Линки доступности

В Германии арестовали подозреваемого в шпионаже на США


Сотрудник внешней разведки предположительно крал и продавал секретные документы

В Германии арестовали сотрудника Немецкой службы внешней разведки (BND), по подозрению в шпионаже в пользу США. Об этом рассказали в пятницу два политика, близких к ситуации. В заявлении Федеральной прокуратуры сообщается только, что 31-летний арестованный обвиняется в шпионаже на иностранное государство, но не уточняется, на какое именно.

Этот инцидент может еще больше обострить отношения с Вашингтоном, которые осложнились в прошлом году из-за разоблачения массовой слежки за немецкими гражданами и, в частности, канцлером Ангелой Меркель, проводившейся Агентством по национальной безопасности США.

По словам политиков, подозреваемый признался, что передавал гражданину США контактную информацию о специальном комитете парламента Германии, учрежденном для расследования разоблачений бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

Оба источника являются членами парламентского комитета по контролю над немецкой разведкой, заседания которого носят конфиденциальный характер.

Парламентский комитет, расследующий дело АНБ, также иногда проводит закрытые совещания.

«Это был человек, который не имел прямых контактов с комитетом… Он не был одним из ведущих агентов», – пояснил один из парламентариев, пожелавший сохранить анонимность. По словам источника, подозреваемый добровольно предложил свои услуги США.

Посольство США в Берлине отказалось прокомментировать эту информацию. Для Германии вопрос шпионажа является в особенности щекотливым в связи со злоупотреблениями нацистов и секретной полиции Штази в Восточной Германии. Берлин потребовал, чтобы Вашингтон отказался от шпионажа в отношении своего близкого союзника, однако США не выразили готовности сделать это.

Газета Bild в предварительной редакции статьи, которая должна быть опубликована в субботу, сообщает, что арестованный мужчина в течение двух лет работал двойным агентом и украл 218 секретных документов, которые затем продал за 25 000 евро. Три из этих документов касались работы комитета Бундестага.

XS
SM
MD
LG