Чего добился Кремль ракетными обстрелами Украины?

Эксперты – о последствиях варварских действий Москвы

Вашингтон предпримет все усилия, чтобы ускорить поставку Украине систем противовоздушной обороны NASAMS. Об этом во вторник, 11 октября, сообщили СМИ со ссылкой на заявление координатора по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби.

Напомним, в понедельник, после российских ракетных ударов по гражданской инфраструктуре и городам Украины, президент США Джо Байден пообещал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому экстренно предоставить средства ПВО.

В результате США одобрили отправку Украине восьми зенитно-ракетных комплексов NASAMS, два из которых должны быть поставлены в кратчайшие сроки, а еще шесть – позже.

Во вторник лидеры «Большой семерки» (G7) на виртуальной встрече, в которой принял участие Владимир Зеленский, также осудили российские ракетные удары, приведшие помимо разрушения инфраструктуры к гибели ни в чем не повинных мирных жителей, и пообещали привлечь к ответственности Путина и других виновных в злодеянии.

О том, каких еще «преференций» подобного рода добился Кремль своим варварским обстрелом, рассуждают опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

«Москва уверенно движется к самоизоляции»

Владимир Путин ракетными ударами по Украине достиг лишь укрепления консолидации Запада относительно поддержки Киева и того, что всякие разговоры на тему вероятности мирных переговоров между Москвой и Киевом теперь надолго прекратятся, полагает политический обозреватель Иван Преображенский. «Украина же, наоборот, скорее всего в ближайшее время получит те средства ПВО, о которых давно мечтала, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки», – Это не позволит Кремлю в дальнейшем наносить подобные удары. Современные средства ПВО способны если не полностью нейтрализовать такие угрозы, то, во всяком случае, значительно уменьшить эффективность ракетных обстрелов».

Вместе с тем Иван Преображенский не думает, что в Москве всерьез надеялись с помощью однодневной бомбардировки попытаться переломить ход боевых действий в Украине: «Просто российские военные действовали в соответствии с разработанной ранее стратегией: постараться ближе к зиме максимально уничтожить наиболее важные инфраструктурные объекты Украины, чтобы в холода население страны оказалось на грани гуманитарной катастрофы, и Киев был бы вынужден договариваться с Москвой (о перемирии). Такой ход мысли, как мне кажется, близок и Владимиру Путину».

Но вероятнее всего действия России вызовут обратную реакцию в Украине и дадут дополнительный психологический стимул украинской армии, подчеркнул политобозреватель. «А, в общем и целом, Москва уверенно движется к самоизоляции с учетом того, что уже и Пекин, и Дели косо смотрят на её варварские методы ведения войны в Украине. Впрочем, еще больше Китай и Индию волнует потенциальное применение (российской стороной) ядерного оружия в районе конфликта», – резюмировал он.

«Путин проиграл во всех смыслах»

В свою очередь, главный редактор интернет-издания Insider Роман Доброхотов уверен, что это была давно спланированная акция, а взрыв на Крымском мосту стал поводом к ее осуществлению. Как ему представляется, основная идея массированных обстрелов состоит в том, чтобы добиться экономического и эмоционального «истощения Украины».

«Удар по социально-экономической структуре, по замыслу Кремля, должен был бы заставить украинскую общественность начать думать в пораженческом ключе, охладить победный пыл от контрнаступления ВСУ и, в конечном счете, склонить Киев к тому, чтобы начать переговоры с Москвой, говорит собеседник «Голоса Америки». Но этот план не сработал. Бомбардировка городов привела лишь к дальнейшему ожесточению людей, что, на мой взгляд, было довольно предсказуемо. Путин плохой психолог».

Эти удары стали контрпродуктивными для Кремля, указал Роман Доброхотов: «Сейчас вероятность того, что истерзанная Украина согласится на перемирие еще меньше, чем она была раньше. А вот вероятность того, что Киев ускоренно получит дополнительные средства ПВО и другое вооружение, наоборот, существенно возросла. Более того, после решения Вашингтона (о поставках противовоздушных комплексов) пошла цепная реакция, уже и Германия заявила, что предоставит Украине свои противоракетные установки. Так что Путин проиграл во всех смыслах, в том числе и со стратегических позиций».

Надо также учесть, что в России дефицит ракет, отметил журналист: «Не случайно военные эксперты говорят, что у Москвы не хватит средств даже для нанесения еще одного такого же по мощи удара. По сути Путин использовал свой последний козырь из неядерной колоды, и все понимают, что он сейчас стал слабее, чем был. Это для него очень плохой знак. Если Украина в ближайшие дни предпримет успешные действия на фронте или совершит еще что-то серьезное в пику Кремлю, то России ответить уже будет нечем».

Так что помимо того, что удар по гражданским объектам военное преступление и сам по себе варварский акт, он еще продемонстрировал и несостоятельность Путина во всех отношениях, констатировал главный редактор интернет-издания Insider. Впрочем, у российского президента на самом деле уже давно нет хороших ходов, а стратег из него всегда был никудышный, заключил он.

«Пора серьезно подумать об исключении России из всех международных организаций»

Москва давно доказала, что не заинтересована в миропорядке, основанном на общих для всех правилах, считает старший научный сотрудник Центра «Европейские Ценности» (Nathalie Vogel, Senior Fellow European Values Center for Security Policy) Натали Фогель, комментируя ракетный удар по Украине. По ее словам, на Западе просто долгое время отказывались признать это: «Мы продолжали верить, что ситуация изменится, если мы вовлечем их в торговые партнерства и включим в международные консультативные органы. Мы думали, что со временем Кремль почувствует, что говорит на равных с евроатлантическим сообществом. Но мы все равно оставались не равными просто потому, что России, так и не удалось стать демократией, она никогда не разделяла наши ценности, никогда не уважала права человека».

Российская Федерация находится в состоянии войны с момента своего создания, напомнила Натали Фогель: «Это началось на Северном Кавказе в 1991 году, и с тех пор Россия стала запугивать меньшинства [внутри страны], вторгаться в соседние страны, совершать акты государственного терроризма на территории стран НАТО в виде убийств, отравлений, взрывов и так далее. Везде, где были развернуты ее вооруженные силы, они совершали ужасные военные преступления. Кровавый след Кремля тянется от Кавказа, до Ближнего Востока, от Африки до Украины. Напрашивается вопрос: почему мы так долго не могли понять, что Москва на самом деле представляет угрозу мировому порядку и постоянно нарушает Устав ООН?»

Теперь, бомбя мирных жителей, насилуя и грабя всех на своем пути в Украине, Российская Федерация окончательно оторвалась от цивилизованного мира, констатировал сотрудник Центра «Европейские Ценности».

«Кремль пытается не просто аннексировать украинские территории, а хочет стереть с лица земли украинское население. Пора серьезно подумать об исключении России из всех международных организаций. Нынешнее российское руководство заслуживает не большего уважения, чем Третий рейх. Это также подразумевает закрытие всех международных дипломатических представительств РФ», – подытожила Натали Фогель.