Госдепартамент США обвинил Россию в дезинформации по поводу американских вакцин

Нед Прайс

Госдепартамент заявил, что Москва «прибегла к старым трюкам»

США осудили действия России, в которых они усмотрели дезинформационную кампанию против вакцин от COVID-19 американского производства, заявив, что Москва ставит под угрозу жизни людей.

Your browser doesn’t support HTML5

Российская дезинформация против западных вакцин

Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте, который занимается мониторингом иностранной пропаганды, заявил, что российские спецслужбы стоят за четырьмя онлайновыми платформами, участвующими в кампании.

Сайты содержат «дезинформацию о двух вакцинах, одобренных Управлением по контролю качества продуктов и лекарств» для использования в США, заявил журналистам представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Совершенно очевидно, что Россия прибегла к старым трюкам и тем самым подвергает людей риску, распространяя дезинформацию о вакцинах, которые, как мы знаем, каждый день спасают жизни», – сказал Прайс.

В прошлом году Центр глобального взаимодействия пришел к выводу, что тысячи связанных с Россией аккаунтов в социальных сетях провели скоординированную кампанию по подрыву официальных версий развития эпидемии COVID-19, в том числе путем распространения заявлений о причастности США.

Центр обнаружил, что Китай какое-то время предпринимал аналогичные действия, но затем решил, что целесообразнее делать упор на собственных усилиях.

Американская разведка давно подозревала Россию в ведении дезинформационных кампаний в сфере здравоохранения, в том числе в распространении мифа в 1980-х о том, что ВИЧ, вирус, вызывающий СПИД, был создан американскими учеными.