США ожидают, что лидеры G20 осудят российскую агрессию против Украины

Саммит «Большой двадцатки»

Война в Украине и рост цен на продовольствие во всем мире станут главными темами саммита «Большой двадцатки»

Соединенные Штаты ожидают, что лидеры группы 20 – самых промышленно развитых стран мира – осудят войну России против Украины и ее влияние на мировую экономику по завершении саммита G20, заявил во вторник высокопоставленный представитель администрации Джо Байдена.

Беседуя с журналистами накануне открытия саммита, представитель администрации заявил, что большинство стран, входящих в «Большую двадцатку», в последние дни пришли к консенсусу по поводу войны России против Украины.

Лидеры 20 крупнейших экономик мира, кроме главы Кремля, соберутся во вторник утром на индонезийском острове Бали, чтобы обсудить стремительный рост цен по всему миру, из-за которого миллионы людей оказались за чертой бедности, а экономики многих стран вскоре могут впасть в рецессию.

Накануне саммита критики Путина объединились, обвинив российского президента в том, что развязанная им война привела к глобальным экономическим потрясениям.

«Каждая семья на планете ощущает на себе влияние войны, развязанной Путиным», – заявили британские официальные лица, предваряя выступление премьер-министра Риши Сунака.

В Белом доме сообщили, что даже председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом Байденом выразил несогласие с угрозой применения ядерного оружия в Украине.

Путин решил пропустить саммит на фоне череды значительных поражений в войне, которая, по мнению его сторонников, должна была завершиться за несколько дней.

Украинский лидер Владимир Зеленский, только что побывавший в освобожденном от россиян Херсоне, обратится к лидерам G20 с видеообращением.

Вместо Путина Россию на саммите будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Несмотря на то, что Лавров является опытным дипломатом, он не входит в ближайшее окружение Путина, а это означает, что шансы на дипломатический прорыв, который положит конец войне, минимальны.

В отсутствие Зеленского и Путина «на Бали мало шансов на настоящую мирную дипломатию», говорит Ричард Гоуэн из Международной группы по предотвращению кризисов.

Тем не менее, президент Франции Эммануэль Макрон выступил с мирной инициативой. По словам представителя французского правительства, Макрон позвонит Путину сразу после саммита G20.

Власти Индонезии по-прежнему надеются, что на саммите может быть принято совместное заявление, которое продемонстрирует, что ведущие мировые державы могут договориться о дальнейших действиях.

«Переговоры почти завершены, но мы не можем ничего обещать», – сказал AFP высокопоставленный индонезийский чиновник, добавив, что вопрос войны остается главным камнем преткновения.

Союзники США надеются, что их аргумент о необходимости усилить давление на Путина найдет поддержку у других стран G20, которые, хотя и с осторожностью относятся к осуждению России, глубоко обеспокоены растущей инфляцией.

Входящие в «Большую двадцатку» Аргентина и Турция входят в число стран, наиболее пострадавших от продовольственной инфляции, в то время как Южная Африка и Индия пока что не выступали с критикой действий Москвы.

«Прекращение войны в России – это моральный императив и лучшее, что мы можем сделать для мировой экономики», – заявила накануне встречи министр финансов США Джанет Йеллен.

Гоуэн из Международной группы по предотвращению кризисов предупреждает, что «если все, что западные державы хотят сделать на Бали, – это унизить Россию, они обнаружат, что многие коллеги из незападных стран не станут им подыгрывать».

Сделка, позволяющая Украине экспортировать зерно через черноморские порты, вероятно, станет еще одним предметом обсуждения на саммите. Соглашение истекает 19 ноября, и Россия уже пригрозила его разорвать.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в понедельник выразил надежду на то, что Россия продлит соглашение, заявив, что договоренность имеет решающее значение для продовольственной безопасности.

«Я надеюсь, что Черноморская зерновая инициатива будет возобновлена», – сказал Гутерриш.

Украина является одним из крупнейших производителей зерна в мире. В результате российского вторжения 20 миллионов тонн зерна оказались заблокированы в ее портах до тех пор, пока в июле, благодаря участию ООН и Турции, не была заключена зерновая сделка.

«Нам нужны срочные меры, чтобы предотвратить голод и недоедание во все большем числе мест по всему миру», – сказал Гутерриш.

Накануне саммита президент Джо Байден провел первые с момента своего прихода в Белый дом переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

В ходе трехчасового саммита лидеры попытались снизить остроту соперничества между двумя сверхдержавами.

«Мир ожидает, что Китай и Соединенные Штаты будут должным образом поддерживать отношения», – сказал Си Байдену.