Глава Олимпийского комитета России намерен уйти в отставку

Александр Жуков

О пожелании Александра Жукова сообщил президент Владимир Путин

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил о намерении покинуть свой пост, что станет крупнейшей перестановкой в руководстве российским спортом после того, как в результате допингового скандала российская сборная по легкой атлетике была отстранена от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Президент России Владимир Путин заявил, что в беседе с ним Жуков выразил желание оставить должность, чтобы он мог сосредоточиться на работе первого заместителя председателя Государственной Думы.

Авторы доклада, подготовленного по поручению Всемирного антидопингового агентства, пришли к выводу, что в России существует поддерживаемая государством программа применения допинговых препаратов ведущими спортсменами и сокрытия положительных результатов допинг-тестов.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) первоначально рекомендовало полный запрет на участие в Олимпиаде-2016 для всех 389 членов олимпийской сборной России, в связи с результатами независимого расследования. В ходе этого расследования была обнаружена обширная допинг-схема, в построении и осуществлении которой участвовали российские государственные чиновники. В конечном итоге панель Международного олимпийского комитета (МОК) дала 271 российским спортсменам разрешение на участие в играх.

Запрет на участие в Играх в Рио был также наложен на паралимпийскую сборную РФ.

Выступая во вторник на заседании спортивных чиновников, президент России Владимир Путин одобрил решение Жукова уйти в отставку, отметив, что он много сделал для российского спорта. При этом президент России не упомянул о допинг-скандале.

Россия отвергает обвинения в спонсируемой государством допинг-схеме, неоднократно заявляя, что была несправедливо наказана по политическим мотивам, в то время как в других странах чиновники закрывают глаза на употребление спортсменами допинга.