Линки доступности

Беларусь – ЕС: Миграционный кризис на границах 


Польские пограничники и группа нелегальных мигрантов, задержанных при попытке пересечения польско-белорусской границы. 18 августа 2021
Польские пограничники и группа нелегальных мигрантов, задержанных при попытке пересечения польско-белорусской границы. 18 августа 2021

Через 60 лет после строительства Берлинской стены подобное сооружение может возникнуть на границе Беларуси со странами Евросоюза 

По сведениям польской Пограничной охраны, на территории Беларуси возле самой границы с Польшей больше двух недель кочует группа мигрантов с Ближнего Востока, большую часть которой составляют граждане Ирака.

При этом подчеркивается, что власти Польши располагают информацией о том, что эти люди оказались на белорусско-польской границе в рамках операции, организованной спецслужбами режима Александра Лукашенко. Как сообщает Польское радио, МИД страны выразил готовность оказать гуманитарную помощь оказавшимся в Беларуси нелегалам, однако белорусская сторона никак не отреагировала на это предложение.

Внешнеполитическое ведомство Республики Польша также ответило на заявление Варшавского отдела Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), где выражена обеспокоенность положением лиц, находящихся на белорусско-польской границе.

В заявлении МИД Польши подчеркивается, что Варшава выполняет все международно-правовые обязательства, а в отношении лиц, претендующих на международную защиту, в полной мере применяются положения польского и международного права. Согласно этому заявлению, «Особенно актуальным является вопрос обеспечения охраны внешней границы Евросоюза в соответствии с международными обязательствами Польши».

Одновременно появились сообщения о том, что министр обороны Польши Мариуш Блащак пообещал, что на границе с Беларусью будет построен забор высотой в 2,5 метра. А в совместном заявлении премьер-министров Польши и стран Балтии отмечается, что режим Лукашенко планомерно и систематический организует потоки нелегальных беженцев на территорию Европейского Союза. «Превращение беженцев и иммигрантов в инструмент давления (<“вепонизация”> - прим. Ред.) угрожает региональной безопасности ЕС и является грубым нарушением прав человека», – говорится в заявлении, содержащем также призыв к ООН принять меры против официального Минска.

«У этой проблемы очень большая пропагандистская составляющая»

Польский журналист Кшиштоф Щепанек (Krzysztof Szczepanik) живет неподалеку от границы с Калининградской областью. По его словам, в городе Бранево ситуация спокойная – с российской стороны границы укрепления были построены еще во времена СССР, да и Россия пока не завезла на территорию анклава выходцев из Среднего Востока и Африки, чтобы отсюда переправлять их в Польшу и Литву. Хотя намеки на такую возможность уже звучали в российском информационном пространстве.

Уточнив, что слова Мариуша Блащака о строительстве забора на границе с Беларусью пока не являются директивой правительственным решением, а всего лишь инициативой, собеседник Русской службы «Голоса Америки» добавляет, что реализация подобных планов имеет смысл, «поскольку преодолевать стену нарушителям границы будет затруднительно».

«Если же говорить о проблеме с беженцами в целом, то решить ее за короткое время довольно трудно. Потому что можно сказать, что на практике власти и Польши, и Литвы нарушают закон, согласно которому беженца нужно вначале принять, а потом решать, что с ним делать дальше.

С другой стороны мы видим, что и Греция собирается строить забор на границе с Турцией. В то же время МИД Польши призывает Евросоюз решать проблему беженцев сообща, а ведь в 2015 году те же польские партии, что и сейчас входят в правительство говорили, что прием беженцев с ближнего востока – проблема Греции и Германии и отказывались принимать их у себя. А теперь правительство звонит в Брюссель и взывает о помощи», – описывает ситуацию Кшиштоф Щепанек.

Он также напоминает, что согласно Дублинскому соглашению 1990 года, ответственность за рассмотрение вопроса о предоставлении убежища лежит на стране, чью границу изначально пересек беженец при въезде в Евросоюз. «Но, конечно, понятно, что не все эти люди бегут от войны. Многие из них стремятся в Европейский Союз за лучшей жизнью», – добавляет польский журналист. «Если говорить о действиях польских властей, то несмотря на то, что я не считаю эту власть своей, признаю, что проблема с беженцами непростая. С моральной точки зрения надо бы принять этих людей. Но если мы их примем, то их будет уже не тридцать пять человек, которые сейчас ходят вдоль нашей границы, а три с половиной тысячи, или больше.

А есть и третья сторона проблемы. Сейчас мало кто вспоминает о том, что в девяностые годы Польша приняла у себя сорок тысяч чеченцев. Многие из них уехали дальше на запад, но немало их осталось и у нас. И сейчас их не видно и не слышно. Так я думаю, у этой проблемы очень большая пропагандистская составляющая. Вот если бы речь шла о миллионе беженцев – тогда было бы другое дело. Но ведь никто не думает, что к нам приедет такое количество нелегалов», – резюмирует Кшиштоф Щепанек.

«У Лукашенко нет сил продолжать такую политику еще год-полтора»

За поддержкой в Евросоюз обращается и Литва. В письме Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю министр иностранных дел Литовской Республики Габриэлюс Ландсбергис отметил: «Литва сейчас дорого платит за свои ценности. Реакция на нашу помощь демократическим силам Беларуси –поощрение миграционных потоков из Ближнего Востока и стран Африки», – сообщает литовский информационный портал Delfi.lt

«Несложно доказать, кто и как это организует. КГБ Беларуси с помощью турфирм и авиалиний может за неделю из Ирака и других стран через Стамбул доставить более 6 тыс. человек в Беларусь и привезти их к литовской границе, то есть к внешней границе ЕС…

Мы должны признать новую реальность и реагировать незамедлительно. Государства с недружественными намерениями всегда могут прекратить охранять свои границы или даже активно призвать мигрантов из малообеспеченных стран прибывать на границы ЕС», – говорится далее в этом письме.

А в понедельник на этой неделе премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что заграждение длиной 508 километров вдоль всей границы с Беларусью будет построено к сентябрю 2022 года.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» обратилась за комментариями к литовскому журналисту и общественному деятелю, подписанту «Закона 1990 года о восстановлении государства Литвы» Римвидасу Валатке (Rimvydas Valatka).

Оказалось, что к самой идее строительства забора он относится скептически. И вот почему: «Стена, какой бы она ни была, сама по себе не защищает от нашествий. Если мы вспомним самую известную в этом плане стену – Берлинскую, то ведь не она как таковая преградила пусть восточным немцам в западную часть. Преградил этот путь приказ стрелять на поражение. Если бы этого не было, вся Восточная Германия перебежала бы на сторону Запада», – считает Римвидас Валатка.

И продолжает: «И сейчас – есть стена, нет стены, но при отсутствии приказа стрелять, препятствием она не будет.

Второй момент: мигрантов можно пустить через официальные пункты пропуска. Что мы будем делать в таком случае? Ведь у нас нет ничего, что послужило бы им препятствием на пути в Литву. Или – а что помещает Лукашенко и Путину перенести вектор миграции через Калининградскую область? Наконец, ведь стена – это не карточный домик, и когда мы ее построим через год-полтора, я думаю, в ней уже не будет необходимости. С одной стороны, к тому времени самого Лукашенко, может быть, не станет по тем или иным причинам. А денег будет потрачено колоссальное количество.

Но есть и другая стороны. В политике многое определяется не с точки зрения окупаемости или логичности, а с точки зрения того, что правительство реально делает. И сейчас волна миграции к нам приостановлена – в последние дни никто (из нелегалов) в Литву не пробрался, а значит, мы можем противодействовать (потоку беженцев) и имеющимися средствами. Стена – это материализация политики, то есть, ее все будут видеть. Поэтому в ней есть своя логика, хотя большой пользы от нее не будет», – считает литовский собеседник «Голоса Америки».

Препятствием на пути нелегалов в Литву, с точки зрения Римвидаса Валатки, может быть усиление охраны границы. «Мы видим, что это работает, потому что их не пускают на литовскую сторону. И теперь, когда мы действительно начали охранять нашу границу всерьез, для всей этой “лукашенковской шушеры” прибавилось работы – они должны семь дней в неделю не покладая рук выталкивать беженцев на нашу территорию силами армии и омоновцев. А это означает повышенную боевую готовность. Лукашенко и так в течение последнего года держит их в постоянном напряжении, и такая ситуация не может продолжаться долго.

И, наконец, можно сказать, что направленный против нас клинок заточен с обеих сторон. Ведь чтобы направить такое количество беженцев в Литву, Латвию и Польшу – сколько же нужно привезти их в Минск и другие города Беларуси? И какое-то время они проводят там, что-то делают. И это тоже усиливает напряжение со стороны местного населения. И сейчас, когда Литва прекратила принимать их у себя, они сидят в Минске, в Гродно и в других городах. И это представляет угрозу безопасности и для самого Лукашенко, и для Беларуси. И, насколько мы можем наблюдать, у Лукашенко боевой дух уже падает, он начинает бормотать что-то насчет того, что “надо договариваться” и так далее. У него нет сил продолжать такую политику еще год-полтора. И, наконец, приближается время холодов – осенью ночью бывает около ноля градусов, и люди из теплых стран не смогут в таком количестве перебираться на нашу сторону, особенно зимой», – объясняет ситуацию литовский журналист.

И подытоживает: «Лукашенко думал, что если он припугнет Евросоюз, тот даст ход назад в смысле санкций. Но мы видим, что получается наоборот – министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг побывал у нас и сказал: “Всем ясно, что мы, как государства ЕС, должны говорить в унисон. Мы должны защитить внешние границы ЕС и сотрудничать совместно”. Так что Лукашенко добился противоположного результата».

Построить ограждения дешевле, чем через каждые десять метров поставить вооруженных пограничников

Из трех стран Евросоюза, соседствующих с Беларусью, самая короткая общая граница приходится на долю Латвии – 173 километра. Для сравнения – протяженность границы с Польшей составляет 398 километров, а с Литвой – 678 километров. Правда, длина белорусско-российской границы равна 1239 километрам. Но до сих пор никакого выдавливания нелегалов из территории Беларуси на территорию партнера по "Союзному государству" отмечено не было, хотя региональные медиа уже сообщали о случаях задержания в приграничных с Беларусью районах России мигрантов “ближневосточной наружности”.

Что же касается Латвии, то после ужесточения пограничного контроля на литовско-белорусской границе, минский режим усилил попытки выдавливания нелегалов и на территорию этого государства Балтии.

Латвийский историк и публицист Марис Зандерс (Māris Zanders) считает, что хороших решений в данной ситуации нет. «"Я помню, что когда был прежний кризис с беженцами, либеральная часть Европы смеялась над венгерским премьер-министром Орбаном, что он решил строить стену на южной границе своей страны. Говорили, что так нельзя и проблему нужно решить как-то по-другому. Но оказалось, что приходится делать то же и другим странам, и больше никто не насмехается над Венгрией. Ведь, наверно, построить такие ограждения, наверно, дешевле, чем через каждые десять метров поставить вооруженных пограничников», – заметил Марис Зандерс в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки», вступая тем самым в заочную полемику со своим литовским коллегой.

Марис Зандерс также отмечает, что инциденты с задержанием нелегальных мигрантов могут иметь негативный эффект в СМИ, и с этим придется считаться латвийским властям. «Ведь мировую прессу некоторое время назад обошли кадры, где греческие пограничники шестами пытались отодвинуть шлюпки с беженцами от берега своей страны, а на отдельных снимках, вроде бы, стреляли в воздух. И в этой связи поднялась буря возмущения (в среде западной общественности). И это действительно представляет собой большую проблему – не дай бог, будет применено насилие к мигрантам из Ирака и других стран», –делится своим мнением собеседник "Голоса Америки".





XS
SM
MD
LG