Путин уволил двух генералов полиции в связи с делом Голунова

Иван Голунов (архивное фото)

Задержание и арест журналиста вызвали общественное возмущение, и во вторник глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что все обвинения против журналиста сняты

Президент России Владимир Путин уволил двух высокопоставленных офицеров полиции, причастных кделу об аресте журналиста-расследователя Ивана Голунова, обвиненного в покушении на сбыт наркотиков. Обвинение впоследствии было снято, когда власти признали, что у правоохранительных органов нет никаких доказательств, что журналист совершал инкриминируемое ему преступление.

Неделю назад 36-летний Иван Голунов, как сообщалось, был избит и лишен доступа к адвокату в течение 12 часов, после того, как был задержан по фиктивным обвинениям.

Задержание и арест журналиста вызвали общественное возмущение, и во вторник глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что все обвинения против журналиста сняты и ходатайствовал перед российским президентом Владимиром Путиным об увольнении двух генералов полиции.

В четверг Кремль объявил об увольнении начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по Москве Юрия Девяткина и начальника управления полиции Западного административного округа Москвы Андрея Пучкова.