Сможет ли объединиться белорусская оппозиция?

  • Анна Плотникова

Митинг в Минске (архивное фото)

Офис Светланы Тихановской собрал в Вильнюсе представителей разных политических сил, оппонирующих режиму Александра Лукашенко

«Когда вы объединитесь? Какой план? Что делать? Вы часто задаете мне эти вопросы, и я понимаю, что в последнее время может сложиться ощущение, что демократические силу – это движение для людей, которые уже не в стране. Но я считаю, наш приоритет всегда должен быть направлен на освобождение политзаключенных, помощь в остановке войны, избавление нашей страны от диктатуры».

Этими словами начинается видеообращение Светланы Тихановской, предваряющее конференцию «Новая Беларусь», которая открылась 8 августа в Вильнюсе.

Конференция по Беларуси

Мероприятие организовано офисом Тихановской совместно с Координационным советом белорусской оппозиции, BYPOL и Народным антикризисным управлением при участии оппозиционных белорусских политиков, гражданских активистов, представителей бизнеса и независимых экспертов. К работе в конференции также были приглашены члены предвыборных штабов Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

В программе первого дня конференции были обозначены вопросы: «Какими должны быть стратегии выхода из кризиса?», «Каким должен быть транзитный период, и кто за него должен нести ответственность?», «Как создать достойные условия для жизни и спасти страну от экономического кризиса?», «Как реорганизовать демократические силы?».

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» отметила, что для того, чтобы попасть на конференцию «Новая Беларусь», всех участников подвергали тщательному досмотру, и предпринятые меры безопасности превышали аналогичные меры перед мероприятиями, в которых принимают участие первые лица Литовской республики.

«Настало время объединяться всем белорусам, потому что нам никто не поможет»

В своем вступительном слове к вильнюсской конференции Светлана Тихановская отметила: «Мы собрались, чтобы поговорить и посмотреть друг другу в глаза. Самое частое предложение, которое звучало в предварительных опросах – прекратить ругаться и объединиться вокруг общего плана действий. Имя "Светлана Тихановская" перестало принадлежать мне, это стало именем белорусского народа. Мандат, который мне доверили, два года назад, действует только тогда, когда мы вместе.

Я чувствую вину, что делаю недостаточно, потому что сотни людей продолжают находиться в тюрьме. Наша цель – найти выход из кризиса, в котором находится Беларусь. Если мы не ставим перед собой цель – объединиться, то нам нужно разойтись и каждому взять на себя ответственность за ту пустоту, которая останется. Наша задача – создать работающие объединения и нам всем надо идти на компромиссы. Мы должны создать коллективный орган для принятия общего решения, где должны быть профессионалы. Нам нужно доверять друг другу».

Затем она перечислила пять основных задач белорусской оппозиции: освобождение и реабилитация всех политических заключенных; обеспечение свободных и демократических выборов; освобождение территории страны от иностранных войск; отстранение от власти нелегитимного режима Александра Лукашенко и обеспечение работы демократической Конституции Беларуси.

Тихановская также упомянула, что некоторые активисты оппозиции называют ее «домохозяйкой», «английской королевой» и «засланным агентом» (Кремля). И затем призвала всех собравшихся забыть личные обиды ради общего дела.

Представитель полка «Пагония», ведущий «Радио Гаага» Вадим Прокопьев сказал, что белорусская оппозиция в настоящее время находится на войне с Российской империей и «ее гауляйтером – Лукашенко», который поставлен Кремлем, чтобы контролировать шесть областей «западного федерального округа», как называет Москва территорию Беларуси. Россия, по оценке Прокопьева, ведет войну не с Украиной, а «со всем цивилизованным миром». Украина для России уже безвозвратно потеряна, поэтому сейчас именно Беларусь – «Кощеева игла» путинского режима.

Далее прозвучало предложение создать параллельные органы власти, и прежде всего – правительство, чтобы Беларуси начали относиться серьезно и на Западе, и в воюющей Украине. По мнению Прокопьева, только Светлана Тихановская обладает легитимностью, поэтому именно она должна решить: возглавит ли она параллельные органы власти, то есть стать премьер-министром и взять на себя ответственность за судьбу нации.

Представитель BYPOL Александр Азаров также считает, что Светлана Тихановская должна сформировать правительство в изгнании. По его оценке, белорусы столкнулись c беспрецедентным террором, поэтому необходимо восстанавливать конституционные нормы. С этой целью Азаров предлагает создать группы, которые должны будут осуществлять мобилизационный план. В них смогут войти те, кто прошел подготовку в BYPOL, рабочие заводов и предприятий и те, кто выходит на улицы.

«Каждый белорус будет исполнять собственное мобилизационное предписание. Настало время объединяться всем белорусам, потому что нам никто не поможет. Силовой метод не означает кровь и гражданскую войну, силовой метод означает демонстрацию силы», - считает представитель BYPOL. И добавляет, что для этого необходимо системное давление и полная изоляция режима Лукашенко.

Коллега Азарова – Олег Платерчик – полагает, что в первые месяцы транзитного переходного периода страна вполне сможет жить по законам 90-х годов. Но для этого в первую очередь необходимо отстранение от должности высших руководителей силовых структур, назначение ВРИО из действующих сотрудников, подписавших декларацию по присяге народу и осуждению Лукашенко, а также подчинение переходному правительству. Нужно будет восстановит таможенную и пограничную службы на границе с РФ, усилить армию, а нынешнее командование должно быть отстранено.

«Есть все международные возможности и способы, но не хватает политической воли у наших партнеров»

Павел Латушко

Много говорилось о взаимодействии альтернативного правительства с представителями властных кругов Запада для усиления давления на правящий минский режим. В этом связи один из участников дискуссии – член Президиума Координационного Совета, руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко считает, что экономические последствия санкций, введенных Западом в отношении режима Лукашенко, уже ощущаются.

«Падение ВВП за первое полугодие составило около 10%, но необходимо наращивать санкционное давление. Главная ошибка, которая была совершена нашими партнерами, это неравнозначности санкций, введенных в отношении России и в отношении Беларуси. Когда вводится санкционный пакет, который предусматривает из десяти позиций девять по России, и только одну по Беларуси, это создает для контрабандиста XXI века Александра Лукашенко возможности зарабатывать», – сказал он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Латушко отмечает, что в настоящее время в Беларусь приезжает очень много граждан России для покупки различных товаров, занятий бизнеса и поиска различных юридических и коммерческих схем для продолжения реализации своих интересов.

«И это является стратегической ошибкой. Пример: американцы ввели санкции против Центробанка Российской Федерации, но санкции против Национального банка Беларуси, санкции против доллара в обращении Национального банка в золотовалютных резервах не были введены, и я считаю, что это ошибка», – убежден руководитель Народного антикризисного управления.

Он также убежден, что следует говорить не об отдельных санкциях, а о системе действий с целью признания самого Лукашенко и его окружения террористами.

«У нас есть конкретное уголовное дело, связанное с захватом самолета. ICAO признало, что за этим стоят нелегитимные власти Беларуси. Каждая страна имеет право в рамках национальных процедур, прокуратуры, министерства внутренних дел внести эти лица в список террористов. Уголовная ответственность за пытки, совершенные в отношении белорусов – есть все международные возможности и способы, не хватает политической воли у наших партнеров. Огромное количество дел, которые переданы в судебные правовые органы ряда стран – Польши, Литвы, Германии. Решения не принимаются, и это также является очень важным элементом. Мы должны показать его (Лукашенко) системе, что те люди, которые виновны в преступлениях, они будут подозреваться и находиться под прицелом правосудия всю жизнь. Если они будут это понимать, это будет разрушать эту систему изнутри», – не сомневается Павел Латушко.

И подытоживает: «Так что – санкции, правовое давление, изоляция, создание кабинета министров, который берет власть в стране в решающий момент, и создание силового элемента в этом кабинете».

«Нужна реформа, нужны лидеры, обладающие полномочиями, и нужна периодичность их сменяемости»

Представитель Светланы Тихановской по конституционной реформе и парламентскому сотрудничеству Анатолий Лебедько в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» охарактеризовал переходный период в Беларуси как интервал между тем днем, когда действующий режим потеряет власть и проведением в стране честных и свободных выборов.

Анатолий Лебедько


«В этот период нужно решить целый комплекс задач: провести конституционную реформу, организовать дважды честные выборы – вначале очень быстро, не дожидаясь, когда закончится каденция уже существующих структур, и вторые уже в соответствии с новой Конституцией в новые структуры власти. Затем нужно будет привести все законодательство в соответствие с Конституцией новой Беларуси, четвертое – обеспечить бесперебойную поставку услуг для граждан Беларуси, это означает, что они не должны или минимально должны испытывать какой-то дискомфорт. Они должны знать, что государство работает и что есть устойчивой стабильность системы управления», – считает белорусский оппозиционер.

Кроме того, по мнению Лебедько, необходимо обеспечить независимость судебной системы и решить кадровый вопрос с судьями, которые будут честно выполнять служебный долг как в течение всего переходного периода, так и в дальнейшем. Кроме того, нужно будет решать накопившиеся проблемы в международном плане: договариваться о снятии санкций и добиваться возвращения в страну бизнеса, который покинул Беларусь после августа 2020 года.

Что же касается прозвучавшего предложения о формировании полноценного альтернативного правительства, то, как считает Анатолий Лебедько, этот вопрос назрел.

«Тут бы я, правда, предостерег от подхода, что правительство – это такая "волшебная палочка", которая завтра решит все проблемы. Правительство – это функции, полномочий и ответственность. И есть несколько важных направлений, по которым эту ответственность надо закреплять. По тому, как действовал Координационный совет: кто там состоял, чем люди занимались – люди не понимают до сегодняшнего дня. Поэтому нужна эта реформа и нужны лидеры, обладающие полномочиями, но нужна и периодичность их сменяемости, например – через полгода или через год, когда они отчитаются о своей работе, а авторитетная конференция или конгресс сможет либо продлить эти полномочия, либо забрать их», – считает представитель Светланы Тихановской по конституционной реформе и парламентскому сотрудничеству.

«Мы готовы участвовать в любой инициативе, при соблюдении принципов»

Поскольку во время конференции неоднократно звучали призывы к представителям различных течений белорусской оппозиции забыть о разногласиях и объединиться вокруг Светланы Тихановской, которую на Западе считают легитимным представителем власти после выборов 2020 года, корреспондент Русской службы «Голоса Америки» поинтересовалась у представителей двух других частей «предвыборного триумвирата», в каком качестве они видят себя в предполагаемом альтернативном правительстве?

Иван Кравцов

Член оргкомитета по созданию партии «Вместе» и команды Виктора Бабарико Иван Кравцов сказал, что он и его соратники не планируют участвовать в объединенном кабинете.

«Потому что мы сейчас в специфической ситуации – все наши лидеры находятся в тюрьме. Поэтому мы с 2020 года занимаемся темой политзаключенных и тем, как можно разрешить политический кризис. Грубо говоря, мы команда, которая ищет альтернативные возможности, поэтому кабинет - не совсем наша история», – отметил Кравцов.

Оценивая конференцию «Новая Беларусь», он сказал, что рад большому количеству инициативных активистов: «Поэтому я думаю, что если есть мотивация и ресурс, то все должны действовать в том направлении, в котором разбираются. И если кто-то хочет попробовать новые направления для работы – то это их выбор, и я думаю, что мы только выиграем от инициативных людей, заряженных на долгосрочную борьбу».

Глава Белорусского женского фонда Вероника Цепкало, которая летом 2020 года на совместных фотосессиях с Марией Колесниковой и Светланой Тихановской позировала, сложив пальцы в форме буквы V (Victoria, то есть «победа»), сказала, что ее команда работала, работает и будет продолжать работу «только на основе демократических принципов».

Вероника Цепкало

«А именно – прозрачность, инклюзивность, то есть – переговоры, когда решения не принимаются за закрытыми дверями, а открыто, сообща и коллегиально. Но таких условиях, естественно, мы будем продолжать работать. И плюс – мы должны понять механизм контроля выделения финансовых средств, потому что это вопрос, который сейчас интересует очень многих белорусов – каким образом происходит выделение, траты, и каким образом та или иная политическая структура отвечает перед белорусским народом. Потому что мы понимаем, что все инициативы идут именно на развитие гражданского общества», - подчеркнула она.

Что же до возможности участия в объединенном альтернативном правительстве, то Вероника Цепкало заметила: «Мы хотим понять, какими будут принципы формирования правительства или протопарламента. Со своей стороны мы планируем озвучить свое предложение 11 августа, и если белорусы ее поддержат, то мы готовы участвовать в любой инициативе, при соблюдении принципов».

Во второй день конференции «Новая Беларусь» ее участники планируют обсудить приоритеты развития национального бизнеса, развитие цифровой демократии и пути развития гражданского общества.