Линки доступности

COVID-19 и «тотальный нигилизм» россиян 


В ГУМе, Москва, 15 июня, 2021
В ГУМе, Москва, 15 июня, 2021

Российские власти упрекают граждан в беспечности на фоне новой вспышки заболеваемости 

За минувшие сутки в России зафиксировано наибольшее количество больных COVID-19, начиная с 1 февраля – 17 262 человека, сообщают в пятницу, 18 июня СМИ. Москва по числу новых инфицированных побила собственный городской «рекорд» – 9056 жителей. Такого не было за весь период пандемии.

Российские власти, объясняя причины очередной вспышки коронавируса в стране, возлагают ответственность в первую очередь на население, упорно не желающее вакцинироваться. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, к ухудшению эпидемиологической обстановки привели «тотальный нигилизм» граждан и, как следствие, низкий уровень вакцинации, а также «коварство самой инфекции».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова тоже объяснила резкий рост заболевших коронавирусом нигилистическим отношением россиян к профилактическим мерам.

Василий Власов: «Власти проводили профилактические меры, которые куда больше соответствовали злобе политического дня, чем объективным требованиям ситуации»

Точную причину новой вспышки пандемии в России никто не знает, утверждает президент Общества доказательной медицины, профессор Василий Власов, в прошлом член экспертного комитета Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения. По его мнению, насчет этого есть только разные гипотезы. «Моя версия заключается в том, что слишком рано расслабились и прекратили меры по ограничению передачи инфекции, – добавил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Еще, что мне кажется убедительным, сейчас появились новые варианты структуры возбудителей. Полагаю, действует и то, и другое».

То, что в стране привито мало людей, это, конечно, имеет значение, заметил профессор. Однако, по его словам, даже если бы россияне решили прививаться с большим энтузиазмом, это не решило бы проблемы. «Потому что до недавнего времени (потребителям) предлагались слишком малые объемы вакцин, – пояснил он. – Так что «тотальный нигилизм» вряд ли здесь можно назвать ключевым фактором. Впрочем, как бы ни развивалась эпидемия, начальники все равно найдут возможность выставить себя в наилучшем свете, а все неприятности списать на негодных людишек и другие факторы».

В целом ответственность за возникновение новой волны коронавируса нужно, конечно же, поделить пополам, считает Василий Власов: «Заслуга» общества в том, что оно поддалось на уговоры о том, что это безопасный вирус. А власти не прислушались к научным доказательствам и проводили профилактические меры, которые куда больше соответствовали злобе политического дня, чем объективным требованиям ситуации. Отчасти они сами спровоцировали ситуацию. Все эти масштабные общественные мероприятия, как и футбольный чемпионат с толпами болельщиков на стадионах и в фанзонах – абсолютная дичь в нынешних условиях. И на этом фоне совершенно бессмысленное требование носить перчатки (в общественных местах)…»

В течение уже полутора лет мы наблюдаем неэффективную и неискреннюю политику, нацеленную на что угодно, только не на достижение большого успеха в борьбе с инфекцией, резюмировал президент Общества доказательной медицины.

Лариса Попович: «Всем внушали, что пандемия пошла на спад, а это было явно не так»

То, что вспышка не стала неожиданной, это достаточно очевидно, в свою очередь констатировала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. По ее оценке, люди действительно устали от пандемии и перестали соблюдать необходимые меры предосторожности. «В Москве сейчас огромное количество туристов, все ходят толпами, без масок, мероприятия наполнены посетителями, – свидетельствует собеседница Русской службы «Голоса Америки». – Поэтому, конечно, с учетом того, что завезли еще (из-за границы) и достаточно быстро мутировавшие штаммы, все закономерно. Вдобавок свою негативную роль сыграли серьезные погодные аномалии, «качели». В общем, факт, что в России действительно с некоторым временным сдвигом наблюдаются подъемы заболеваемости, по крайней мере, по сравнению с Европой. Печальная история».

Возможно, мы слишком понадеялись на устойчивость вируса, а он оказался куда более коварным, рассуждает Лариса Попович: «Посмотрите, что происходит в Индии по поводу последствий, там наблюдается возникновение совершенно необыкновенных реакций иммунитета. Боюсь, что это предстоит пережить не только России, но и всему миру».

При этом директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ призналась, что совершенно не понимает, почему россияне так относятся к вакцинации. «Ведь совершенно ясно, что никакого другого способа бороться с заболеванием, кроме как научить собственный иммунитет это делать – нет, утверждает она. – Конечно, это легкомыслие и “пофигизм”. А с другой стороны, на мой взгляд, пробелы коммуникационной компании, что в итоге привело к чрезмерному успокоению населения. Всем внушали, что пандемия пошла на спад, а это было явно не так. Думаю, этот урок необходимо усвоить».

Россиянам необходимо доводить информацию не в эмоциональном, а в рациональном ключе, уверена Лариса Попович. «А это значит, что им нужно более подробно рассказывать о том, как действуют иммунные клетки и вакцины. Люди должны больше знать, чтобы не было дичайших заблуждений, в том числе и у образованных граждан. У властей не получилось диалога с населением на том языке, который ему понятен». Нужно менять коммуникационную стратегию, здесь было слишком много ошибок, заключила специалист.

XS
SM
MD
LG