Линки доступности

Порошенко возложил вину за Голодомор на Россию


В Украине вспоминают жертв Голодомора

КИЕВ – Историческая ответственность за Голодомор в Украине лежит на Российской Федерации как правопреемнице СССР. Об этом в Киеве, выступая в церемонии памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, заявил президент Петр Порошенко.

Он отметил, что это преступление не имеет срока давности.

«Россия вновь, как и сто лет назад, развернула агрессию против Украины, чтобы вернуть ее назад, в империю. В Кремле снова ненавидят и боятся свободной европейской Украины. Но, я точно знаю, они уже не смогут повернуть назад колесо истории», – подчеркнул Петр Порошенко.

Глава украинского государства отметил, что ежегодно поздней осенью к Национальному музею «Мемориал жертв Голодомора» приходят тысячи людей.

«Они прибывают из разных уголков Украины и из дальних стран. Их приводит сюда желание почтить погибших и напомнить миру об одном из величайших преступлений ХХ века – о Голодоморе, устроенном Кремлем», – отметил президент Петр Порошенко.

По его словам, геноцид украинского народа был очень тщательно спланирован.

«Им хотели решить навсегда украинский вопрос, который веками не давал покоя России, и откровенно говоря до сих пор не дает. В начале тридцатых годов еще свежа была память об украинской национальной революции, век которой мы отмечаем в этом году. Наша революция оказалась слишком романтичной, слишком надеялась на мир и братство, слишком мало заботилась об армии. Поэтому и была подавлена нашествием с севера», – сказал Петр Порошенко.

В Фейсбуке министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что «статистика Голодомора страшная, мозг едва способен ее воспринять».

«Восстановить историческую справедливость, вернуть страшную катастрофу Голодомора в мировую историческую память – святая обязанность нынешней генерации украинцев. Согласитесь, история, из которой выпадает варварское убийство голодом миллионов людей, неполноценная, а поэтому и опасная. Цивилизация, которая позволяет себе не заметить, забыть о преступлении таких масштабов, является морально ущербной», – отметил Климкин.

Как сообщает корреспондент Русской службы «Голоса Америки» с места события, для посетителей монумента по жертвам Голодомора в Украине, события восьмидесятилетней давности – часть семейной истории.

«Мы помним о Голодоморе, потому что он прошелся по моей семье, семье моих родственников», – говорит киевлянка Тамара Смеян. Она ставит лампадку со свечей и кладет у памятника несколько колосков пшеницы.

Тамара Смеян подчеркивает, что в последние годы всегда приходит почтить память погибших и призывает правительства стран никогда не использовать насилие против своих граждан.

Учительница из киевской школы Валентина рассказывает буквально десятках смертей своих родственников во времена Голодомора в Черкасской области.

О событиях из прошлого она говорит со слезами на глазах, и отмечает, что память о всех погибших от голода в тридцатые годы будет всегда передаваться из поколения в поколение в ее семье.

«Моя тетя отпустила своего сына подростка, он обещал сходить и найти хлеб, и не вернулся. Она ждала его всю жизнь до самой своей смерти», –утверждает Валентина.

По мнению украинского историка и политолога Александра Палия, Голодомор в Украине – имеет типичные и доказанные признаки геноцида.

«В отношении украинцев – это был геноцид и этому есть доказательства. Они «безупречны»: только на территории Украины применялись такие методы, как огораживание территорий, сел, поселков, с которых не выпускали людей. Только в Украине изымали еду у крестьян, только в Украине в тридцатых годах прошлого века проводилась политика целенаправленного уничтожения украинского народа», – говорит Александр Палий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что что не только Сталин и его окружение хотели уничтожить большую часть украинцев, как нацию, которая проживала на территории бывшего Советского Союза.

«Вспомните недавние советские времена – за одно упоминание о Голодоморе можно было попасть за решетку на десять лет. А те доводы российских ученых, что в России тоже был голод, не выдерживает никакой критики: голод был в тех регионах России, где компактно проживало украинское население», – подчеркивает Александр Палий.

Историк считает, что от влияния Голодомора в сфере прироста населения Украина не оправилась до сих пор.

«Прирост населения в Полтавской области и южных регионах Украины в начале прошлого века был из расчета 55 детей на тысячу населения.Многодетные семьи были нормой, а не исключением. В настоящее время лишь две страны в мире демонстрируют похожий прирост населения – это Оман и Ливан», – подчеркивает Александр Палий.

Россия, по его словам, никогда не признает Голодомор – актом геноцида украинцев.

Сегодня в мире на межгосударственном уровне, кроме Украины, 15 государств-членов ООН и государство Ватикан признают Голодомор актом геноцида.

Украинские историки, изучающие факты о Голодоморе, как правило, ответственность за массовую гибель людей в Украине в тридцатых годах, возлагают на Кремль и советскую власть.

День памяти жертв голодоморов отмечается в Украине ежегодно в четвертую субботу ноября на основании президентских указов 1998 и 2007 лет. В ХХ веке украинцы пережили три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и голод 1946-1947 годов. Впрочем, самым масштабным был Голодомор 1932-1933 годов – геноцид, осуществляемый тоталитарным коммунистическим режимом СССР.

В октябре 2018 года Сенат Соединенных Штатов провозгласил массовый голод в Украине в 1932-1933 годах, известный как Голодомор, актом сознательного геноцида.

В заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Хизер Нойерт отмечается, что «варварский захват украинской территории и урожая Советским Союзом были сделаны с нарочитой политической целью – ради покорения украинского народа и нации».

«Этот катастрофический, намеренно созданный голод был одной из самых ужасных событий двадцатого века, а также жестоким напоминанием о преступлениях коммунизма», – говорится в заявлении Хизер Нойерт, по случаю 85-й годовщины Голодомора в Украине.

XS
SM
MD
LG