СМИ: предварительно установлена причина крушения «Боинга» в Эфиопии

Родственники пассажиров, погибших во время крушения эфиопского Boeing 737 MAX, на месте трагедии, 14 марта 2019 года

Перед падением в самолете была активирована система предотвращения сваливания

Следователи пришли к предварительному заключению о наиболее вероятной причине крушения Boeing 737 MAX в Эфиопии. Как сообщила в пятницу газета Wall Street Journal, система предотвращения сваливания – резкого «ныряния» самолета, чреватого потерей управления – была активирована перед падением лайнера на землю. Издание ссылается на источники, хорошо знакомые с ситуацией.

Американские эксперты по авиационной безопасности изучили данные «черных ящиков», установленных на борту «Боинга», принадлежавшего авиакомпании Ethiopian Airlines. Четыре источника, знакомые с ходом расследования, сообщили об этом в четверг агентству Reuters. Согласно источникам, предварительный отчет должен быть опубликован на следующей неделе.

Комиссия, расследующая причины еще одного крушения 737 MAX, которое произошло в октябре в Индонезии, также сфокусировалась на системе предотвращения сваливания. В самолетах Boeing эта система известна, как программа под названием «Улучшение характеристик системы маневрирования» (MCAS). Представители Boeing в среду сообщили о скором выходе обновления для MCAS, которое должно предотвращать возможные сбои в системе.

Полеты Boeing 737 MAX были приостановлены по всему миру после катастрофы в Эфиопии, в результате которой погибли 157 человек. Авиакомпании могут осуществлять полеты только без пассажиров на борту, для перемещения самолетов в другие аэропорты.

В Министерстве юстиции США также занялись расследованием в отношении Boeing. Эксперты изучают процесс проектирования самолетов и выясняют принципы работы MCAS. Министерство транспорта США в понедельник сообщило, что независимая экспертная комиссия проверит процесс сертификации самолетов, за который отвечает Федеральное управление гражданской авиации (FAA).

В четверг семья гражданина Руанды Джексона Мусони, погибшего в авиакатастрофе в Эфиопии, подала в федеральный суд Чикаго иск против компании Boeing. Истцы заявляют, что производитель самолетов допустил серьезные ошибки при создании автоматизированной системы контроля полета.