Линки доступности

Трамп назначил советником по национальной безопасности генерала Макмастера


Аппарат Совета по национальной безопасности возглавит генерал Кит Келогг

По сообщению новостного агентства Reuters, в понедельник президент США Дональд Трамп объявил о назначении генерал-лейтенанта Армии США Герберта Реймонда Макмастера на важнейший пост советника по национальной безопасности. «Это – человек огромного таланта и огромного опыта», – сказал о Макмастере глава Белого дома, объявив о новом назначении в своей загородной резиденции Мар-о-Лаго в штате Флорида.

Выпускник самого престижного военного вуза США – Академии Вест-Пойнт – с 25-летним стажем, генерал Герберт Макмастер сейчас занимает должность директора агентства Армии США, ответственного за интеграцию последних военных разработок в вооруженные силы. Указывается, что президент Трамп, перед тем, как остановить свой выбор на Макмастере, рассматривал еще как минимум троих кандидатов.

В годы активной боевой службы, генерал Макмастер, среди прочего, командовал крупным подразделением в ходе американской военной операции «Буря в пустыне» в Ираке в 1990-1991 гг. За его руководство в крупном сражении, где армия иракского диктатора Саддама Хусейна потеряла около 80 танков, а американские части ни одного, Макмастер был награжден почетной медалью за доблесть – «Серебряная звезда».

Во время войны в Ираке Макмастер командовал 3-м бронекавалерийским полком, на который была возложена задача вытеснить боевиков из города Таль-Афар. Тактики, примененные Макмастером при взятии города, на тот момент считались новаторскими.

Макмастер написал докторскую диссертацию о войне во Вьетнаме, которая впоследствии была издана в виде книги под названием «Нарушение воинского долга» (Dereliction of Duty). В ней он раскритиковал Объединенный комитет начальников штабов за неисполнение обязанности предоставить президенту Линдону Джонсону актуальные рекомендации военного характера.

Впоследствии книга вошла в список литературы, рекомендуемой к прочтению всем офицерам Армии США.

Новый советник Трампа Макмастер и «тревожный сигнал» для России
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00

Новый избранник Трампа известен также как авторитетный военный историк, получивший докторскую степень в Университете штата Северная Каролина. Большой популярностью в среде специалистов пользуется написанная им книга о Вьетнамской войне. Три года назад журнал Time включил Макмастера в список ста наиболее влиятельных людей мира, где он был назван «архитектором будущего Армии США».

В случае утверждения на должность советника по национальной безопасности генерал Макмастер сменил на этом посту своего коллегу – генерала в отставке Майкла Флинна, который ушел с должности спустя всего 24 дня после назначения. Как пояснил сам глава Белого дома, Флинн не мог больше быть его советником после того, как выяснилось, что он ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса по поводу своих контактов с послом России в США незадолго до инаугурации Дональда Трампа.

Герберт Реймонд Макмастер стал первым действующим офицером высокого ранга, занявшим этот пост, с тех пор как в администрации Рейгана эту функцию выполнял генерал Колин Пауэлл. «Это большая честь для меня – продолжать служить нашей нации. – сказал Герберт Макмастер на совместной с Дональдом Трампом пресс-конференции, – Я благодарен за эту возможность, и я с нетерпением готовлюсь присоединиться к (президентской) команде национальной безопасности, чтобы сделать все, что в моих силах, для продвижения и защиты интересов американской нации».

Как сообщается, первая реакция некоторых членов Конгресса США на известия о номинации Герберта Макмастера была весьма положительной. Так, влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн сказал, что Макмастер – «выдающийся кандидат на роль советника», «человек истинного интеллекта, твердого характера и больших способностей». Его коллега и однопартиец Том Коттон отметил, что Макмастер – «один из лучших военачальников нашего поколения».

Президент Трамп также заявил о том, что должность главы аппарата Совета по национальной безопасности займет генерал в отставке Кит Келогг, тоже принявший участие в пресс-конференции. Келогг, ветеран войны во Вьетнаме, отмеченный наградами правительства, помогал Дональду Трампу в качестве советника в ходе его предвыборной кампании.

По словам президента, Джону Болтону, который также рассматривался в качестве потенциального советника по национальной безопасности, будет предложена другая должность.

XS
SM
MD
LG