Линки доступности

VOAэкспресс 11 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Украинский кризис

Глава НАТО Йенс Столтенберг предупредил в пятницу о «реальном риске нового вооруженного конфликта в Европе», поскольку и альянс, и Россия наращивают свое военное присутствие вокруг Украины. Об этом сообщило агентство «Франс-Пресс».

На этой неделе в Румынию прибывает в общей сложности 1000 американских военнослужащих, предназначенных для поддержки восточного фланга НАТО, в то время как дополнительные войска и техника также направляются в соседние страны.

Тем временем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу, что Россия концентрирует все больше войск у границ Украины, и предупредил о возможности вторжения во время проходящей в Пекине зимней Олимпиады.

«Мы находимся в том периоде, когда вторжение может начаться в любой момент, и, чтобы было ясно, это может произойти и во время Олимпиады», – сказал он.

В то же время в Украине российское вторжение «неминуемым» не считают. Власти страны в пятницу попытались сгладить вчерашнийпризыв президента США Джо Байдена к американским гражданам немедленно покинуть Украину.

ЛГБТК и Талибан

ЛГБТК-сообщество Афганистана после захвата власти Талибаном
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:13 0:00

Организации Human Rights Watch и OutRight Action International выпустили доклад на основании опроса 60 ЛГБТК-афганцев.

Многие из опрошенных сообщили о нападениях, сексуальных домогательствах или прямых угрозах со стороны членов движения «Талибан». Нередки случаи жестокого обращения со стороны членов семьи и соседей. Одни бежали из своих домов из-за нападений со стороны талибов или их сторонников, другие наблюдали, как жизнь, которую они выстраивали годами, исчезала в одночасье.

Подробнее – на нашем сайте.

Длинный стол, Макрон и Путин

Самой обсуждаемой деталью переговоров Владимира Путина и Эммануэля Макрона стал, как ни странно, длинный четырехметровый стол, на противоположных концах которого сидели политики. Пользователи интернета гадали, для чего участникам переговоров понадобился такой необычный предмет интерьера – кто-то, например, и вовсе предполагал, что это своеобразный дипломатический сигнал, который хотел послать российский президент.

Ответ оказался более прозаичен. Как сообщает Reuters, стол понадобился для сохранения социальной дистанции: президент Франции Эммануэль Макрон отклонил просьбу Кремля сдать российский тест на COVID-19 перед встречей с Владимиром Путиным.

«Мы хорошо понимали, что это означало отсутствие рукопожатия и такой длинный стол. Но мы не могли согласиться с тем, что они получат в свои руки ДНК президента», – сообщил Reuters один из источников, имея в виду опасения по поводу безопасности, вызванные взятием теста у французского лидера российскими врачами.

Источник Reuters также сообщил, что Макрон сдал французский ПЦР-тест перед вылетом и экспресс-тест, взятый его личным врачом, когда он уже прибыл в Россию.

Опрос

Статистическая служба YouGov поинтересовалась у американцев, какой штат они считают лучшим в стране. Респондентам показывали пары случайно выбранных штатов и предлагали назвать, какой штат им нравится больше.

Больше всего голосов было отдано за Гавайи – островной штат победил в 69% случаев. На втором месте – Колорадо (65%), известный своими горными пейзажами, национальными парками, а также растущей индустрии производства каннабиса, которая продолжает привлекать в Колорадо жителей других регионов. На третьем месте – Вирджиния (64%), которая привлекает туристов многочисленными историческими достопримечательностями и океаническим побережьем.

Среди наименее любимых американцами штатов – два соседних южных региона, Алабама и Миссисипи (оба одержали победу в 38% случаев). Самым непопулярным регионом, по мнению американцев, оказалась столица страны – округ Колумбия, не являющаяся штатом, однако включенная авторами опроса в список.

XS
SM
MD
LG