Линки доступности

Китай заявил, что находится на правильной стороне истории


Ван И
Ван И

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай находится на правильной стороне истории по отношению к кризису в Украине.

«Китай никогда не примет внешнее принуждение или давление, и выступает против беспочвенных обвинений и подозрений в отношении Китая», – говорится в сообщении МИДа КНР.

Ваг И сделал это заявление после того, как президент США Джо Байден предупредил председателя КНР Си Цзиньпина о «последствиях», если Пекин поддержит вторжение России в Украину.

Во время видеоконференции Си Цзиньпин сказал Байдену, что война в Украине должна закончится как можно быстрее и призвал государства НАТО возобновить диалог с Москвой. Согласно заявлению Пекина, он не обвинил в кризисе Россию.

Ван И подчеркнул, что главный месседж Си Цзиньпина заключается в том, что Китай всегда был силой, поддерживающей мир во всем мире: «Позиция Китая - объективна и честна и она находится в соответствии с пожеланиями большинства стран мира. Это подтверждает, что Китай находится на правильной стороне истории».

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн назвал санкции Запада против России «возмутительными».

XS
SM
MD
LG