, что «любое применение подобного оружия будет бездушной эскалацией этого конфликта и ответственность за это будет нести Путин и его режим».

О том, что Россия может пойти на этот шаг заявил и президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего обращения.

«Сегодня со стороны оккупантов прозвучало новое заявление, которое свидетельствует о подготовке ими нового этапа террора против Украины и наших защитников. Один из рупоров оккупантов заявил о том, что они могут использовать химическое оружие против защитников Мариуполя. Рассматриваем это максимально серьезно», – заявил президент Украины.

Ситуация в самом Мариуполе остается напряженной. В понедельник Украина заявила, что уже убиты десятки тысяч людей.

«Мариуполь разрушен, там десятки тысяч погибших, но даже несмотря на это, русские не останавливают свое наступление», – сказал президент Владимир Зеленский в видеообращении к южнокорейским законодателям. Более подробной информации он не предоставил.

Помощник мэра Мариуполя Петр Андрющенко написал в Telegram, что количество людей, покидающих город, сократилось, потому что российские войска замедлили проверки. Около 10 тысяч человек ожидают разрешение на выезд, сказал он. Москва, которая ранее обвиняла Украину в блокировании эвакуации, комментариев не предоставила.

Ссылаясь на данные городской администрации Мариуполя, Уполномоченный по правам человека Украины Людмила Денисова заявила, что 33 тысячи жителей Мариуполя были депортированы в Россию или на территории ОРДЛО. В воскресенье Россия, которая называет свои действия в Украине «спецоперацией», заявила, что она уже «эвакуировала» 723 тысячи человек из Украины.

«Свидетели сообщают, что российские войска национальной гвардии и “кадыровские” (чеченские) подразделения производят незаконные аресты, пытают задержанных и казнят их за любую проукраинскую позицию», – заявила Денисова в своем сообщении в Telegram. Российское правительство не сразу ответило на просьбу прокомментировать обвинения в пытках.

В понедельник Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил в телевизионном интервью, что украинских «депортированных» содержат в охраняемых бывших санаториях и лагерях отдыха.

«Этим людям не разрешается свободно передвигаться или иметь свободный доступ к коммуникационным платформам для того, чтобы связаться с их родственниками в Украине», – сказал он, не приведя прямых доказательств.

Заместитель премьер-министра Украины Ирина Верещук сказала Reuters, что количество контрольно-пропускных пунктов вдоль контролируемого Россией коридора из Мариуполя в Запорожье увеличилось с трех до 15. Это один из девяти гуманитарных коридоров, согласованных с Россией в понедельник для эвакуации людей из осажденного восточного региона, но он был предназначен только для частных автомобилей, сообщила Верещук в Telegram. О предоставлении автобусов не удалось договориться, сказала она.

Украина утверждает, что российские войска готовятся к новому наступлению на востоке, включая Мариуполь, где люди находятся без воды, еды и света уже несколько недель.

XS
SM
MD
LG