Мюнхенская конференция по безопасности: без людей из Кремля, но с участием российской оппозиции

  • Анна Плотникова

Президент Украины Владимир Зеленский обращается к участникам Мюнхенской конференции по безопасности. 17 февраля 2023 г.

Лидеры западных стран встретились с Михаилом Ходорковским, Гарри Каспаровым и Дмитрием Гудковым

С 17 по 19 февраля в Мюнхене проходила традиционная Международная конференция по безопасности, которая в этом году отмечает 60-летний юбилей.
Это – крупнейшее в мире мероприятие подобного рода, участники которого обсуждают актуальные вопросы внешней политики, политики безопасности и обороны. С начала 90-х годов в Мюнхенской конференции принимали участие представители России и других стран Восточной Европы.

В нынешнем году в конференции приняли участие вице-президент США Камала Харрис, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджия Мелони, глава правительства Великобритании Риши Сунак, а также президенты Финляндии, Польши, Литвы, Сербии, Молдовы, Азербайджана и ряда других государств.

Делегацию Ирана на сей раз в Мюнхен не пригласили – так же, как и представителей Кремля.

Украину в Мюнхене представляли министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, министр обороны Алексей Резников и около 20 депутатов Верховной Рады.

Открыла конференция видеообращением президента Украины Владимира Зеленского, который, в частности, напомнил библейскую историю о победе Давида над Голиафом: «Быть Давидом — значит бороться. И мы боремся. Быть Давидом значит иметь пращу для победы. У нас еще нет пращи Давида из Израиля. Но я верю, что это только временно. У Голиафа нет шансов. Но, к сожалению, у него есть потенциал... Он пытается выиграть дополнительное время для своей агрессии, торгуя с миром... Поэтому надо спешить. Нам нужна скорость».

Зеленский высказал пожелание, чтобы конференция 2024 года была послевоенной.

Кремль не скрывает негативного отношения к нынешней мюнхенской конференции, участники которой говорят о необходимости увеличения военной, экономической и гуманитарной помощи Украине, подвергающейся агрессии со стороны восточного соседа.

Официозная российская пресса полна цитат известных западных «путинферштееров» о том, что США и Евросоюзу необходимо прекратить поставлять оружие для ВСУ и способствовать возобновлению работы «нормандского формата» и заключения перемирия с учетом позиции Москвы.

Бывший депутат Литовского сейма и Парламентской ассамблеи Совета Европы Эгидиюс Варейкис (Egidijus Vareikis) констатирует: «Москва рассчитывает, что все мы устанем от Украины, но думаю, что мы устали как раз от России. И чем больше времени проходит (с начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину – А.П.), тем больше всем на Западе понятно, что "business as usual" в отношениях с Россией больше быть не может. Мы использовали все, и уговоры, и санкции, и в конце концов все поймут, что с такой Россией, какая она сейчас, договариваться невозможно».

В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Варейкис подтвердил, что еще полгода назад некоторые знакомые с ним литовские политики говорили, что нужно решать «проблему Украины». «Теперь все понимают, что нужно решать проблему России», – подчеркнул он.

Тот факт, что в Мюнхене Россия на сей раз была представлена известными оппозиционерами, Варейкис оценивает следующим образом: «Во-первых, я оцениваю такие конференции несколько иронично. За последние тридцать лет мы провели немало подобных мероприятий, на которых выступали более-менее влиятельные люди. Но все эти конференции проводились для того, чтобы не было того, что случилось год назад. И вот вчера я услышал мнение, что, вроде бы, мы (я имею в виду страны Запада) сейчас все делаем правильно, но произошел "несчастный случай под названием Путин". Так вот, я считаю, что нужно поменьше проводить конференций, где мы самодовольно говорим, что все знаем. Ведь это был не "несчастный случай", и систематическая вещь, и мы должны признать, что многое делали неправильно, и что не весь мир разделяет наши ценности.

Второе – о присутствии России. В прошлом году (на мюнхенской конференции) российской делегации не было вообще, потому что мы очень правильно решили, что безопасность Европы с нынешней Россией невозможна».

Литовский политик напомнил о том, что когда западные эксперты пытаются угадать, что может сменить Путина, то, перечисляя людей из нынешней властной элиты России, приходят к выводу, что там один хуже другого. Сам Варейкис допускает, что следующим лидером России может стать малоизвестный сегодня человек. «Так что если сегодня в Мюнхен приезжают новые люди, то это правильно. Потому что, кого мы хорошо знаем, станут воспроизводить Россию прошлого, а нам нужна Россия будущего», – сказал Эгидиюс Варейкис.

В беседе с аналитиком Стокгольмского центра по изучению Восточной Европы Андреасом Умландом (Andreas Umland) корреспондент Русской службы «Голоса Америки» вспомнила выступление Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. Тогда Путин сказал, что время «однополярного мира» во главе с США кончилось.

В ответ Умланд отметил, что в тот момент, когда Путин произносил эту речь, «еще не вырос Китай. А сейчас уже он является другим полюсом мира. И не сама эта гипотеза была настораживающей, а то, что Россия сама претендовала на эту роль второго полюса и считала, что она имеет особые права в соседних государствах».

Говоря о том, что правительственную российскую делегацию на сей раз заменили известные политэмигранты, оппонирующие Кремлю, Умланд подчеркнул: «За последний год исчез смысл приглашения официальных представителей России, потому что ни о каком продуктивном диалоге говорить не приходится. Это были бы просто перепалки, в результате которых (обе стороны) явно не смогли бы чего-то достичь. Это та же самая причина, по которой сейчас большая часть западных дипломатов и политиков вместе с Украиной не считают целесообразным вести официальные переговоры (с российскими властями). И по той же самой причине сейчас, когда идет война, сидеть рядом на конференции по безопасности с представителями официальной России не имело смысла. А те представители оппозиции, которые были приглашены – это заслуженные борцы против путинизма – Каспаров, Ходорковский, Гудков и другие, они уже имеют долгую историю этой борьбы, поэтому их и пригласили».

«Мюнхенскую речь» Путина упомянул и политолог Александр Морозов. В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он отметил, что война, которую год назад развязал Кремль, заново сформировала большую коалицию стран, в которую сейчас входит уже 60 государств, которые поддерживают Украину.

«И это в известном смысле гораздо шире, чем понятие "Запад". И это заново ставит вопрос обо всей так называемой "многополярности" мира, которой такое значение придает Кремль. Путинский режим оказался в одиночестве», – подчеркивает эксперт. И в этой связи, констатирует Морозов, «Мюнхенская речь» Путина 2007 года, интересна тем, что ее главная тема – страх непризнания России, и обида на это непризнание.

«Надо сказать, что с того времени Путин прошел очень большой путь для того, чтобы Россия оставалась не только непризнанной в каком-то смысле, но и он поставил Россию в гораздо более тяжелое положение», – говорит аналитик.

В составе делегации российских оппозиционеров на мюнхенской конференции была и Анастасия Шевченко, в прошлом координатор ростовского отделения «Открытой России» и политическая заключенная, а ныне активный деятель российской эмиграции. Она пояснила, что официально Россию на Мюнхенской конференции по безопасности представляли Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров и Дмитрий Гудков. Остальные участники делегации присутствовали на презентации книги Ходорковского «Как убить дракона?» и встречались с аккредитованными журналистами.

«Мне, конечно, понравилось, что на этой конференции Россию впервые представляли оппозиционные силы, а не коррупционные власти. Потому что они к безопасности никакого отношения не имеют. И понятно, что Запад хочет строить диалог с демократическими лидерами России, и это хорошо», – сказала Шевченко в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

«Я почувствовала большой интерес к тому, что сейчас происходит в России, и к тому, что будет происходить потом – после Путина. Западные журналисты постоянно спрашивали: когда падет нынешний режим, и как избежать вождизма в дальнейшем? И это очень хорошо!», – продолжала Анастасия Шевченко. Она отметила, что в кулуарах конференции ей постоянно задавали вопрос: почему россияне не протестуют против войны и против своих властей? А также интересовались, что происходит в настоящее время в самой России, потому что достоверная информация оттуда не поступает, из-за того, что из страны высланы корреспонденты многих западных СМИ.

«Я объясняла, что "непротестующие россияне" — это всего лишь клише, и что в прошлом году было лишь 18 дней, когда не производились аресты (тех, кто выступает против российского вторжения в Украину – А.П.). Рассказывала, что многие сотни людей были арестованы из-за своей антивоенной позиции, что было выписано множество административных штрафов. И что те россияне, которые уехали из страны, устраивают акции протеста (в январе были массовые митинги, которые проводили российские диаспоры по всему миру от Таиланда до Канады) сейчас готовятся новые акции», – рассказала Анастасия Шевченко.

«Я живой пример того, что россияне протестуют, – говорит российская активистка. – И я рассказывала, что в Мюнхен приехали люди, которые протестовали все годы правления Путина, и еще до того, как это стало трендом в Европе, называли его террористом. Мы протестовали в 2014 году, когда началось вторжение в Крым, и после этого, когда Европа молчала. Поэтому обвинять нас в молчании точно нельзя!».

Факт присутствия российской оппозиции на Мюнхенской конференции по безопасности очень высоко оценивает и Александр Морозов.

«Я думаю, что это очень важное событие – впервые на столь высокой конференции подобного масштаба участвуют представители российской оппозиции», – отметил он.

Политолог пояснил, что, по его мнению, делегация сформирована очень хорошо, потому что в ней есть и представитель только что получившего Нобелевскую премию Мира «Мемориал», Ирина Щербакова и Жанна Немцова, которые представляют образовательные проекты за пределами России.

«В делегации есть Дмитрий Гудков, который ведет переговоры в Брюсселе о представительстве, Гарри Каспаров и Михаил Ходорковский. Это сильная делегация. Очень важно и то, что в Мюнхене присутствует Светлана Тихановская, и таким образом представлена не только российская оппозиция, но и белорусская», – сказал российский аналитик.

На вопрос, слышат ли западные политики то, что говорят Ходорковский, Каспаров, Гудков, Шевченко, Жанна Немцова и другие российские оппозиционеры о том, что далеко не все граждане РФ поддерживают агрессию против Украины, Морозов без колебания отвечает: «Конечно слышат, потому что мы только что видели публикации, совместные статьи, которые активно обсуждались. И здесь надо подчеркнуть: независимо от того, каким будет будущее России и какие предложения об этом будущем высказываются, приглашая российскую оппозицию, Евросоюз и страны, участвующие в Мюнхенской конференции, подчеркивают, что они и дальше будут поддерживать диссидентское движение в России, будут дальше поддерживать российские независимые медиа и гражданские организации. Это главный месседж приглашения российской оппозиционной делегации. И это чрезвычайно важно».