Израиль протестует против решения ООН предоставить статус НКО палестинской группе, связанной с ХАМАС

В 2010-м году Израиль запретил деятельность PRC

Израиль обвиняет Организацию Объединенных Наций в предоставлении статуса НКО группе, связанной с военизированным движением ХАМАС, ведущую, по словам Израиля,«анти-израильскую пропаганду в Европе».

Миссия Израиля в ООН опубликовала заявление, осуждающее решение 19-ти членов Комитета ООН по неправительственным организациям, утвердившее заявку Палестинского центра возвращений (Palestinian Return Centre, или PRC) со штаб-квартирой в Великобритании.

В заявлении говорится, что в 2010 году Израиль запретил PRC из-за его связей с ХАМАС, охарактеризовав его как «организационное и координационное крыло ХАМАС в Европе», в состав которого входят высшие чины военизированной группировки.

«До сегодняшнего дня ООН предоставляла ХАМАС послабления и позволила группировке укрепить свою деятельность», – заявил посол Израиля в ООН Роб Просор. Дипломат подчеркнул, что «теперь ООН пошла еще дальше, устроив ХАМАС праздничный прием прямо у своих дверей, позволив PRC стать полноправным участником».

В заявлении Израиля сообщается, что при голосовании поддержку PRC выразили 12 стран, включая Иран, Пакистан, Судан, Турцию, Венесуэлу, Китай и Кубу. Три страны проголосовали против – США, Уругвай и Израиль; воздержались Россия и Греция, а Бурунди не приняла участие в прениях.

Предоставленный ООН статус НКО дает организации право доступа на территорию Организации Объединенных Наций и возможность присутствовать в качестве наблюдателя на мероприятиях и конференциях ООН по всему миру.