Спутник NASA упадет на Землю в пятницу или субботу

Спутник NASA упадет на Землю в пятницу или субботу

Место вероятного падения пока неизвестно

Американское аэрокосмическое агентство NASA сообщает, что обломки выведенного из эксплуатации американского спутника войдут в атмосферу Земли в пятницу вечером или субботу утром, однако пока неясно, где именно они приземлятся.

Эксперты NASA заявили в четверг, что обломки спутника весом 5,4 тонны и размером с городской автобус точно не упадут на Северную Америку. Ожидается, что спутник будет гореть столь ярко, что будет виден даже при дневном свете. При входе в атмосферу нашей планеты он разлетится примерно на 26 фрагментов.

Эксперты агентства утверждают, что риск для населения или материальных объектов «крайне низок». По данным NASA, шанс попадания обломка спутника в человека составляет 1 к 3 200. Наиболее вероятным американские эксперты считают падение обломков в мировой океан.

При этом специалисты NASA рекомендуют людям, которые, возможно, найдут обломок спутника, не прикасаться к нему.

Сообщения о вероятном падении с неба обломков американского спутника для исследования верхних слоев атмосферы (UARS) вызвало значительный интерес в американских СМИ и среди пользователей социальных сетей. NASA отмечает, что обломки могут быть разбросаны вдоль линии длиной более 800 км.

Спутник UARS был запущен в 1991 году для проведения трехлетнего исследования уровня озона в атмосфере. В 2005 году он был выведен из эксплуатации.

Этот спутник станет крупнейшим упавшим на Землю объектом космического мусора после падения американской космической лаборатории Skylab на западе Австралии 32 года назад. Тогда никто не пострадал.

Новости науки и техники читайте в рубрике «Наука и техника»