Кремль начинает пожинать плоды признания «ДНР-ЛНР»

Эксперты – о том, умерит ли Путин на этом свои амбиции

Президент РФ Владимир Путин направил в Совет Федерации обращение об использовании вооруженных сил за пределами территории России, передают в понедельник, 22 февраля, местные медиа.

Между тем в мире возмущены решением Кремля признать так называемые «народные республики» на украинском Донбассе. США, Евросоюз, Великобритания уже посулили Москве введение экономических санкций, Германия заморозила сертификацию «Северного потока-2», президент Украины Владимир Зеленский допустил разрыв дипломатических отношений с Россией, курс рубля упал по отношению к доллару и евро.

Большинство независимых экспертов сходятся на том, это еще только начало, а окончательный масштаб издержек, которые понесет Москва, не поддается учету.

Напомним, США решительно осудили решение признать «ДНР-ЛНР» как независимые государства. Об этом говорится в заявлении государственного секретаря Энтони Блинкена. По его словам, этот шаг представляет собой полный отказ Кремля от своих обязательств в рамках Минских соглашений и «напрямую противоречит заявленной Россией приверженности к дипломатии и является явным нападением на суверенитет Украины и ее территориальную целостность».

Глава американского внешнеполитического ведомства также заявил, что страны мира обязаны не признавать новое «государство», «созданное с помощью угрозы или применения силы».

«Решение России является еще одним примером вопиющего неуважения президента Путина к международному праву и нормам», – отметил Энтони Блинкен.

Очевидно, много будет зависеть от ожидаемых в ближайшее время шагов Кремля.

«Это, безусловно, закрывает Москве путь к переговорам с Западом»

То, как обставлено Кремлем признание «ДНР-ЛНР», очень напоминает действия гитлеровской Германии по аншлюсу Австрии, захвату чешских Судет и других подобных исторических аналогов, заметил в комментарии Русской службе «Голоса Америки» заместитель председателя Партии народной свободы, историк Андрей Зубов. На его взгляд, сейчас необходимо внимательно следить за дальнейшим движением российских военных группировок. «Если войска по всему периметру белорусско-российско-украинской границы, кроме Донбасса, начнут отводить в казармы, значит, Путин удовлетворен тем, что захватил новые территории, и представит это (внутренней аудитории) как историческую победу, – добавил он. – Если же войска не будут отведены, это уже другая история. В полевых условиях с приближением весенней распутицы каждый день много значит. Войска крайне устали за три месяца стояния. Поэтому в ближайшие 48 часов жди начала серьезного наступления. А в обоснование операции, видимо, будет разыграно что-то типа “Гляйвица” (провокации гитлеровской Германии, послужившей поводом для агрессии против Польши – В.В.)».

Это, безусловно, закрывает Москве путь к переговорам с Западом, считает Андрей Зубов. По его словам, вообще трудно понять, какие преференции Путин хочет извлечь из нынешней ситуации. «Признание ДНР-ЛНР само по себе, если на этом будет поставлена точка, крайне невыгодно именно Кремлю, – продолжил он. – Ведь Путин навязал в свое время Европе и Украине Минские соглашения, которые были достаточно хитро продуманы. Они фактически предполагали введение в украинскую политическую жизнь троянского коня в виде автономных, с гарантиями России, но включенных в состав Украины территориальных образований. Теперь Минские соглашения, как сказала (постоянный представитель США при ООН) Линда Томас-Гринфилд, порваны в клочья. И это правда. Соответственно, выгодная сделка, на которую очень часто ссылался Путин, им же самим уничтожена».

Это фиаско путинской политики, убежден политик. Но самое плохое, судя по прозвучавшему накануне телеобращению российского президента, в том, что, кажется, не за горами второй акт драмы – нападение на Украину, резюмировал он.

«Остается возможность для любого развития событий»

Решение Путина о признании ДНР-ЛНР отнюдь не исчерпывает тему конфликта, считает политолог Кирилл Рогов. По его мнению, напротив, это лишь подвешивает ситуацию в воздухе. «Если бы всё ограничилось только признанием, то это могло бы быть выходом для Путина из создавшегося положения, причем выходом, который предполагает не самые тяжелые последствия, – уточнил собеседник Русской службы «Голоса Америки». – В то же время сам Путин породил двусмысленность, приказав обеспечить мир на территории самопровозглашенных «республик». Однако, как мы знаем, сейчас там нет военных действий (по крайней мере, с украинской стороны). Это все вымысел Москвы».

Поэтому остается возможность для любого развития событий, подчеркнул Кирилл Рогов. По его оценке, основанной на данных о продвижении российской военной техники, войска продолжают готовиться к наступлению: «Как представляется, признание ДНР-ЛНР стало ответом на то, что содержательные переговоры (с Западом), в ходе которых можно было бы найти тот компромисс, которого хотел Путин, уже сошли на нет. Последние консультации, о которых шла речь накануне, имели скорее ритуальный характер. Как мне кажется, Запад, объявив о наборе мер, которыми он будет реагировать на вторжение, показал, что дальнейшее давление на него бессмысленно и на уступки он не пойдет».

Действия Путина наносят самой России огромный ущерб, отметил политолог. «Хотя бы потому, что они усиливают изоляцию страны. Но в известном смысле изоляция и является целью той политической группы, которой сейчас принадлежат основные активы и рычаги власти. Она заинтересована в создании нового железного занавеса, так как надеется благодаря ему сохранить свои доминирующие позиции в политической системе и богатства, накопленные за предыдущие годы. Для этого и нужна конфронтация с Западом, ставшая рычагом самоизоляции», – подытожил Кирилл Рогов.