Уго Чавес останется у власти еще на 6 лет

Уго Чавес

Венесуэльский лидер одержал свою самую трудную победу на президентских выборах
Президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье одержал победу на президентских выборах. Если южноамериканский лидер завершит этот шестилетний срок, то получится, что он пробыл у власти в своей богатой нефтью стране около 20 лет.

Президенту Чавесу не удалось в этом году провести столь энергичную предвыборную кампанию, как в предыдущие годы. Он боролся с раком, и эта борьба отняла очень много сил. Чавес не раскрывает подробной информации о своем онкологическом заболевании – за исключением того, что место поражения находится в тазовой области, и на настоящий момент болезнь находится в фазе ремиссии.

Аналитики задаются вопросами: имеет ли 58-летний лидер достаточно энергии, чтобы и далее возглавлять страну, являющуюся крупнейшим экспортером нефти в Южной Америке, а также решать такие проблемы Венесуэлы, как износ инфраструктуры и большое количество убийств?

Этот придерживающийся левых взглядов лидер национализировал значительную часть экономики Венесуэлы после того, как пришел к власти в 1999 году. Он заявляет, что желает улучшить жизнь бедного большинства в стране. Критики же говорят, что его политика отпугивает инвесторов. Многие бедные избиратели видят в его социалистическом мировоззрении начало новой жизни после нескольких десятилетий власти правительств, которые не уделяли внимания их нуждам.

Президент Чавес направил миллиарды долларов, вырученные от продажи нефти, в национальные программы по борьбе с бедностью. Он мастерски использовал свое скромное происхождение и простонародную риторику, чтобы наладить близкие связи с массами.

Воскресная победа действующего венесуэльского президента также принесла облегчение его придерживающимся левых взглядов союзникам в латиноамериканском регионе – от Кубы до Боливии – которые сильно зависят от финансовой щедрости Чавеса, основанной на доходах от продажи нефти.

Президент Чавес культивирует в регионе поддержку своей политики, активно выступая против США, которых он называет разлагающейся империей, сеющей войну. Он также увеличил поставки нефти в противостоящие Западу государства, такие как Беларусь, Иран и Сирия.

Аналитики заявляют, что воскресные выборы стали самыми трудными за почти 14 лет, которые Чавес провел у власти. Соперник венесуэльского президента, Энрике Каприлес получил больше голосов, чем любой его предшественник.

По официальным данным, на избирательные участки пришел 81 процент от, примерно, 19 миллионов избирателей Венесуэлы.