ООН: с начала российского вторжения в Украине погибли, как минимум, 1480 мирных жителей

Розмари Дикарло (архивное фото)

Об этом сообщила заместитель генерального секретаря организации по политическим вопросам Розмари Дикарло

В понедельник заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло привела, выступая на экстренном заседании Совбеза ООН по ситуации в Украине, последние данные о жертвах среди мирного населения Украины.

По словам Дикарло, с 24 февраля по 5 апреля в Украине были убиты, по меньшей мере, 1480 мирных жителей и 2195 – ранены.

Она отметила, что среди убитых – как минимум, 121 ребенок.

Реальные данные могут быть гораздо выше, подчеркнула Дикарло.

Она констатировала, что Россия продолжает применять в жилых районах взрывное оружие широкого радиуса действия, что приводит к гибели населения и массовым разрушениям гражданской инфраструктуры, в том числе школ, больниц, водонапорных станций и систем подачи электроэнергии.

ООН располагает «вызывающими доверие данными» о том, что российские войска применили кассетные боеприпасы в густонаселенных районах, по меньшей мере, 24 раза.

По словам Розмари Дикарло, в ООН крайне обеспокоены сообщениями о произвольных арестах и принудительных исчезновениях людей, которые выступают против российского вторжения.

Так, Управление ООН по правам человека задокументировало возможное принудительное исчезновение 22 журналистов и активистов в Киевской, Херсонской, Луганской и Запорожской областях. В районах, взятых под контроль российскими силами, были задержаны 24 представителя местной власти, позднее 13 из них были выпущены на свободу.

Дикарло также заявила, что с момента начала военных действий известно о гибели семи журналистов. 15 журналистов подверглись нападению, а девять – получили ранения.

Заместитель генерального секретаря ООН отдельно остановилась на сообщениях о сексуальном насилии со стороны российских военных, включая поступающие данные о групповых изнасилованиях и изнасилованиях на глазах у детей.

«Мониторинговая миссия ООН в Украине продолжает прилагать усилия по проверке этих сообщений», – сказала Розмари Дикарло. Она также отметила, что в ООН «обеспокоены тревожными видеокадрами, на которых запечатлены случаи издевательств над военнопленными», такие свидетельства поступают с обеих сторон.

ООН призывает расследовать «все вызывающие доверия сообщения о нарушениях международного права и международного гуманитарного права», поступающие с территорий, недавно оставленных российскими военными».