Линки доступности

Конгрессмены зададут вопросы замгенпрокурору США по делу о российском вмешательстве


Заместитель генпрокурора США Род Розенстайн
Заместитель генпрокурора США Род Розенстайн

Республиканцы хотят задать Роду Розенстайну вопросы в связи со скандальной публикацией в New York Times

Конгрессмены-республиканцы на следующей неделе пригласят на закрытые слушания Рода Розенстайна, замгенпрокурора США, который курирует расследование Роберта Мюллера по делу о российском вмешательстве в выборы 2016 года и возможных связях между штабом Дональда Трампа и Кремлем.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на председателя Юридического комитета Палаты представителей Конгресса США Боба Гудлатта.

Республиканские руководители двух комиссий Палаты представителей обвинили Министерство юстиции в утаивании документов по делу о российском вмешательстве. Они также хотят задать вопросы лично Розенстайну. По данным Reuters, их заинтересовала информация, опубликованная газетой New York Times в сентябре.

Со ссылкой на источники в Белом доме, издание сообщило, что замгенпрокурора вынашивал идею секретной записи разговоров с президентом. Это позволило бы получить свидетельства, дающие основания для импичмента Трампа в связи с его неспособностью выполнять президентские обязанности.

Розенстайн дважды публиковал заявления, в которых категорически отвергал утверждения газеты. Публикация породила слухи о возможном увольнении замгенпрокурора, однако Дональд Трамп заявил на прошлой неделе, что он не планирует этого делать.

Закрытые слушания с участием Розенстайна пройдут в нижней палате Конгресса 24 октября. Вопросы заместителю генпрокурора будут задавать Боб Гудлатт, а также глава комитета по надзору, республиканец Трей Гауди. За ходом беседы с Розенстайном также будут наблюдать демократы Элайджа Каммингс и Джерри Надлер.

Полная расшифровка беседы с Розенстайном будет опубликована после одобрения спецслужб. Замгенпрокурора будет отвечать на вопросы конгрессменов под присягой.

XS
SM
MD
LG