Линки доступности

Какие люди в Голливуде


Какие люди в Голливуде
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00

Русскоязычная диаспора в Западном Голливуде готовится к президентским выборам

"Каштан", "Березка", "Мечта" - в каждой вывеске стандартные эмигрантские попытки привить свою культуру на чужой земле. Впрочем, для русскоязычной общины Лос-Анджелеса Западный Голливуд уже давно - родные просторы.

“Здесь в 1970-е годы были и белая эмиграция, и послевоенная, и уже приезжали новые люди из Советского Союза, в основном это были отказники-евреи из разных союзных республик, - рассказывает Саша Рейзор, сотрудник Музея русской культуры в Сан-Франциско. - Тут была не очень дорогая недвижимость, и сама еврейская община города начала предлагать жилье по льготным ценам для прибывших эмигрантов”.

Так, в районе, где годами ранее плотно обосновалась ЛГБТ-община, стали появляться русскоязычные, говорит Саша Рейзор. Соседи поначалу относились друг к другу с недоверием. Местным властям даже приходилось проводить разъяснительные беседы.

“Какое-то время было небольшое недопонимание между общиной ЛГБТ и новоприбывшими эмигрантами, - продолжает Рейзор. - По-моему, в 1992 году город даже выпустил брошюру о том, как жить со своим соседом, которая учила разные слои населения, как взаимодействовать - часто русские эмигранты могли нелегально парковаться, не так машину поставить, грубо ответить”.

Этот парк пытались назвать Парком Горького, а сам район Западный Голливуд едва не стал Маленькой Москвой, но названия не прижились. Сегодня в этом районе продолжают жить тысячи русскоязычных. И хоть община большая, во власть ее представители особо не стремились.

Марк Юсупов - кандидат в Городской совет Западного Голливуда - считает, что у него есть хороший шанс поднять профиль русскоязычной общины, чтобы влиять на решения, который принимает город.

“Нас действительно десять, а то и больше процентов в этом городе, мы должны иметь свое слово в этом совете”, - убежден он.

Юсупов - этнический узбек, чья семья эмигрировала из Казахстана, и первый за долгие годы русскоязычный кандидат в Городской совет Западного Голливуда. Выборы городского советника в этом году впервые совпадают по дате с президентскими. В предвыборной программе Марка - безопасность и помощь малому бизнесу. Должность эта не партийная, свои политические пристрастия кандидат высказывать не должен, а вот вкусы самой русскоязычной общины давно определены и как правило - они республиканские.

“Мы приехали из коммунистических стран, где мы уже были под этим, когда нам говорят, что делать, что надевать, куда идти, - говорит местный житель Макс. - Сегодня мы видим, что социализм приходит в эту страну, я не вижу никакой демократии больше”.

С ним соглашается жительница Западного Голливуда Ирина Фурман: “Я за Трампа однозначно, потому что он сделал себя сам, сильный мужик, бизнесмен, мне это очень нравится. Он неоднозначный и очень искренний”.

Правда, вкусы диаспоры все же меняются с приходом нового поколения.

“Поскольку они пережили своеобразную историческую травму, во многих семьях были репрессированные, естественно, когда они видят признаки наступления строя такого же, как был там, у многих вскрывается старая травма и они относятся с осторожностью и подозрением, - объясняет Саша Рейзор. - Они традиционно голосуют за республиканцев. Что касается их детей, дети уже учились в американских университетах, и сейчас совсем другая повестка. Я знаю, что в семьях конфликты есть, дети не разговаривают с родителями”.

Сейчас жители Западного Голливуда вовсю голосуют досрочно. Из 35 тысяч горожан около четырех тысяч - русскоговорящие. С годами русскоговорящая община становится меньше - новые эмигранты селятся уже в других районах Лос-Анджелеса. И политические взгляды их тоже нередко другие.
XS
SM
MD
LG