В преддверии импичмента: ожесточение в телеэфире

  • Кен Бредемайер

Джеррольд Надлер (архивное фото)

Демократы говорят о «преступлении против Конституции», сторонники президента – о полном отсутствии доказательств его вины

Негодование по поводу приближающегося объявления импичмента президенту Дональду Трампу, а также отсутствие политического согласия по существу выдвинутых против него обвинений в полной мере проявились в американских воскресных ток-шоу.

Контролируемая демократам Палата представителей намерена к середине недели предъявить официальные обвинения президенту-республиканцу. В этом случае он станет третьим лидером за 243-летнюю историю США, в отношении которого объявлена процедура импичмента, хотя признание его виновным и отстранение от должности в ходе разбирательства в Сенате, где доминируют республиканцы, представляется маловероятным.

«Мы исполним свой долг в Палате представителей», – заявил конгрессмен Джеррольд Надлер, выступая в программе «На этой неделе» на канале АВС через два дня после того, как возглавляемый им юридический комитет одобрил две статьи импичмента против Трампа, направив их на рассмотрение всей палаты. Возможно, голосование по ним пройдет уже в среду.

Комитет, в котором большинство составляют демократы, при единодушном неприятии республиканцев обвинил Трампа в злоупотреблении полномочиями президента. По мнению законодателей, оно выразилось в том, что президент пытался убедить Украину провести расследование в отношении одного из главных соперников на выборах 2020 года, бывшего вице-президента Джо Байдена. Кроме того, комитет обвинил президента в том, что он отказался передать тысячи страниц документов следствию в рамках импичмента и препятствовал даче показаний ключевыми помощниками.

Трамп вспомнил о состоявшемся разговоре в «Твиттере»:: «”Можете ли вы оказать нам (не мне. “Нам” относится к стране) услугу?. Тогда продолжим разговор о “стране” и о “генеральном прокуроре США”! Измышления, (связанные с) импичментом, это всего лишь продолжение охоты на ведьм, продолжающейся уже три года. Мы победим!»

«Президент вступал в сговор в поисках иностранного вмешательства на выборах 2016 года, – заявил Надлер. – Он открыто добивался иностранного вмешательства на выборах 2020 года. Мы не можем позволить, чтобы это продолжалось».

«Это преступление против Конституции и американской демократии», – добавил Надлер.

Комитет Палаты представителей по разведке несколько недель проводил слушания по предполагаемым неправомерным действиям Трампа. Его председатель, конгрессмен Адам Шифф, выступая в той же программе, вопросил: «Почему республиканцы не исполнят свой долг [и не привлекут Трампа к ответственности]?»

По словам Шиффа, если бы предшественник Трампа, президент-демократ Барак Обама, обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой провести расследование с политической подоплекой, то он «голосовал бы за импичмент».

Cенатор-республиканец Тед Круз, убежденный сторонник президента и один из 100 будущих членов жюри, которые будут рассматривать дело Трампа в Сенате, в той же программе на канале АВС заявил, что Надлер и Шифф занимаются «партийными атаками» на главу государства. По его словам, существует «ноль доказательств» преступления, совершенного Трампом.

По мнению Круза, «демократы ненавидят президента». Круз считает, что просьба к Зеленскому провести расследование роли Байдена и его сына Хантера Байдена в совете директоров украинской газовой компании, а также развенчанной теории о том, что Украина вмешивалась в ход выборов в 2016 году, чтобы подорвать позиции Трампа, «идеально вписывалась в круг обязанностей президента».

Разведывательное сообщество США пришло к выводу, что Россия вмешивалась в выборы с целью повышения шансов Трампа на победу.

Другой сторонник Трампа, сенатор Рэнд Пол, выступая в эфире CNN, называл предстоящее объявление импичмента президенту «очень узкопартийной вещью». По его словам, демократы «решили криминализировать политику».

Трамп обратился к Зеленскому с просьбой расследовать деятельность Байденов в то время, когда он временно заблокировал выделение Украине военной помощи в размере 391 миллион долларов, которая была нужна Киеву для борьбы с пророссийскими сепаратистами на востоке страны. Деньги были выделены в сентябре, хотя Зеленский не стал проводить расследования в отношении Байденов.

По мнению Круза, просьба Трампа к Зеленскому была оправдана, поскольку Байден-старший, будучи вице-президентом, «публично хвастался» тем, что задержал выделенную Киеву помощь, пока украинские власти не уволили прокурора, который расследовал деятельность упомянутой газовой компании.

Демократы утверждают, что различие состоит в том, что просьба Байдена уволить прокурора, который, по мнению Запада, неэффективно вел борьбу с коррупцией, была частью американской политики, поддержанной ЕС, в то время как просьба Трампа о расследовании в отношении Байдена была связана с выборами в США и, особенно, с его потенциальным соперником.