Линки доступности

Сенат провозгласил Голодомор актом геноцида


В одобренной резолюции говорится, что миллионы жителей Украины погибли в 1932-1933 годах по вине Сталина и его окружения

Сенат провозгласил массовый голод в Украине в 1932-1933 годах, известный как Голодомор, актом сознательного геноцида, совершенным советским лидером Иосифом Сталиным и его окружением.

Резолюции по этому вопросу была принята в среду полным составом верхней палаты Конгресса США.

В документе говорится, что Сенат признает результаты работы комиссии по голоду в Украине, представленные Конгрессу 12 апреля 1988 года, в том числе вывод о том, что «Иосиф Сталин и его окружение совершили геноцид против украинцев в 1932-1933 годах».

Резолюция напоминает, что в 1932-1933 годах миллионы жителей Украины погибли по воле тоталитарного сталинского правительства в бывшем СССР, которое, по словам сенаторов, «сознательно устроило голод в Украине, чтобы сломить сопротивление страны коллективизации и коммунистической оккупации».

Согласно этому документу, «советское правительство преднамеренно конфисковало урожай зерновых и обрекло на голод миллионы украинских мужчин, женщин и детей в результате политики насильственной коллективизации, проводившейся с целью уничтожить сознательное национальное движение за независимость».

Советский диктатор Иосиф Сталин приказал закрыть границы Украины, «чтобы никто не мог избежать искусственно созданного голода, и воспрепятствовать поставкам международной продовольственной помощи, которая могла бы облегчить положение голодающих», – говорится в проекте резолюции.

По данным Сената, почти четверть сельского населения Украины погибло из-за созданного голода.

В ноябре 2006 года Украина официально признала Голодомор актом геноцида, направленным против украинского народа.

Помимо признания Голодомора актом геноцида Сенат осудил «систематические нарушения прав человека» в Украине со стороны советского правительства, «в том числе свободы самоопределения и свободы слова».

Сенаторы поддержали распространение информации о Голодоморе, чтобы повысить осведомленность мирового сообщества об этой искусственной трагедии.

В резолюции говорится, что Сенат «поддерживает постоянные усилия народа Украины по обеспечению демократических принципов, созданию свободной рыночной экономики и полному уважению к правам человека, с тем чтобы Украина могла реализовать свой потенциал в качестве важного стратегического партнера США в этом регионе мира, и чтобы выразить волю своего народа».

XS
SM
MD
LG