Специалисты НАСА обнаружили жидкую воду на Марсе

Ученые говорят о революции в представлениях о «красной планете»

Специалисты НАСА обнаружили убедительные доказательства наличия на Марсе потоков соленой воды – по крайней мере в летнее время. Об этом сообщило в понедельник аэрокосмическое агентство США.

Обнаруженные на «красной планете» водосодержащие минералы доказывают, что на Марсе должна быть вода, а там, где есть жидкая вода, возможна жизнь – по крайней мере, в форме микроорганизмов.

«Сегодня мы осуществили революцию в нашем понимании этой планеты», – заявил на пресс-конференции, на которой было объявлено об открытии, директор НАСА по планетарным исследованиям Джим Грин.

Незадолго до официального объявления о находке ученых бывший глава программы НАСА по исследованию Марса Дуг Маккуишн рассказал изданию Boston Herald: «Если они объявят, что нашли легко доступную, свободно протекающую жидкую воду под поверхностью, что соответствует одной из теорий, которые мы слышали на протяжении многих лет; это может повлечь за собой далеко идущие выводы – как с точки зрения наличия жизни на этой планете, так и с точки зрения ее пригодности для человека».

В прошлом специалисты НАСА уже обнаруживали свидетельства присутствия на Марсе воды. Так, в марте агентство сообщило, что там было больше воды, чем в Северном Ледовитом океане.

На страницах журнала Science научные сотрудники НАСА рассказали о том, что они сравнили относительное содержание двух разных типов воды, обнаруженных в атмосфере Марса, с содержанием воды в марсианском метеорите, возраст которого составляет 4,5 миллиарда лет.

По их словам, более четырех миллиардов лет назад Марс был покрыт водным слоем глубиной 137 метров, большая часть которого впоследствии испарилась.