Линки доступности

Саудовская Аравия изменила позицию о необходимости ухода Малики


Джон Керри и король Абдалла
Джон Керри и король Абдалла

Король Абдалла пообещал Джону Керри, что он постарается уговорить суннитов присоединиться к новому иракскому правительству

Король Саудовской Аравии Абдалла пообещал госсекретарю США Джону Керри, что он использует свое влияние на суннитов с тем, чтобы они присоединились к новому и более репрезентативному иракскому правительству в борьбе исламистами на севере страны. Об этом в субботу заявил высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США.

После недели изнуряющих переговоров, направленных на предотвращение распада Ирака заверение короля Абдаллы обозначило существенный сдвиг в позиции Эр-Рияда о смещении иракского премьера и шиита по конфессии Нури аль Малики.

По словам источника в Госдепартаменте, в разговоре с Керри монарх озвучил глубокую озабоченность по поводу боевиков из группировки «Исламского государства Ирака и Леванта», которые захватили большую часть Ирака и приграничной территории с Сирией и продолжают движение на юг к границам Саудовской Аравии.

«Из разговора стало очевидным, что оба участника переговоров придерживаются мнения о том, что все иракское общество в срочном порядке должно включиться в политический процесс для того, чтобы страна двигалась вперед, и что госсекретарь и король Абдалла в своих консультациях с иракскими лидерами напрямую сообщат им об этом», – заявил представитель госдепартамента после переговоров.

XS
SM
MD
LG