Белый дом сообщил о нормализации отношений Израиля и Марокко

Старший советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер (архивное фото)

США в рамках сделки согласились признать суверенитет Марокко над Западной Сахарой

Израиль и Марокко в четверг при посредничестве Соединенных Штатов договорились о нормализации отношений. Таким образом, Марокко стало четвертой мусульманской страной, наряду с ОАЭ, Бахрейном и Суданом, которая заключит с Израилем соглашение о налаживании дипломатических отношений в рамках усилий Вашингтона по созданию единого регионального фронта против Ирана. Об этом в четверг днем в ходе телефонной конференции заявил Джаред Кушнер, старший советник президента Дональда Трампа.

Кроме того, президент Трамп, по словам Кушнера, в рамках договоренностей согласился признать суверенитет Марокко над Западной Сахарой, пустынным регионом, за который уже в течение многих лет королевство ведет территориальный спор с движением Фронт Полисарио (Народный фронт за освобождение Сагиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро), поддерживаемым соседним Алжиром. Фронт Полисарио добивается отделения Западной Сахары от Марокко и учреждения на ее территории Сахарской Арабской Демократической Республики.

Джаред Кушнер сообщил, что президент Трамп получил подтверждение об израильско-марокканском соглашении в телефонном разговоре с королем Марокко Мухаммедом VI в четверг.

Как пишет «Рейтер», избранный президент Джо Байден, который должен сменить Трампа 20 января, столкнется с проблемой того, стоит ли принимать обязательства США в отношении Западной Сахары. Ни одна другая западная страна пока не пошла на данный шаг. Байден ранее давал понять, что он продолжит реализацию курса Трампа на поддержку нормализации отношений между Израилем и мусульманскими странами на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Дональд Трамп сообщил о заключении соглашения с Марокко в своем Твиттере, назвав это «очередным историческим прорывом» к установлению мира на Ближнем Востоке.

Согласно заявлению королевского двора Марокко, король Мухаммед пообещал Трампу наладить прямые авиарейсы из Рабата в Тель-Авив и обратно.

«Это будет очень теплый мир. Никогда еще мирный свет в этот день Хануки не светился ярче, чем сегодня на Ближнем Востоке», - сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, поздравляя жителей страны с началом празднования главного зимнего праздника всех религиозных евреев.

Кушнер во время телефонной конференции добавил, что Саудовская Аравия «неизбежно» заключит аналогичную сделку с Израилем. Источник «Рейтер» в Белом доме рассказал, что саудовцы, скорее всего, дождутся начала президентства Байдена, прежде чем сделать шаг в направлении нормализации отношений с Израилем.

В соответствии с соглашением, Марокко установит полные дипломатические отношения и возобновит официальные контакты с Израилем.

«Они собираются немедленно открыть отделы взаимодействия в Рабате и Тель-Авиве с намерением открыть посольства. И они собираются продвигать экономическое сотрудничество между израильскими и марокканскими компаниями», - рассказал Кушнер во время телеконференции.

Королевский двор Марокко, как сообщает «Рейтер», заявил, что Вашингтон откроет консульство в Западной Сахаре в рамках сделки Марокко с Израилем.

В прокламации Белого дома говорится, что, по мнению США, независимое государство в Сахаре является «нереалистичным вариантом для разрешения конфликта», и что «подлинная автономия (региона) под суверенитетом Марокко - единственное возможное решение».

«Мы призываем стороны незамедлительно приступить к обсуждениям, используя план учреждения автономии в составе Марокко в качестве основы для переговоров о достижении взаимоприемлемого решения», - говорится в прокламации.

Вашингтон в 1991 году поддержал прекращение огня между Марокко и Фронтом Полисарио. В прошлом месяце, после инцидента на границе, Полисарио вышло из сделки и объявило о возвращении к вооруженной борьбе.

Представитель движения за независимость Фронта Полисарио в Западной Сахаре, по сообщению «Рейтер», заявил, что он «очень сожалеет» об изменении политики США, которое он назвал «странным, но не удивительным».

«Это совершенно не изменит реальность конфликта и права народа Западной Сахары на самоопределение», - заявил представитель Полисарио в Европе Уби Бхрая.

Your browser doesn’t support HTML5

Ричард Вайц: Нормализация отношений между Иерусалимом и Рабатом – положительный вклад команды Трампа