Линки доступности

Котировки акций на Уолл-стрит резко упали на фоне риска военного конфликта между Россией и Украиной


Нью-йоркская фондовая биржа на Уолл-стрит. Январь 2021 года.
Нью-йоркская фондовая биржа на Уолл-стрит. Январь 2021 года.

В пятницу котировки акций Нью-йоркской фондовой биржи на Уолл-стрит продемонстрировали резкое падение на фоне опасений инвесторов, связанных с ростом напряженности в отношениях между Россией и Украиной.

Снижение продемонстрировали 9 из 11 основных отраслевых индексов S&P 500. Индекс технологических компаний снизился на 3,0%, потребительского сектора – на 2,8%.

В свою очередь, индекс энергетического сектора вырос на 2,8%, поскольку цены на нефть достигли семилетнего максимума.

Обеспокоенность инвесторов ранее вызвала инфляция в США и новости о повышении процентных ставок. В пятницу котировки акций на Уолл-стрит ускорили падение после того, как Вашингтон предупредил, что атака России на Украину может начаться в любой день.

Акции компании Nvidia Corp упали на 7,3%, Amazon.com — на 3,6%, а Apple и Microsoft — более чем на 2%. Падение курса акций этих четырех компаний значительно повлияло на снижение индекса S&P 500.

На биржах США было продано 13,4 млрд акций, что выше среднего показателя в 12,6 млрд акций за последние 20 торговых дней.

Пятничное падение индекса на Уолл-стрит последовало за спадом в четверг, наблюдавшемся после объявления о росте потребительских цен в январе на 7,5%, что стало самым большим годовым приростом инфляции за последние 40 лет, а также после заявлений президента Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Булларда по поводу повышения процентной ставки ФРС в США.

Опрос, проведенный Мичиганским университетом, показал, что в начале февраля потребительские настроения в США упали до самого низкого уровня за более чем десятилетие из-за ожиданий, что инфляция продолжит расти в ближайшем будущем.

Индекс волатильности, также известный как индикатор страха Уолл-стрит, достиг самого высокого уровня с конца января.

XS
SM
MD
LG